0
2935

13.09.2016 00:01:00

Вернуться в строй после падения

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages\Alex Wong

Как вы, вероятно, слышали, во время недавней тренировки на Британских Виргинских островах, спускавшись на велосипеде с холма, я наткнулся на кочку и вылетел из седла с такой силой, что меня подбросило в воздух. В считаные доли секунды, когда я предвкушал, как меня размажет о дорогу, перед глазами пронеслась вся моя жизнь. Я и вправду думал, что погибну.

Мой велосипед упал с обрыва, а я как следует приложился о землю. Я был в шлеме, но раздробил себе щеку, порвал связки и заработал несколько порезов и синяков. Все случилось до крайности не вовремя, но я быстро выздоравливаю.

К тому моменту, как вы это прочтете, я буду путешествовать с командой Virgin Strive Challenge. Травмы позволяют. Это самое физически изнурительное испытание, какому я когда-либо себя подвергал. Я отправляюсь за приключениями вместе с моими детьми, Холли и Сэмом, и нашей командой энтузиастов. Мы сами проложили себе месячный маршрут по Италии, от подножия горы Маттерхорн в Альпах до вершины горы Этна на Сицилии.

На этом пути нас ждут всевозможные препятствия. Сложный ландшафт, где мы будем карабкаться в гору и крутить педали. Глубокий залив, который нам нужно переплыть, чтобы достичь Сицилии. Действующий вулкан, на который мы залезем. Нам потребуются недюжинное упорство, взаимовыручка и ясность ума, чтобы выдержать все эти приключения. Но, возможно, самым большим испытанием станет преодоление себя.

И в бизнесе, и в жизни люди считают, что им противостоят другие, нужно ли выиграть теннисный матч или расширить свою нишу на рынке. Тем не менее реальный противник находится гораздо ближе. К своим 66 годам я усвоил, что нет серьезнее врага, чем ты сам. Сами подумайте. Вам как предпринимателю приходится прилагать максимальные усилия. Это вам приходится засиживаться за работой ночами и вскакивать по утрам. Это вам приходится придумывать, как преодолеть барьеры, о которых вы понятия не имели. Но если вы достаточно решительно настроены, вы сможете достичь высот, которые считали недостижимыми.

В этом суть Virgin Strive Challenge: заставить себя сделать то, что казалось невозможным, а в процессе стать примером для других, особенно для молодых. Слишком часто детям говорят: «Вы не можете это сделать» или «Даже не пытайтесь». Взрослые делают это, чтобы обезопасить детей, чтобы защитить их от расстройства из-за неудачи.

Но, на мой взгляд, это большая ошибка. Чем чаще детям говорят, что они не могут что-то сделать, тем больше они утрачивают любопытство, решимость и жажду исследования – именно те качества, которые важны для предпринимателей. Вот почему Virgin в этом году стала партнером проекта Big Change. Эта британская молодежная благотворительная организация ищет способы стимулировать молодых людей к процветанию и развитию установок на профессиональный рост, подразумевая, что расти они могут путем и неудач, и успехов.

Когда вы терпите неудачу, велико искушение впасть в негатив и начать думать, что надежды нет. Но сдаться проще всего. Если вы позитивно настроены относительно своих возможностей, если спишете убытки как ценный опыт и снова встанете на ноги, вам будет легче себя простить и двигаться дальше. Ведь вы не только свой самый серьезный противник, вы можете быть и собственным лучшим другом, и поддержкой. Всем нам следует об этом знать – и в особенности детям.

Мы с женой Джоан всегда поощряли наших детей следовать за своей мечтой, не бояться перегнуть палку и жить своей жизнью без сожаления. Я так горжусь тем, кем они выросли и что они делают через фонд Big Change. Это невероятная честь для меня – иметь возможность присоединиться к ним в этом их начинании. Я только надеюсь, что мой организм все выдержит после инцидента!

Вместе мы пройдем через это грандиозное приключение в попытке собрать 1,5 млн фунтов, чтобы изменить к лучшему жизнь молодых людей. Что может быть лучше!

И мы надеемся послать четкий сигнал: рост происходит, когда вы выходите из зоны комфорта. Когда вы делаете это при поддержке окружающих, происходит что-то поистине экстраординарное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1162
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1033
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1977
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
880

Другие новости