0
3390

07.09.2016 00:01:00

Убедительные доводы в пользу того, чтобы стать предпринимателем

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Gettyimages\Spencer Platt

– В 16 лет я посетил бизнес-форум, где получил представление о том, как предприниматели могут сделать жизнь людей лучше. С тех пор я прочитал множество статей и книг о предпринимателях, которые вдохновили меня стать одним из них.

Тем не менее мои родители в меня не верят – сомневаются, что я добьюсь успеха. Они вечно сконцентрированы на негативе. Говорят, что я должен устроиться на стабильную, хорошо оплачиваемую работу. А еще говорят, что если я не буду усердствовать в учебе, то схлопочу плохие оценки и не смогу получить хорошее место.

Я бы хотел изменить их мнение на этот счет. Что вы можете мне посоветовать?
– Jason Wong, Малайзия


– Считаю, здорово, что вы в 16 лет приняли участие в бизнес-форуме. Невозможно быть слишком молодым, чтобы стать предпринимателем. И важно помнить, что величайшие мировые идеи придумали молодые люди, полные решимости разобраться, казалось бы, с неразрешимыми проблемами.

Получив ваш вопрос, Джейсон, я осознал, что сам прошел через что-то подобное. Свой первый бизнес, ученический журнал Student Magazine, я запустил в возрасте 15 лет, одновременно пытаясь не отстать по математике и естественным наукам. Я мечтал сделать журнал успешным и знал, что увлечен предпринимательской деятельностью.

Как я уже упоминал, мои мама и папа всегда поддерживали мои устремления, но когда я сказал, что хочу бросить школу, чтобы сосредоточиться на бизнесе, они не были со мной на все 100. Как и ваши родители, они беспокоились о последствиях такого шага. Но они видели, насколько сильно я увлечен бизнесом, и в итоге разрешили мне покончить с учебой при одном условии: чтобы я приложил все свои силы для достижения журналом успеха.

Я так и сделал. Мой энтузиазм и драйв помогали мне сохранять концентрацию и часто заставляли работать ночь напролет. Вскоре мои родители убедились, что у меня все получится. Мама даже начала писать для нас статьи.

Джош, мой вам совет. В следующий раз возьмите родителей с собой на предпринимательский форум. Этот опыт изменит их представления о нашей сфере деятельности. Держу пари, что ваши мама и папа начнут понимать, почему вас так вдохновляет старт собственного бизнеса. И тогда они с большей готовностью поддержат вас в желании следовать своей мечте.

Посещение форумов и конференций невероятно вдохновляет. Кому как не мне это знать, я выступаю по всему миру на нескольких мероприятиях в год, чтобы собрать средства для нашего предпринимательского фонда Virgin Unite. Единственный способ продемонстрировать вашим родителям, что вы на правильном пути, – это взяться за дело и стартовать.

Я понимаю, что вы не вольны бросить учебу, как сделал я. Но если вы не можете покончить с занятиями, это не означает, что вам придется отказаться от своей мечты. Как я разъяснил в предыдущей колонке, старт своего бизнеса по гибкому графику может органично дополнять обучение.

В конце концов концентрация только на оценках тоже может оказаться рискованной. Ведь высокие баллы не всегда гарантируют успешную карьеру. Часто родители удивляются, узнав, что многие из этих «стабильных, хорошо оплачиваемых рабочих мест» просто больше не существуют. И молодым людям без здорового предпринимательского запала бывает трудно найти работу.

Так что самое время стартовать. Я всегда говорю: лучше просить прощения, чем разрешения. И думаю, что вам тоже следует пойти по этому пути. Просто запускайте свой бизнес, а извинитесь уже потом… когда добьетесь успеха!

Первое, что нужно знать, когда открываешь свое дело, – никогда не следует действовать вслепую. Успешные предприниматели полны энтузиазма нарушить статус-кво, делать вещи иначе и создать продукты или услуги, которые сделают жизнь людей лучше. Помните: нет смысла начинать свой бизнес только потому, что вам кажется, вы будете наслаждаться образом жизни предпринимателя и заработаете кучу денег.

Хорошенько подумайте, что вами движет. Вы осознаете, что хотите стать предпринимателем, но не знаете, что именно вы собираетесь создавать? Присмотритесь к предметам и сферам деятельности, которые вас больше всего интересуют. Подумайте, какими талантами вы обладаете, какие проблемы хотите решить и что вы действительно любите.

Как только выясните, что именно вы хотите изменить к лучшему, хватайтесь за это обеими руками. Открыто говорите о своих идеях и планах. Войдите в раж. Будьте уверенны в себе. Ваша уверенность передастся остальным, включая ваших родителей. Только не ограничивайтесь словами – действуйте.

Разберитесь, что вы больше всего любите делать, и прикиньте, как обратить это на пользу людям. Действуйте в этом ключе, и успешная карьера окажется не за горами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1044
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1251
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1707
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1399

Другие новости