0
4070

29.09.2015 00:01:00

Четыре урока, которые вам не дадут на лекциях

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации, стартап


ричард брэнсон, бизнес, консультации, стартап Фото Reuters

Молодые предприниматели часто спрашивают меня, стоит ли им получать степень в области бизнеса, так как сам я бросил школу в раннем возрасте, чтобы запустить стартап. Я многому научился за долгие годы, проведенные за пределами классной комнаты, в том числе тому, что в нашей области ничто не заменит опыт, полученный в процессе работы. Поэтому я всегда убеждаю таких предпринимателей не ввязываться в долгий, затратный путь, пролегающий через сферу высшего образования. Самый ценный ресурс каждого – это время, и не стоит тратить его на занятия, которые не дадут должной отдачи с точки зрения капиталовложений.

Для людей, которые хотели бы посвятить свою профессиональную жизнь таким вещам, как математика или точные науки, возможно, лучшее место для формирования базы знаний – университет.

Но это не универсальное правило. И для всех остальных есть более простой путь: вот четыре важных правила, которые я усвоил на работе и которые мне не преподали бы в университете.

1. Ничто не превзойдет испытания на прочность реальной жизнью

Никто не станет отрицать, что сдача бесконечных экзаменов в школе – это стресс, и хороший результат требует отдачи. Но молодые предприниматели могли бы потратить это время и усилия с куда большей пользой.

Когда я находился в начале пути, то был очень застенчивым, и меня пугала сама мысль о запуске стартапа – проведении совещаний, вбросе идей и руководстве командой. Мне бы нисколько не повредили теоретические занятия на тему того, как подготовить замечательную презентацию или управлять компанией, но я учился исключительно в процессе работы.

Вне зависимости от того, посещают ли предприниматели тренинги в области бизнеса или нет, все они учатся методом проб и ошибок, когда находятся в начале пути. По мере того как вы определяете, что работает, а что нет, вы оттачиваете свой стиль и наращиваете уверенность в своих силах. Откладывать этот процесс, годами просиживая в лекционных аудиториях, кажется мне довольно странной идеей.

2. Авантюризм принципиально важен

Стать предпринимателем означает вступить на путь приключений. Вам необходимо получить максимально возможную информацию о вашей сфере бизнеса и собрать широкий круг друзей и знакомых, которые занимаются схожими проблемами, но эти люди могут быть из самых разных сфер и регионов. В поисках советчиков нельзя ограничиваться одними только соседями.

Мои родители позаботились о том, чтобы с ранних лет подталкивать меня к исследованию мира, и я заметил, что многие предприниматели кажутся смелыми и любознательными. Это всегда бросается в глаза при взгляде на сотрудников нашей Virgin, когда мы запускаем новую компанию или осваиваем новый рынок,  даже на наших вечеринках. Мы всегда поощряли наших сотрудников выходить за рамки офиса, встречаться с людьми и проводить собственное исследование.

Хотя многие студенты очень стараются завязать контакты в университете, это мало на что влияет. Есть только весьма ограниченные возможности путешествовать и встречаться с людьми вне кампуса.

3. Узкая специализация – не всегда хорошо

Потрясающе, как знания, полученные при запуске одной компании, могут пригодиться при создании другого бизнеса иногда в совершенно ином секторе экономики.

В 1980-е бренд Virgin был известен преимущественно как музыкальный лейбл. Так что, когда мы объявили о запуске авиалинии, общее мнение было такое: мы об этом и понятия не имеем, и наше предприятие непременно ждет провал.

Тем не менее мы знали, как развлекать людей. И мы применили эти знания при создании полетной программы и развлекательных систем. То, что мы создали, Virgin Atlantic, было крутым и веселым. И мы оказались способны занять важную нишу в уже сложившейся индустрии. Наш свежий взгляд оказал решающее влияние на исход дилеммы – успех или провал.

4. Учиться – значит жить

Каждая индустрия переживает бурные перемены, поскольку из-за развития технологий нововведения появляются со скоростью, растущей в геометрической прогрессии. И каждый, кто хочет преуспеть в бизнесе, должен быть ежедневно готов адаптироваться к этому и работать на опережение последних разработок.

За последние несколько лет я инвестировал в целый ряд технических стартапов, которые построены на экономике совместного потребления или на технологическом прорыве в сфере финансовых услуг. Об этих двух сферах деятельности стало известно лишь пару лет назад. Внимание к предложенным идеям, встречи с людьми, стоящими за этими стартапами, изучение их функционирования помогли мне получить знания об этих интересных секторах экономики. Продолжайте следовать вашим увлечениям, и вы многое усвоите.

Чтобы по-настоящему что-то понять, как правило, это нужно пережить, а не прочитать в книгах. Особенно это касается предпринимательства. Не важно, какой курс вы выберете при подготовке к запуску бизнеса, в некотором смысле вам нужно просто броситься в омут с головой.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
752
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1273
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
929
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
487

Другие новости