0
3239

03.02.2015 00:01:00

Как правильно выбрать дорогу на распутье

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон – британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. © Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: брэнсон, бизнесмен, предпринимательство, болгария


брэнсон, бизнесмен, предпринимательство, болгария Фото Reuters

– Мне 19, я оканчиваю колледж и уже оказался на распутье. Единственное, что меня увлекает, так это стать предпринимателем и начать свой бизнес. Я подумываю открыть магазин мороженого, мексиканский ресторан, автомойку, компанию, разрабатывающую программное обеспечение, и другие варианты, причем все они кажутся мне одинаково заманчивыми.

В данный момент в моих планах получить степень по информатике в качестве первого шага к дальнейшему созданию собственной компании – разработчика ПО. Тем не менее я хотел бы диверсифицировать свой бизнес, когда появится возможность, как вы сделали это с Virgin.

Поскольку у вас есть опыт во множестве областей, я бы хотел узнать, какие качества вы считаете самыми важными и определяющими для успешного бизнесмена. Стоит ли мне придерживаться информатики и новых технологий или следует вырабатывать навыки и в других областях? Стоит ли мне оставаться в Болгарии или отправиться в поисках более привлекательных возможностей за рубеж? Boyan Kushlev, Болгария

– В тот или иной момент каждый из нас испытывает муки выбора, какой дорогой пойти. Но один из самых приятных бонусов жизни предпринимателя как раз в том, что нет никакого начальника, который говорит, что делать и куда пойти. Все зависит от вас!

В данный момент, Боян, у вас, возможно, складывается впечатление, что вся ваша дальнейшая жизнь зависит от от выбора, что изучать, и, когда вы его сделаете, обратной дороги не будет. В действительности все не так. Если вы начали карьеру в определенном секторе или изучаете определенный предмет, это вовсе не значит, что вы посвятите этому всю оставшуюся жизнь. Если взять мой случай, то я решил не идти в университет и рассматривал получение жизненного опыта как высшее образование.

Вместе с тем я согласен, что изучение программирования – это отличная идея, это же язык инноваций. И если вы захотите открыть компанию по разработке программного обеспечения, изучение информатики тем более хорошая мысль. Полученные навыки могут привести вас туда, куда вы и не предполагали. Тем не менее вы можете пройти компьютерные курсы онлайн или заочно. Рассматривали ли вы такой вариант?

Это может иметь отношение к другому вашему вопросу, оставаться ли вам в Болгарии или уехать. Я всегда призывал людей, особенно молодых предпринимателей, по возможности больше путешествовать. Это расширяет кругозор, погружая вас в другую культуру, иные проблемы и принципы работы, и вы даже можете встретить разных людей, которые помогут в реализации ваших бизнес-идей.

Но самое важное для начинающего предпринимателя – выйти в свет и открыть свой бизнес. Вы можете решить открыть магазин мороженого, мексиканский ресторан или компанию по разработке ПО, но пока вы не придете к одной идее и не вложите в нее все, что имеете, вы не познаете всю радость начала своего дела. И не поймете, подходит ли для вас предпринимательство.

Если ни одна из ваших идей не вдохновляет вас настолько, чтобы броситься в омут с головой, спросите себя: «Чего мне не хватает?» Набросайте список вещей, которые вы хотели бы изменить или усовершенствовать. Если они не устраивают вас, скорее всего остальные тоже хотят изменить положение дел, и это может вдохновить вас на отличную идею.

Убедитесь, что вы сделали выбор, следуя своим увлечениям, а не просто подражая другим. Билл Гейтс создал Microsoft потому, что твердо верил в персональный компьютер в те времена, когда другие отвергали эту идею. Ричард Рид основал производство соков Innocent Smoothies потому, что хотел пропагандировать более здоровый образ жизни. Они не принимали во внимание то, как другие до них добивались успеха. Они делали то, что им нравилось и что, по их мнению, могло изменить мир к лучшему.

Многие успешные предприниматели также умеют рисковать. Мы в Virgin столько раз делали это, что я уже сбился со счета. И хотя, очевидно, есть случаи, когда риск оправдан и когда нет, вам стоит научиться доверять своим инстинктам.

И в этот момент в дело вступают ваша семья и друзья. Спросите у них совета, и вместе вы найдете верное решение. Пока вы увлечены инновациями, горите любопытством попробовать новые подходы и желанием изменить порядок вещей в индустрии, у вас есть все, чтобы быть успешным предпринимателем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
965
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1133
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1572
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1274

Другие новости