0
2872

05.04.2016 00:01:00

Что стало с хиппи из Эрлс-Корта?

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Reuters

Сэр Ричард, в предыдущих колонках вы часто упоминали молодых людей, с которыми вы вместе начинали Virgin. Где они теперь? Добились ли они успеха, как вы?

– Fajewe Oluwashina, Nigeria

– Что правда, то правда. Именно в тот период жизни я и мои друзья выбрали себе векторы развития, определившие, кем мы станем. Тогда же сформировалась наша компания, которая из скромной службы доставки музыкальных записей по почте выросла в гиганта с тремя авиалиниями и первым в мире агентством космического туризма.

Несколько десятилетий назад нас свело вместе искушение нарушить или хотя бы поставить под сомнение существующий порядок вещей. Мы считали, что музыкальный бизнес может быть иным, куда лучше. И вот, валяясь на пуфиках в нашем первом музыкальном магазине в Лондоне, мы решили изменить его и создали Virgin.

Что свело нас вместе несколько десятилетий назад, так это соблазн нарушить статус-кво.

Разумеется, денег все время катастрофически не хватало, как и всем стартапам. И частенько мы вынуждены были сосредоточиться на зарабатывании наличности, чтобы хватило на аренду и зарплату сотрудникам. Но подобные трудности нас не заботили. Наша решительность выдержала все испытания, потому что в основе нашего бизнеса лежали дружба и веселье.

Так где они теперь?

Хотя некоторые из первоначальных действующих лиц Virgin переходили с нами из одного предприятия в другое, иные создали свои компании и добились большого успеха. А есть еще те, кто ушел на пенсию. К счастью, нам удается поддерживать связь, что, я думаю, выглядит впечатляюще для парней, которые достигли совершеннолетия еще до технологического скачка!

Один из тех, кто от нас отпочковался – Ник Пауэлл, мой первый бизнес-партнер, самый давний друг детства, с которым мы дополняли друг друга. В начале славных дел я был шоуменом, который работал на публику, а Ник подбивал счета за сценой. Без Ника Virgin ни за что бы не удержалась на плаву после запуска. Он следил за всеми расходами и за тем, чтобы мы не отклонялись от курса. И уже через 10 лет мы превратились в компанию с многомиллионными оборотами.

За эти годы у нас случались небольшие трения (но у кого их не бывает?), но сейчас мы по-прежнему близкие друзья. Ник ушел из Virgin в начале 80-х и перебрался в киноиндустрию, открыв компанию Palace Productions. С тех пор он основал Scala Productions, а сейчас он, помимо прочего, руководит знаменитой Британской национальной школой кино и телевидения.

В нашем дружеском кругу изначально был и мой кузен Саймон Дрейпер. Саймон был одержим музыкой. Он не просто наслаждался последним альбомом Doors, но хорошо понимал, чего пытались добиться музыканты и как их альбом соотносится с остальными записями того же лейбла. Поскольку Саймон знал о музыке больше, чем кто-либо из моих знакомых, я в начале деятельности Virgin уговорил его отбирать и закупать для нас пластинки. Музыкальный вкус Саймона довольно скоро стал отличительной чертой Virgin, под его руководством Virgin Records превратилась в один из самых влиятельных независимых лейблов в мире.

К сожалению, мы были вынуждены продать компанию в 1992 году, сразу после того, как подписали контракты с Rolling Stones и Джанет Джексон. Все ради того, чтобы сохранить на плаву авиакомпанию Virgin Atlantic. Решение продать Virgin Records стало одним из самых тяжелых в моей жизни. И Саймон чувствовал то же самое. После этого он ушел из компании и музыкальной индустрии. Он переключился на другое свое увлечение и начал издавать редкие книги под брендом Palawan Press.

В то время как Саймон и другие члены команды Virgin Records решили уйти из музыкального бизнеса, Том Ньюмэн остался. Это неудивительно, учитывая, что он был ближе всех к музыке из всей компании. В начале деятельности Virgin Том помог нам перейти от продажи пластинок к их записи. Он был одним из создателей нашей Manor studio в Оксфорде, где он выпустил альбом Майка Олдфилда Tubular Bells.

С тех пор Том написал и выпустил десятки альбомов, в некоторых он даже выступает как сольный музыкант. В нем все еще живы прежние мечты. Недавно Том переформатировал свою легендарную психоделическую группу 60-х July и сделал новую версию Тubular Bells вместе с другим бэндом – Children of Ireland.

Мне посчастливилось поболтать с Ником, Томом и другими парнями из первого состава Virgin Records, с которыми мы, любя, прозвали друг друга «хиппи из Эрлс-Корта» (район Лондона. – «НГ»). Это было несколько лет назад, когда мы снимали документальный фильм к 40-летию с основания Virgin Records. Мы со смехом вспомнили наши возмутительные выходки, навестили старые места сходок и обменялись байками о том, какими нестандартными способами мы умудрялись вести бизнес.

Это воссоединение напомнило о том, что наша компания началась с команды друзей, которых объединяли общие увлечения: музыка, желание думать иначе и вырваться из жестких рамок общепринятого. И поскольку эти идеи до сих пор вдохновляют сотрудников Virgin в наших компаниях по всему миру, приятно думать, что к сегодняшнему успеху наш бренд привела именно та старая дружба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
301
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
456
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
285

Другие новости