0
1552

16.06.2016 00:01:00

На старте бизнеса к семье нужно относиться как к деловым поездкам

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, семья, консультации


ричард брэнсон, бизнес, семья, консультации Фото Reuters

Недавно я открыл свой бизнес по установке окон и дверей. Но мне трудно найти баланс между семейной жизнью и нуждами компании. Как вам удается поддерживать равновесие и одновременно присматривать за таким количеством транснациональных компаний? Мне приходится работать день и ночь до рассвета, что создает проблемы с моей супругой, Люси. Я был бы очень благодарен за любой ваш совет.

Ryan, Великобритания


– Райан, стоит признать, что мне гораздо проще спланировать свое время сейчас, управляя Virgin group с широкой линейкой мировых компаний, чем когда мы только начинали Virgin Records в 70-х или Virgin Atlantic в 80-х.

В основном потому, что мы сколотили сильную команду. Компаниями Virgin управляет прекрасная группа генеральных директоров. У нас прочный финансовый фундамент, который позволяет нам чаще рисковать, когда дело доходит до инноваций. Но когда мы только стартовали, были моменты, когда мы с трудом выживали, что свойственно большинству стартапов. Работа дни и ночи напролет поглощала нас без остатка.

Я встретил этот вызов несколько иначе, чем другие предприниматели. Как только Virgin достигла некоторой стабильности, я выдвинул вперед топ-менеджеров, а сам съехал из офиса и устроил себе штаб-квартиру в плавучем доме в лондонской «маленькой Венеции», куда переехал с семьей.

У такого подхода была масса преимуществ. Я не стоял над душой у топ-менеджеров, они чувствовали, что имеют реальные полномочия для принятия решений. Каждый думал дважды прежде, чем бежать ко мне с какой-то проблемой, а я смог самоустраниться от рутинных вопросов и сосредоточиться на более глобальных планах. Наконец, большую часть времени я был рядом с семьей.

Когда мои дети, Холли и Сэм, были маленькими, они прерывали многие встречи, ползая по комнате или задавая вопросы. Через несколько лет мы покинули лодку и переехали в настоящий дом. Когда бизнес стал расти, мы основали офис Virgin рядом с нашим фамильным поместьем. А 10 лет назад я перенес офис на прекрасный карибский остров Некер, где живем мы с женой Джоан.

Сейчас вы сталкиваетесь с теми же трудностям. Как основателю вам приходится контролировать качество вашего сервиса или продукта, следить за всеми расходами, выслушивать коллег и посвящать время руководству командой. Все это означает, чтобы раскрутить вашу компанию, вы проводите большую часть недели и выходных в офисе или по дороге к нему.

Ключ к правильному балансу в том, чтобы почувствовать, когда пришло время перепоручать важные задачи вашим сотрудникам или найти консультантов, которые помогут справиться с определенными аспектами.

Через некоторое время вам нужно будет постепенно делегировать и управление компанией, чтобы вы могли сосредоточиться на росте бизнеса вместо того, чтобы участвовать в ежедневной текучке. И, надеюсь, тогда вы сможете уходить с работы в разумное время! Делегирование полномочий также позволит вам понять, каких нужных специалистов нанять, чтобы сколотить сильную команду и обеспечить устойчивую работу компании на долгосрочную перспективу.

Как руководитель вы должны подавать пример, показывая, что взять выходной – это нормально, что вы доверяете своей команде и позволяете принимать ключевые решения. Привейте подобную корпоративную культуру в компании, и ваши сотрудники станут довольнее, а ваша жизнь – более сбалансированной.

Сейчас я поддерживаю связь с компаниями группы Virgin по телефону, электронной почте или сам посещаю компании по всему миру. И мы с Джоан следим за тем, чтобы семья регулярно собиралась вместе. За последние несколько лет мы организовали переход Атлантики под парусом и восхождение на гору Монблан в Альпах. А этой осенью наша семья планирует поучаствовать в велопробеге по Италии Virgin Strive Challenge, его цель – собрать средства для фонда Big Change, основанного Сэмом, Холли и моим племянником Ноем. Иногда мы просто встречаемся на острове Некер. И когда дети приезжают домой, то мои встречи прерывают уже внуки, которым всего год от роду. Нет ничего более умиротворяющего, чем держать ребенка на коленях.

В первые годы в бизнесе вам нужно расставлять приоритеты и тщательно планировать семейные встречи, как вы планируете деловую поездку. Если времени в обрез, нужно находить возможность совмещать приятное с полезным, например, вы с Люси можете весело провести вместе время на мероприятии вашей компании.

Все сводится к тому, чтобы проявлять гибкость в подходах. За эти годы я успел поработать с лодки, из дома и – в последнее время – из гамака. Я выбираю для дел разные часы дня, но слежу, чтобы работа была выполнена. Будьте восприимчивы к новому, ищите решения, которые подойдут именно вашему бизнесу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
713
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1396
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1229
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2327

Другие новости