0
4734

26.04.2016 00:01:00

Как переубедить семью

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, консультации, бизнес, семья


ричард брэнсон, консультации, бизнес, семья Фото Reuters

Я бы хотела узнать, что делать, если члены семьи не в полной мере поддерживают мое стремление быть предпринимателем.

– Busiwa Liuma

– Мы, предприниматели, часто сталкиваемся с непониманием. Родные, которые в вас души не чают, скорее всего не одобряют вашей мечты из-за сопутствующих рисков. Но это не страшно! Вам просто нужно верить в себя.

Всякий раз, как мне приходит в голову идея, я первым делом обсуждаю ее с семьей. Всегда на пользу поделиться своими планами с людьми, которые больше всех о вас заботятся и всем сердцем радеют за ваши интересы. Вы знаете, что они будут рядом, чтобы поздравить вас с удачным завершением первой сделки или подставить плечо после первой неудачи. Однако то, что они на вашей стороне, не означает, что у них нет сомнений, стоит ли вам вообще становиться предпринимателем.

Если вдруг родственники не поддержали ваших устремлений открыть свой бизнес, постарайтесь не обижаться. Переосмыслите ситуацию. Чтобы убедить потенциальных инвесторов вложиться в вашу компанию, вам нужна сильная, четкая речь для ее презентации. С ее помощью вы можете изменить мнение вашей семьи. Опишите им свою идею, не давя на эмоции. Вместо этого методично изложите экономическое обоснование проекта и свое видение бизнеса.

После того как вы это сделали, выслушайте комментарии родственников. Они помогут вам найти изъяны в бизнес-плане и усовершенствовать концепцию. Берите на вооружение каждый полезный совет, тщательно обдумайте их критические замечания и проявите терпение и понимание, когда будете на них отвечать.

Если они все еще полны сомнений, спросите себя: «Есть ли у меня вера в свое видение бизнеса, в свою идею и в себя самого?»

Если ответ «да», то лучший совет, который я могу дать и уже давал множеству других предпринимателей: к черту все, берись и делай. Если вы верны своей идее, думаю, у вашей семьи это вызовет уважение и в конце концов родные вас поддержат.

Мне повезло, члены моей семьи всегда были переполнены предпринимательским энтузиазмом. Мой папа постоянно делал что-то своими руками, а мама каждый день придумывала по крайней мере одну идею для нового бизнеса. С младых ногтей я знал, что хочу, когда вырасту, что-то создавать. И я был уверен, что смогу сделать все, что вобью себе в голову.

Кстати, из раннего детства я помню, как моя семья бросала мне вызов и как я с этим справлялся. Например, когда мне было пять лет, тетя Джойс поспорила со мной на 10 шиллингов, что я не научусь плавать до конца семейного путешествия. Но я научился. Когда мне было 11, мама усомнилась, смогу ли я в одиночку доехать на велосипеде из Шэмли Грин до Борнмута – а это 80 километров по пересеченной местности. Но я тоже справился.

К подростковому возрасту тяга к предпринимательству уже пустила во мне корни, и я начал браться за обреченные на провал предприятия, например выращивал рождественские ели. Все-таки мне очень повезло, что родители привили мне предпринимательский дух, и я пытался передать его своим детям, не говоря уже о команде Virgin.

Конечно, так повезло не всем. Мой отец, Тед, в детстве увлекался историей и природой и хотел стать археологом. Но его отец, судья Верховного суда, пожелал, чтобы сын пошел по его стопам. Изучение права было традицией в семье Брэнсонов, так что папа хоть и с сожалением, но пошел в Кембридж и стал юристом.

Когда настала моя очередь решать, кем стать, я даже не рассматривал карьеру юриста. Меня поддерживала семья, и я мог положиться на друзей. Лучший из них, Ник, был на моей стороне, когда мы запускали ученический журнал Student Magazine и бизнес Virgin по продаже музыкальных записей по почте. И с тех пор мне помогало на выбранной стезе бесчисленное количество людей.

Прежде всего не обманывайте себя мифом о гении-одиночке. Крайне редко получается чего-то добиться совсем одному. Имейте в виду, что ваши помощники не обязательно должны быть членами вашей семьи. Я называю Virgin семейным бизнесом, потому что нас почти так же сильно, как семейные узы, связывают общие ценности. Создайте собственный круг поддержки, включив туда семью, друзей и коллег, и у вашего бизнеса будет гораздо больше шансов на успех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
800
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
949
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1190
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
906

Другие новости