0
3483

13.10.2015 00:01:00

Убивает ли избыточное общение?

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, общение, социальные медиа, телефон, мобильная связь


ричард брэнсон, бизнес, консультации, общение, социальные медиа, телефон, мобильная связь Фото Reuters

Меня сильно позабавил недавно мультфильм, где два ангела стоят у ворот рая. Один из них говорит другому: «Ты заметил, что в наши дни вновь прибывшие не общаются друг с другом, зато у всех странные судороги больших пальцев рук?»

И хотя я, возможно, никогда не увижу ворот рая, но в дивном новом мире текстовых сообщений, чатов, Instagram и тому подобного трудно не обеспокоиться тем, что предпринимателям и управляющим бизнесом стало сложно назначить встречу или даже поймать потенциальных инвесторов, поставщиков или клиентов по телефону.

Не поймите меня неправильно. Нет большего сторонника социальных медиа, чем автор этих строк, кстати, в эти минуты передающий вам привет в Twitter, Facebook, LinkedIn, Google+, Instagram и Vine! Но все эти ресурсы должны дополнять живое общение, а не полностью его вытеснять. Ничто не заменит личной встречи для установления новых контактов.

Технологии мобильной связи сделали общение на большом расстоянии настолько простым и непринужденным, что одна форма коммуникации поставила под угрозу другую, потому что разговоры по телефону становятся все большей редкостью. И вот пример. Недавно друг рассказал мне, что его 17-летний сын растерялся, когда однажды лучший друг сразу не ответил ему на смс. «Я знаю, что он там, почему же он не реагирует?» – заявил сын. И когда мой друг предложил ему позвонить приятелю, то сын его высмеял. «Позвонить? Ты издеваешься, папа? Это будет  не так круто!»

Круто или нет, но когда дело касается бизнеса, то умение грамотно вести телефонные и личные переговоры и располагать к себе людей по-прежнему необходимо. И такие навыки приходят только с практикой. Уверенно вести разговор так же важно, как произвести сильное первое впечатление на того, с кем вы собираетесь заниматься бизнесом, и завоевать его доверие. Ценность таких навыков невозможно преуменьшить. Одновременно вы сами оцениваете новых коллег, пытаясь понять их характер и состояние дел.

Чтобы преуспеть в бизнесе, нужно оттачивать не только навыки общения. Если вы хотите встретиться для разговора, вам для начала нужно отправить безупречное электронное письмо и презентацию, чтобы с вами захотели говорить.

Если вы ищете работу, то вам тоже пригодятся старые добрые навыки письма. Так как чтобы привлечь внимание HR-менеджера, нужно не только безукоризненно составленное резюме, но и хорошо написанное, запоминающееся сопроводительное письмо. В этом деле мало что изменилось. И это правда, что при закрытии большинства вакансий рекрутер имеет дело с огромным количеством равно квалифицированных претендентов, у которых почти одинаковые, учтивые, хорошо составленные  и при этом скучные  пояснительные письма. Как я часто советовал при выходе на рынок с продуктом и услугой: все решает, насколько вы выделяетесь среди остальных. То же касается и устройства на работу.

Глава отдела HR одной американской компании недавно сказал мне, что они только что взяли на работу молодую женщину, которая в сопроводительном письме перефразировала рекламу пива. Она без стеснения написала: «Возможно, я самая интересная женщина в мире или по крайней мере в вашей папке претендентов!» Ее из ряда вон выходящая самоуверенная выходка привела ее на интервью, и она в конечном счете получила работу. Кстати, в отделе маркетинга!

Нельзя также упускать из виду важность рукописного письма. Я все еще считаю его одной из самых эффективных форм коммуникации. Выражает ли оно благодарность, соболезнование или похвалу, мало что производит настолько сильное впечатление, как написанное от руки слово. То, что подобное послание непохоже на смс или email, делает его особенно ценным. Вот почему в начале деятельности Virgin я расслылал столько рукописных писем, и я все еще пишу и шлю их в наши дни. Все больше школ отказываются от обучения детей курсивному или слитному написанию букв, но оно того стоит, чтобы научиться делать это хорошо.

Американский поэт Роберт Фрост однажды написал: «Мир наполовину состоит из людей, которым есть что сказать, но они не могут, и на другую половину – из тех, кому нечего сказать, но они постоянно это делают». И хотя он никогда не видел смартфонов, то же уже ушедший из жизни поэт мог бы сказать о современном мире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1051
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1277
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1617
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1161

Другие новости