0
3021

07.06.2016 00:01:00

Ради процветания бизнеса предприниматель превращается из интроверта в экстраверта

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, интроверты, экстраверты


ричард брэнсон, бизнес, консультации, интроверты, экстраверты Фото Reuters

Здравствуйте, Ричард! Какой совет или рекомендации вы бы дали интровертам, как им налаживать контакты?

– Zach Shrout, США

– Когда вы начинаете бизнес, вам нужно при первой возможности представить ваш продукт инвесторам и устанавливать связь с потенциальными покупателями. Застенчивость, конечно, служит препятствием, но есть способы борьбы с нею.

Могу сказать вам по опыту, что застенчивость можно преодолеть. Чем больше упражняетесь, тем легче становится. Много лет назад, когда различные организации стали приглашать меня выступить, я очень волновался на трибуне, все портил и не мог донести смысл выступления. Но я упорно продолжал, и это себя оправдало. И хотя я иногда волнуюсь перед выступлением в переполненном зале, это больше не заставляет меня просыпаться по ночам.

Если вы интроверт и вам сложно общаться с незнакомыми людьми, нужно практиковаться и еще раз практиковаться, но при этом оставаться собой. Когда вы только начинаете, никто не ждет от вас командного голоса руководителя или навыков оратора мирового уровня. Вам нужно просто передать вашу увлеченность своим делом, и они на это клюнут.

Когда я был подростком, за несколько лет до того, как мы с друзьями выбрали для нашей компании имя Virgin, мы начали выпускать ученический журнал под названием Student. Мы вынуждены были тратить уйму времени на телефонные звонки, чтобы договориться о рекламе и интервью. А ведь у нас не было никакого опыта. Нам очень хотелось казаться компетентными и заслуживающими доверия, и поскольку нас смущало, что мы не соответствуем этому образу, мы из кожи вон лезли, притворяясь такими.

Я говорил низким голосом, придумывал себе разные должности, чтобы произвести впечатление на того, кто на другом конце линии. В разное время я был то директором по маркетингу, то редактором, то журналистом, то финансовым директором и руководителем отдела спонсорской поддержки. Иногда это срабатывало, но притворяться тем, кем ты не являешься, плохая идея, потому что в конечном счете приходится показать, кто ты на самом деле.

Чтобы донести свою увлеченность до слушателей, нужны хорошие навыки рассказчика: нужно наладить контакт с людьми, объяснить свой замысел и конкретизировать, зачем вы вообще взялись за этот бизнес. Когда я вкладываю деньги в компанию, я наряду с самим продуктом инвестирую в предпринимателя, который стоит за его идеей. И вам нужно убедить целевую аудиторию сделать то же самое.

Чобы ваш рассказ звучал увереннее, вы можете сначала поупражняться в Интернете, поделиться своими мыслями в блоге или в социальных сетях. Каждый, кто заходит на сайт Virgin.com, говорит, что я довольно активный блогер, и я считаю это отличным способом общаться с людьми, рассказываю ли я забавную историю или анонсирую инвестиции в новый проект.

Но имейте в виду, что встречи лицом к лицу в высшей степени ценны. Мы так много общаемся через смартфоны, что может возникнуть искушение уклониться от встречи в реальной жизни. Но лучшие идеи для новых компаний Virgin и для прорывных инноваций в уже существующих рождались, когда руководители вставали из-за рабочего стола и напрямую общались с персоналом и клиентами, учась у них чему-то и устанавливая доверие. Новые технологии – настоящий подарок для нас не потому, что они заменяют личные контакты, а потому что побуждают нас чаще встречаться.

Конечно, для некоторых интровертов личные встречи могут пробудить глубоко потаенные фобии, но борьба со своими страхами – огромная часть деятельности предпринимателя. Вам придется решать множество проблем, чтобы сдвинуть свое дело с мертвой точки, и этот процесс будет включать презентации и налаживание контактов, преодоление финансовых трудностей и даже частичную передачу контроля, когда вы делегируете полномочия. Так что застенчивость – это всего лишь одна из многих сложностей, с которыми вам предстоит справиться. Интересно, что самоуверенные люди часто делают ошибку, выставляя себя слишком дерзкими, тогда как застенчивые  производят впечатление своей искренностью. Так что не сдавайтесь, продолжайте упражняться!

Это вам по силам. Большинство предпринимателей идут в бизнес с благими намерениями, так что работайте над тем, чтобы найти свой настоящий голос и с уверенностью заявить миру, почему вы увлечены своим делом и почему это так важно. Когда вы это сделаете, то сможете собой гордиться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1073
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1281
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1741
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1436

Другие новости