0
4766

23.08.2016 00:01:00

Что мотивирует меня каждый день

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, стартап, мотивация, семья, инновационные решения


ричард брэнсон, бизнес, консультации, стартап, мотивация, семья, инновационные решения Фото Reuters

Что позволяет вам просыпаться неизменно бодрым по утрам? И что больше всего помогло вам стать успешным бизнесменом, каким вы являетесь? Советы вашей мамы или простое упрямство и твердая уверенность в себе?

– Leon Clavijo, Colombia

– Леон, я всегда полагал, что жизнь – это не репетиция, так что каждый новый день следует встречать с энтузиазмом, любопытством и – как вы сказали – с энергией. Этот принцип – не только движущая сила успеха компаний Virgin, он вдохновляет нас делать замечательные вещи через наш некоммерческий фонд Virgin Unite.

Но вы правы – для меня все уходит корнями в детство. У меня всегда была любящая и дружная семья. Родители привили мне и сестрам несколько ключевых принципов, которыми мы руководствуемся. Нас учили, что жизнь – это дар и нужно стремиться прожить ее без сожаления. И хотя мама подбадривала нас, чтобы мы не загоняли себя в рамки, и она, и отец учили нас относиться к людям с уважением и поступать с ними честно.

Я принял их советы близко к сердцу. Когда я вырос и стал предпринимателем, отцом и благотворителем, я постарался в полной мере использовать свое время, чтобы сделать мир лучше для современников и грядущих поколений. И это придает мне сил. Сейчас я известен в Virgin как «доктор ДА», поскольку я извлекаю пользу из новых вызовов. Я всегда рад предложить инновационные решения всеобщих проблем, даже если это означает, что нам придется вторгаться в новые для нас сферы деятельности. И я считаю своим долгом поддерживать инициативы по разрешению глобальных вопросов – от изменений климата и окончившейся провалом войны с наркотиками до отмены смертной казни.

Как я уже упоминал, чуть ли не больше всего я ценю в своей матери Ив то, что она всегда жила полной жизнью. На самом деле мама сама отчасти была первопроходцем воздушных путешествий, поскольку работала стюардессой на частных авиалиниях еще в те дни, когда перелеты были сродни авантюрам. Позже, когда мы росли, она подбадривала нас, чтобы мы двигались вперед и никому не позволяли ограничивать наши желания.

Ее устремления в отношении нас и себя самой, которых у нее предостаточно даже сейчас, в 90 лет, в сочетании с озорством, которое я унаследовал, всегда были для меня огромным источником вдохновения. Она всегда воодушевляла меня. И когда я школьником брался за первые свои бизнес-проекты, и когда пытался набраться храбрости, чтобы пересечь океан на воздушном шаре. В частности, когда у меня были проблемы в школе, она придавала мне уверенности в себе, чтобы попробовать что-то еще в жизни. И в конечном счете я бросил школу, чтобы открыть свое первое дело – запустить ученический журнал Student Magazine. Она даже помогла нам найти первую штаб-квартиру в подвале в Западном Лондоне. А потом поддержала нас, когда мы влипли в неприятности, управляя бизнесом без знания его законов!

Но переизбыток энергии и безудержная уверенность в себе могут захватить вас настолько, что вы станете уж слишком полагаться на себя, будьте осторожны. Существует тонкая грань между уверенностью и напыщенностью, если ее перейти, это может привести к гибели. Если я перегибал палку и много болтал, родители ставили меня перед зеркалом, словно говоря: «А не хочешь ли ты рассказать об этом себе? Посмотри, в кого ты превратился». И если мне случалось возгордиться или начать хвастаться, они возвращали меня с небес на землю одной репликой – «Рики!». Она до сих пор звучит в моей голове.

С течением времени родители помогли мне найти хрупкий баланс между уверенностью в себе и скромностью, честолюбием и заботой о других. Все это сослужило мне хорошую службу и позволило найти свое место в мире и нести за него ответственность. И я очень благодарен им за верный ориентир.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила во время недавнего съезда Демократической партии: «Делайте все, что можете, столько, сколько можете, и так долго, насколько вы способны». Это высказывание – отличное руководство к действию для всех.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
619
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
629
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
853
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
604

Другие новости