0
1334

15.03.2016 00:01:00

В хороших компаниях лидером может быть каждый

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Reuters

– Может ли в компании быть больше чем один лидер? Как насчет команды? – Lim Ji Chen

– Когда вы задумываетесь о крупнейших мировых компаниях, вы, вероятно, представляете себе их харизматичных руководителей, таких как Стив Джобс из Apple или Марк Цукерберг из Facebook. Большинство людей предполагают, что компании выходят победителями в конкурентной борьбе благодаря таким лидерам у руля. Но мне кажется, если копнуть глубже, что в любой успешной компании обнаружится группа менеджеров, которые остаются за кадром и заслуживают львиную долю похвалы за достижения бизнеса.

Компании Virgin просто нашпигованы альфа-лидерами. Мы усвоили, что, поощряя сотрудников быть лидерами, подталкиваем их делиться идеями, которые делают наш бизнес успешнее. Кроме того, очень важно нанимать персонал с разнообразным послужным списком, чтобы гарантировать, что новые идеи понравятся широкому кругу людей. Это одна из причин того, что мы предлагаем нашим руководителям пройти тренинги по преодолению предубеждений в офисах Virgin Management. Мы подталкиваем всех мыслить нестандартно. Люди склонны нанимать на работу тех, кто на них похож. Но мы не хотим, чтобы в нашей компании все думали одинаково.

По сути, секретный ингредиент успеха Virgin – наша приверженность командной работе, в процессе которой рождаются лучшие идеи. И не важно, от кого они исходили. В конце концов компания – это своего рода семья, группа людей, которые вместе смеются, растут и добиваются больших успехов. Система, подобная нашей, необходима, чтобы каждый сотрудник мог реализовать свои идеи. И он может стать лидером, вдохновляющим других. И наша система прекрасно работает!

В транспортной компании Virgin Trains, например, сотрудники, взаимодействующие с клиентами, имеют право вносить изменения в установленный порядок и просвечивать их багаж. В результате один из членов нашей розничной сети предложил переставить билетную кассу Virgin на станции Manchester Piccadilly, чтобы сделать ее более доступной для пассажиров. Это было потрясающее усовершенствование. А один из менеджеров, работающих в поездах, переработал систему электронного оформления билетов, и теперь передача данных успешно проходит в 90% случаев против прежних 72%. Вряд ли кто-то из топ-менеджеров способен придумать такие инновации.

Свобода применять свои лидерские качества позволяет нашим сотрудникам строить карьеру по заслугам от их способностей, а не благодаря удачно образовавшейся лазейке на карьерной лестнице. Например, Скотт Худ, управляющий директор Virgin Active Australia, в прошлом году пригласил меня на экскурсию по нашему клубу в Мельбурне. И было приятно слышать, как он и его команда претворяют в жизнь то видение собственной компании, о котором он мечтал в течение двух десятилетий работы с нами.

Скотт пришел работать во второй клуб Virgin Active в Лидсе. Сначала сидел за стойкой регистрации, потом стал персональным тренером, потом его повысили до директора-распорядителя. Затем он сменил три руководящие позиции, прежде чем был назначен региональным менеджером 12 британских клубов. А в 2006 году он стал национальным директором-распорядителем.

Приобретя опыт руководителя в сфере фитнеса, он решил, что хочет увидеть мир. Так что он стал директором проекта в Южной Америке, а затем главным директором-распорядителем. После этого Скотт переехал в Южное полушарие – в Австралию, чтобы быть руководителем там.

Как у него это получилось? Восхождение никогда бы не состоялось, если бы он не работал с руководителями, которые жаждали услышать от него свежие идеи. Они поощряли к участию в дискуссиях всех членов команды, а у него всегда были потрясающие идеи, чтобы поделиться.

Разумеется, важно, чтобы во всех конфликтах последнее слово было за человеком, у которого сформировалось изначальное видение бизнеса. А камни преткновения возникают, когда каждый в команде – лидер. Тем не менее основателю лучше всего претворять свою концепцию в жизнь силами команды альфа-лидеров.

Всякий раз, встречая сотрудника, который только что присоединился к Virgin, я призываю его задуматься, как все улучшить, и подталкиваю его менеджера реализовать эти свежие идеи на практике. И когда сотрудник, его руководители и вся остальная команда вносят маленькие усовершенствования каждый день, то постепенно они строят большой бизнес.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1787
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1655
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3090

Другие новости