0
3445

02.09.2015 00:01:00

Какая модель финансирования вам больше подходит?

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, стартап, капитал, консультации


ричард брэнсон, бизнес, стартап, капитал, консультации Фото Reuters

Как привлечь капитал, чтобы начать новый бизнес? У меня были небольшие сбережения, но я использовал финансы, чтобы попытаться запустить свое дело. К сожалению, оно прогорело. Что мне делать дальше?

Washington Odhiambo

– Большинство стартапов, по подсчетам около 80%, прогорают в первые полтора года после запуска. И многие предприниматели спускают все сбережения, пытаясь удержать свой бизнес на плаву. Мое собственное первое предприятие, продажа рождественских елей, потерпело крах, когда я был еще в начальной школе. А все потому, что кролики съели почти все наши саженцы. Так что вы в хорошей компании!

Раньше, если у предпринимателей возникали проблемы с оборотными средствами, у них не было другого выбора, как обратиться за помощью к менеджеру местного банка. В последнее время коллеги-предприниматели придумали способы расширить наши возможности. И теперь у стартапов такой выбор финансирования, как никогда раньше.

Такая инновация, как «народное финансирование», произвела революцию в предпринимательстве. Отобрала власть у традиционных банков и передала ее в руки самых важных людей – клиентов.

Взять хотя бы платформу «народного финансирования» IndieGoGo, которая построена по модели вознаграждения инвестора. Любой предприниматель может снять видео с изложением своей идеи и разместить его на сайте IndieGoGo. Люди, которым нравится ваш проект, дают на него деньги просто потому, что хотят его осуществить. Взамен вы вознаграждаете инвесторов. Как правило, отправляете им образец вашего продукта или предоставляете доступ к сервису после того, как он готов к работе.

Другой вариант – долевое «народное финансирование». Вместо образца продукта вкладчики получают свой процент в вашем бизнесе. Это означает, что их взнос, как правило, куда больше. Обращаясь к такой модели, предприниматели получают больше оборотных средств, чем при вознаграждении, но когда сделка совершена, они владеют уже не всей компанией.

Для онлайн-краудфандинга важно точно задать целевую группу, он работает лучше всего, когда рассчитан на конкретное сообщество или субкультуру. Так что спросите себя: апеллирует ли ваша идея к определенному сообществу? Если так, то представьте ваш продукт этим людям. И раз они дают вам деньги, чтобы создать свой бизнес, это показывает, что для вашего продукта есть рынок.

Также полезно разузнать, существуют ли какие-либо гранты, которыми вы можете воспользоваться. Государство иногда выдает их в тех сферах деятельности, которые оно хочет поддержать или дать стимул к развитию. В Великобритании, например, сотни грантов предоставляются предприятиям, ориентированным на технологии или инновации. Спросите себя, существует ли конкретная проблема, которую ваше правительство отчаянно пытается решить? Помогает ли ваша идея справиться с этой проблемой? Если так, вам стоит глубже проработать эту возможность.

Иногда оптимальным является сочетание государственной поддержки и «народного финансирования» с последующим вознаграждением. Например, Virgin StartUp в качестве партнера предоставляет услуги в рамках проекта StartUp Loans Company. Мы даем предпринимателям возможность обратиться за займом от 500 фунтов (около 800 долл.) до 25 тыс. фунтов (около 39 тыс. долл.). Эта программа предназначена для поддержки стартапов, которые в деле меньше двух лет. В последние полтора года Virgin StartUp таким образом профинансировал более 600 предприятий.

Если вам нужна большая сумма, возможно, вам понадобится ангел-инвестор, который вложит деньги на начальном этапе работы предприятия. Вы можете найти такого на сетевых встречах, отраслевых мероприятиях или через сайты типа AngelsDen.com. Это интернет-сообщество ангел-инвесторов.

Для реализации прорывных идей, которые требуют начального капитала в миллионы долларов, вы можете обратиться в венчурный фонд. Такие организации существуют исключительно для того, чтобы вкладывать средства в бизнес. И они стремятся получить большую отдачу от своих инвестиций. Если вы попадете в поле их зрения и им понравится ваша идея, они вложат значительные средства и станут крупными акционерами вашей компании. Они захотят оказывать влияние на управление бизнесом.

Так что вот вам мой совет: вместо того чтобы класть все яйца в одну корзину, лучше комбинировать варианты. Начните с тестирования вашей идеи на сайтах «народного финансирования» за вознаграждение, соберите небольшую сумму денег, представляя ваш продукт или услугу целевой группе клиентов. А после того как вы создадите клиентскую базу, вам легче будет привлечь внимание ангел-инвестора или венчурного фонда.

Какой бы путь вы ни выбрали, одно можно сказать наверняка: с тех пор как я много лет назад одолжил у мамы Ив 300 фунтов (470 долл.), чтобы открыть дело, ставшее предтечей Virgin, ситуация на финансовом рынке изменилась в лучшую сторону!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1059
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1699
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1544
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2909

Другие новости