0
2568

28.10.2015 00:01:00

Инвестиционный климат изменился

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, инвестиционный климат


ричард брэнсон, бизнес, консультации, инвестиционный климат Фото Reuters

Как подающий надежды предприниматель я бы хотел попросить у вас совета, как привлечь потенциальных инвесторов в юном возрасте. Мне трудно получить финансирование только потому, что мне всего 23 и у меня нет ликвидных активов.

У меня прекрасный опыт и отличные рекомендации. Что отсутствует, так это продолжительная карьера. Три года назад, еще учась в колледже, я начал трудиться в маленькой авиакомпании на обработке багажа. К 22 я уже работал на руководящей должности в United Airlines, в одном из крупнейших авиаперевозчиков мира.

Я частенько рассказываю инвесторам эту историю, чтобы показать: у меня есть все, что нужно для успеха. Но они все время мне отказывают. Какую альтернативную стратегию вы бы мне посоветовали, чтобы получить финансирование?

Eric Brewer

– Эрик, для начала позвольте мне вас поздравить. Вы добились руководящей позиции в United Airlines всего за каких-то пару лет. Это действительно демонстрирует вашу решительность. И, как вы уже выяснили, это основное качество, необходимое молодому предпринимателю.

Как вы, возможно, знаете, я открыл журнал Student magazine в возрасте 16 лет. Так что я не понаслышке знаю, как это удручает, когда потенциальные инвесторы снова и снова отказывают только из-за отсутствия опыта. Но предприниматели вечно сталкиваются с людьми, которые лучше знают, как должна работать чужая компания. И иногда они оказываются правы, но далеко не всегда.

Единственный способ преодолеть сомнения инвесторов – это прекратить попытки убедить их, что у вас есть все для успеха, а просто идти вперед и начинать свой бизнес. Только так вы сможете доказать, что ваша идея работает.

Позвольте объяснить. Представление о том, что для запуска бизнеса нужны крупные инвестиции, – миф. На деле лишь малая толика компаний получает такое финансирование. Много лет назад, когда я открывал журнал Student, у меня было всего 300 фунтов. Их дала мне мама после продажи найденного на улице ожерелья. Я потратил деньги на то, чтобы провести интервью с влиятельными людьми и убедить компании размещать рекламу в нашем журнале.

Но в наши дни условия игры полностью изменились. «Народное финансирование» и социальные сети существенно облегчили новичкам старт собственного бизнеса. Если у вас есть отличная идея, вы можете быстро выяснить, готовы ли люди ее поддержать. Просто опубликуйте в Сети ваш бизнес-план, и получите почти мгновенный отклик. Или она им понравится и люди захотят, чтобы появился ваш продукт, или нет. Положительные отзывы докажут потенциальным инвесторам, что на ваш продукт или услугу есть спрос. И, что важнее, позитивная реакция в Сети открывает вам доступ к «народному финансированию». Оно не зависит от того, заработал ваш бизнес или нет.

В Великобритании есть еще один способ получить стартовый капитал и при этом не попасть в кабалу к инвесторам. Это обратиться за специальным займом для стартапов, где проценты ниже, а сроки дольше, чем в банках. Мы через фонд Virgin StartUp предоставляем такие кредиты в размере до 25 тыс. фунтов. За полтора года, прошедших с создания Virgin StartUp, мы финансировали более 700 компаний.

При этом, Эрик, хотя вы можете пребывать в уверенности, что одобрение, авторитет и деньги инвестора жизненно необходимы вашему бизнесу, на этой стадии кредитор, как ни удивительно, может вам помешать. Для стартапа очень важна свобода маневра для перемен и роста, особенно если вы новичок в бизнесе.

Помните, что большинство людей становятся предпринимателями, чтобы быть самим себе начальниками. Зачем искать кого-то, перед кем придется отчитываться, еще до того, как это станет выгодным? Спросите себя: действительно ли вы желаете так быстро выпустить контроль из рук? Не стоит ли вместо этого сосредоточиться на работе с клиентами, чтобы создать компанию вашей мечты и пойти за инвестициями позже, когда докажете, что ваша идея работает?

Когда мне задают подобные вашему вопросы, я всегда вспоминаю молодых предпринимателей, которые выиграли конкурс Pitch to Rich «Предложи Ричарду» в 2014 году. Карл Томас основал инновационный ресурс MiPic. Он позволяет профессиональным актерам и любителям получать прибыль от своих фотографий. Покупатели могут заказать постеры или изделия вроде тапочек и чехла на мобильный с их снимками. У Карла были трудности с поиском крупных инвесторов. А премия нашего конкурса Pitch to Rich обеспечила необходимую финансовую подпитку и большую поддержку его проекту. По мере его развития Карл обратился к «народному финансированию» и фонду StartUp Loan за дополнительными вливаниями. И всего через год в проект Карла вложился крупный международный инвестор.

Стартовый капитал потому так и назван, что вы получаете меньше, чем в идеале нужно для вашей зарождающейся компании. Но помните: даже при небольших вливаниях семена прорастают и разрастаются во все более крупный бизнес. Так что не расстраивайтесь, если инвесторы вас отвергают. Правила игры изменились. Секрет успеха заключен в вас, а не в них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
830
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1383
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
655

Другие новости