0
3334

31.05.2016 00:01:00

Ранний подъем и постижение нового: мои ежедневные привычки

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: бизнес, управление, работа, частная жизнь, повседневные привычки, ричард брэнсон, консультации


бизнес, управление, работа, частная жизнь, повседневные привычки, ричард брэнсон, консультации Фото Reuters

Какие повседневные привычки помогли вам создать столько компаний и заработать целое состояние?

– Vuyo Nkwanyane

– Управление компанией (или множеством компаний) может быть тяжелым испытанием. Если оглянуться на мои полвека предпринимательской деятельности, становится ясно, что ключом к успеху была способность поддерживать правильный баланс между работой и развлечением.

Я твердо верю в это, и того же мнения придерживаются руководители многочисленных компаний Virgin, так что мы поощряем наших сотрудников Virgin Group уделять время своей личной жизни наряду с достижением своих целей на работе. Они могут выбрать себе гибкий график и работать, где они хотят и когда хотят, чтобы достичь максимальной отдачи. Кроме того, у сотрудников Virgin Management – не ограниченный по времени оплачиваемый отпуск. Благодаря таким инициативам наш персонал здоров и доволен жизнью. Как я люблю повторять: если вы заботитесь о сотрудниках, они позаботятся о вашем бизнесе.

Чтобы поддерживать баланс между работой и частной жизнью, я стараюсь ежедневно придерживаться шести правил.

1. РАНО ВСТАВАЙТЕ

Независимо от того, в каком часовом поясе я нахожусь, я, как правило, просыпаюсь в пять утра, чтобы посвятить ранние часы упражнениям и провести время с семьей. Этот заведенный порядок придает мне позитивный настрой, с которым я перехожу к делу.

Конечно, не всякому предпринимателю понравится вскакивать в такую рань. Найдите для себя распорядок дня, который позволит вам решать самые сложные задачи в самый продуктивный для вас период времени. Возможно, ваш идеальный график – более позднее начало дня, а уже вечером, после работы – отдых с семьей и друзьями для снятия стресса.

2. ОГРАНИЧЬТЕ ВРЕМЯ У МОНИТОРА

Мне нравятся социальные сети, электронная почта и все возможности коммуникации, которые дают нам новые технологии. Но нельзя попадать в зависимость к электронным устройствам, особенно если вы предприниматель. Я пришел к тому, что лучше всего проверить почту и социальные сети в начале рабочего дня, а потом только поглядывать туда в определенные мной самим промежутки времени.

Если вы ослабите самоконтроль, социальные сети могут стать отвлекающим фактором и помехой для бизнеса вместо того, чтобы быть полезным деловым инструментом и приятным способом общения. Следите за тем, как часто вы пользуетесь электронными устройствами, чтобы они не начали управлять вашей жизнью.

3. СОСТАВЛЯЙТЕ СПИСКИ

Я повсюду ношу с собой блокнот, где постоянно составляю списки и пишу заметки. Этот прием помог мне сделать Virgin такой, какая она сейчас. Все, от нашего оригинального логотипа до первого бизнес-плана, начиналось с каракулей в моем блокноте.

Найдите метод, который больше всего подходит именно вам – заносите туда закорючки, чертежи или ключевые тезисы. Или просто запишите все, чего должны достичь, и вычеркивайте решенные задачи. Есть что-то греющее душу в том, чтобы поставить галочку напротив выполненного пункта из списка.

4. НАЙДИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ СПОРТА

Я рано встаю на тренировки, они придают мне энергии, улучшают концентрацию внимания и даже в итоге помогают лучше засыпать. Я обожаю кайтсерфинг, это отличная возможность отвлечься от стрессов, случающихся в жизни и в бизнесе.

Жизнь приносит куда больше удовольствия, если вы находите время для спорта. Я определенно рекомендую вам найти то, что по душе, возможно, какой-то вид спорта или упражнения в тренажерном зале, чтобы держать себя в тонусе на протяжении всего дня.

5. УДЕЛЯЙТЕ ВРЕМЯ БЛИЗКИМ

Я бы не стал тем, кто я сейчас, без моей семьи. Когда я был юн и только делал первые шаги в бизнесе, родители всячески поощряли мою предприимчивость. Я стараюсь точно так же поддержать своих детей. Для меня приоритет – ежедневно проводить время с ними и с моей женой Джоан. Это напоминает мне, зачем я брался за то, чем занимаюсь.

Ежедневно выделяйте время для своих близких. Если вы не можете быть рядом, общайтесь по телефону или по Skype. Отключитесь от электронной переписки и полностью посвятите себя им, даже если на это есть всего полчаса. Вы сможете лучше расслабиться и даже научиться у близких чему-то, что поможет вам в бизнесе.

6. ПОСТИГАЙТЕ ЧТО-ТО НОВОЕ

Мне нравится осваивать что-то новое, и я стараюсь изучить хотя бы одну новую вещь каждый день. Я никогда не учился в высшем учебном заведении, но считаю своими университетами саму жизнь.

Не важно, чего вы хотите достичь в карьере, постарайтесь каждый день делать что-то особенное. И посмотрите, что из этого получится и чему вы научитесь. Такой подход превратил каждый день моей жизни  в приключение. Как знать, куда он может привести вас!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
777
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1025
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
823
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
673

Другие новости