0
2829

19.10.2016 00:01:00

Нам нужно предпринимательское равенство

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, закон, наркотики, конопля


ричард брэнсон, бизнес, консультации, закон, наркотики, конопля Фото Gettyimages

Продажа конопли, которая лидирует в списке причин, по которым миллионы американцев попадают в тюрьму и разрушают свою жизнь, сейчас перспективная сфера коммерческой деятельности. Этот рынок привлекает как традиционных, так и новых инвесторов. И это не шутка.

Как я уже ранее писал, на протяжении многих лет я считал, что война с наркотиками потерпела фиаско. С точки зрения бизнеса единственные компании, которые остались в результате нее в выигрыше, это те, что заняты неприятным ремеслом предварительного и тюремного заключения наркоторговцев.

Все это я в последнее время прокручиваю в уме, особенно после просмотра новой провокационной короткометражки «История войны с наркотиками: от запрета до «золотой лихорадки». Он снят иконой современности – предпринимателем Шоном Картером (больше известным как Джей Зи).

«Война с наркотиками – это глобальный провал», – говорит в кадре Джей Зи. Фильм был снят в сотрудничестве с социальным агентством Revolve Impact и организацией, предложившей новую концепцию противодействия наркотикам, Drug Policy Alliance. Фильм сопровождается прекрасными иллюстрациями художника Молли Крэбэппл. Джей Зи с его звучным и выразительным голосом рассуждает о многочисленных ошибочных методах нынешней американской политики борьбы с наркотиками. Приводится множество ужасающих подробностей из наследия расистской политики тотальной войны с наркотиками. Эта концепция была выдвинута президентом Ричардом Никсоном еще 40 лет назад.

В фильме Джей Зи показывает войну с наркотиками через призму личного опыта. Он рос в бедном районе Нью-Йорка, крайне запущенном и страдающем от постоянных облав правоохранительных органов, после того как в 1980-е годы политики усилили борьбу с наркотиками. «Молодые люди вроде меня, которые толкали зелье на улице, были объявлены средоточием зла, а у наркоманов не хватало силы воли справиться с зависимостью, – объясняет Джей Зи. – В 1990-е число заключенных резко выросло. Сейчас мы сажаем больше людей, чем любая другая страна в мире».

Среди многих отраженных в фильме аспектов меня больше всего поразило сопоставление молодых, экономически бесправных цветных мужчин, которых затягивал подпольный рынок наркотиков, и белых американцев, доминировавших в легальной торговле коноплей, которая сложилась и процветала по всей стране, особенно в таких штатах, как Колорадо и Орегон.

Просто взгляните на цифры. В начале этого года Denver Post сообщила, что в 2015 году в Колорадо было легально продано марихуаны на 990 млн долл., ее покупали как в медицинских целях, так и чтобы расслабиться. Это с самого начала был прибыльный рынок. Два года назад в этом штате было законодательно разрешено употребление марихуаны для развлечения. И в первый же год была продана травка на 699 млн долл. А в этом году ожидается, что рынок конопли в США вырастет до 7 млрд долл.

Смягчение законов о марихуане приносит обнадеживающие результаты, но проблемы остаются. Как отмечает в фильме Джей Зи, в то время как штаты легализуют ее употребление, некоторые из них ограничивают участие в этом бизнесе людей, которые в прошлом имели проблемы с законом из-за наркотиков. «Если ты предприниматель и живешь в одном из штатов, которые легализовали травку, тебе все еще ставят палки в колеса, не давая участвовать в живой торговле. В то время как в эти штаты переезжают венчурные капиталисты, чтобы проворачивать миллиардные операции, бывшие уголовники не могут открыть даже аптеку, – говорит Джей Зи. – Много раз эти парни, которые продавали наркотики, чтобы заработать на жизнь, подвергались преследованию законом, а теперь им запрещено участвовать в одном из наиболее быстро растущих секторов экономики».

Это ограничение означает, что многие люди, которые были главными жертвами чрезмерного применения законов о наркотиках, которых арестовывали за хранение и продажу марихуаны и сажали по приговору суда, то есть латиноамериканцы и афроамериканцы, теперь не могут извлечь выгоду от легальной продажи травки. Это несправедливо. Но не только. Запреты не пускают на рынок людей с реальным опытом в торговле коноплей, которые могли бы принести пользу зарождающемуся сектору экономики. И хотя по мере смягчения штатами законодательства в отношении конопли количество арестов неуклонно снижается, расовое неравенство в ходе преследования за наркотики остается неизменным.

Война с наркотиками это действительно полный провал. И она по-прежнему требует жертв. Вместе с тем законы становятся более справедливыми. Чувствуется прилив сострадания к людям, которые борются с наркозависимостью. Сейчас самое время задать вопрос: какой будет новая концепция, которая сменит политику войны с наркотиками? Будет ли она справедливой, гуманной и полной сострадания к людям? Или новая система будет поддерживать все те же фанатизм и неравенство, свойственные войне с наркотиками?

Мы с Джей Зи, как активные члены бизнес-сообщества, понимаем, что там, где открываются возможности, должны учитываться финансовые интересы. Мы также стремимся приносить пользу обществу и используем наше влияние для достижения позитивных изменений в мире.

Я надеюсь, что это видео станет призывом к действию для тех, кто принимает и регулирует законодательство в сфере продажи конопли. Мы должны признать, что война с наркотиками была расистской. Нам нужно создать поле для предпринимательской активности в этой новой сфере.

*******

В соответствии с постановлением № 681 от 30 июня 1998 года каннабис (марихуана) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Государственная политика РФ в соответствии с федеральным законом о наркотических средствах и психотропных веществах устанавливает в качестве приоритетных меры по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, профилактику связанных с ними правонарушений, особенно среди детей и молодежи, а также стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
343
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
383
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
544
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
462

Другие новости