0
3149

28.07.2015 00:01:00

Силиконовые долины от Панамы до Пакистана

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: ричард брэнсон, бизнес, консультации


ричард брэнсон, бизнес, консультации Фото Reuters

– В рамках работы в проекте Seedstars World – международном конкурсе стартапов, нацеленном на поиск лучших предпринимателей на развивающихся рынках, – я за 10 месяцев посетил 35 стран, чтобы встретиться с предпринимателями и помочь им в развитии их компаний.

Мы с коллегами общались с основателями потрясающих стартапов, таких как стартап в ЮАР по производству дешевых пожарных сигнализаций для жителей трущоб, или как другой стартап, в Дубае, – по выпуску устройств синхронного перевода для людей с нарушениями слуха, или как стартап в Индонезии по разработке умной машины для подкормки рыбы в садках.

Основатели компаний в этих развивающихся странах всегда задают одни и те же вопросы:

– Как найти источники финансирования?

– Как привить у них в стране предпринимательский дух и инновационный менталитет Силиконовой долины?

– Как убедить местные власти усилить поддержку предпринимателей?

Вы оказали бы неоценимую услугу предпринимателям по всему земному шару, если бы поделились некоторыми своими знаниями по этим вопросам.

– Julien Berthomier

– Жюльен, отрадно слышать, что вы путешествуете и встречаетесь с людьми. Нет ничего ценнее опыта реальной жизни, и я вижу, что в ходе своих поездок вы познакомились с целым рядом потрясающих предпринимателей. Такого рода встречи повлияют на ваши решения, если вы однажды решитесь сами взяться за предпринимательскую деятельность.

Хотя технологический прогресс помог уравнять шансы, не вызывает сомнений, что у предпринимателей в развивающихся странах нет такого количества возможностей, как у тех, кто находится в процветающих центрах генерирования стартапов, особенно это касается поиска инвесторов.

Деятельность наподобие той, в которой вы принимали участие, похоже, может положить начало решению проблемы. Платформы «народного финансирования», которых становится все больше, пытаются помочь предпринимателям даже в самых отдаленных уголках. Например, базирующийся в Сан-Франциско ресурс Indiegogo, в который я и сам инвестировал средства, помогает с финансированием проектов во многих странах – от Панамы до Пакистана. Веб-сайты, специализирующиеся на развивающихся рынках, такие как недавно запущенный в Великобритании Emerging Crowd, привлекают инвесторов из развитых стран.

На это может потребоваться время, но раз уж поток инвестиций в развивающиеся рынки вырос, возможно, в этих регионах станет больше компаний, которые смогут встать на ноги и со временем достичь процветания. А это, в свою очередь, могло бы увеличить вероятность того, что деловые центры развивающихся стран привлекут талантливых людей, будут созданы сети распространения товаров, произойдут улучшения в других сферах, жизненно важных для появления мощного центра генерирования стартапов.

Не стоит и говорить о том, что вы не найдете более процветающей экосистемы стартапов, чем Силиконовая долина. Очевидно, что другие регионы многому могут поучиться у этого сообщества предпринимателей со всеми их достижениями, но я бы не советовал другим слепо копировать их опыт. Лучше отметить факторы, обеспечившие Силиконовой долине процветание, и ориентироваться на них со всей возможной осторожностью.

Недавно я посетил Детройт, оказавшись пассажиром первого рейса Virgin Atlantic на этот город. Когда я находился там, увидел хороший пример того, как город может построить центр деловой активности, используя уникальные преимущества местного сообщества. Если бы руководство Детройта попыталось воссоздать Силиконовую долину, то вряд ли добилось бы успеха. Но город может гордиться историей своего производства, и там уже были люди с навыками, позволившими сделать так, чтобы промышленность вновь оказалась в самом центре развития.

В результате сейчас в «городе моторов» новая волна стартапов по производству всего – от инновационной мебели для дома до чехлов на мобильные телефоны, сделанных из переработанных хоккейных клюшек. Такие бренды, как Shinola – компания, которая уделяет большое внимание качеству производства и изготавливает часы, кожаные изделия, велосипеды и другие товары, поняли, что у каждой местности есть своя история, которую можно рассказать клиенту, и, если рассказ хорош, история тронет сердца покупателей. У Детройта есть потенциал стать одним из тех великих городов мира, которые сумели вернуть себе былую славу; покупатели хотят услышать такую историю от компаний, которые работают там, – им не нужен некий клон Силиконовой долины.

В каждой стране своя история взаимоотношений между государством и бизнесом, поэтому и задача убедить государство поддержать стартапы в каждом случае неизбежно требует несколько иного подхода.

Прошло уже почти два года с тех пор, как мы запустили наш некоммерческий проект Virgin StartUp, который помогает предпринимателям найти себе наставников, а также получить кредиты на развитие бизнеса под низкий процент. Предприниматели, для которых мы находим финансирование, добиваются больших успехов – успехов, которые были бы невозможны, если бы британское правительство, как раз и выдающее займы, не изменило своего отношения к стартапам.

В Великобритании так было не всегда – за последние 50 лет случалось, что отношения между государством и бизнесом были немного натянутыми. Чтобы изменить взгляды людей на то, как помочь малому бизнесу, потребовались годы напряженной работы, но в итоге наша команда Virgin смогла предложить аргументы в пользу своей схемы финансирования, опровергнуть которые было невозможно. Учитывая урезания в госсекторе, правительство осознало целесообразность поддержки предпринимателей, поскольку частный сектор способен решить многие из тех проблем, с которыми мы сталкиваемся.

Каждый раз, когда я выступаю на конференции или бизнес-мероприятии за пределами Великобритании, слушатели спрашивают меня, когда Virgin StartUp придет в их страну. Понятно, что у правительств по всему миру есть огромное желание продемонстрировать более серьезную поддержку предпринимателей – будем надеяться, что правительств, которые осознают все выгоды такой политики, станет больше.

Удачи в вашем следующем начинании, Жюльен! Принимая во внимание вопросы, которые вы задаете, не удивлюсь, если вы в конце концов сами возьметесь за решение некоторых из этих задач.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
625
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости