0
2784

31.10.2012 00:00:00

Ричард Брэнсон: Возраст как преимущество

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой

Тэги: бизнес, идеи, возраст


– Что бы вы посоветовали тем предпринимателям в возрасте, которые хотят оставаться активными и креативными?

– В ранней юности моим героем был Питер Пен, он до сих пор один из моих любимых персонажей. В конце концов, кто не захотел бы очутиться на месте этого парня? Он проводил целые дни в компании друзей, пережил множество приключений и, наконец, умел летать. И хотя я не намерен в ближайшее время сбавлять обороты, было бы здорово стать кем-то вроде Питера Пена, который никогда не состарится.

Опыт мне подсказывает, что предприниматели постарше могут использовать свой возраст к собственной выгоде как в бизнесе, так и в жизни. Нет никаких причин сбавлять обороты. Если вас беспокоит сохранение творческого потенциала, поищите новые источники вдохновения – обратитесь, к примеру, к новаторским идеям или свежим стратегиям, появившимся в других сферах. Полюбопытствуйте насчет технологических новинок, насладитесь искусством или музыкой, которые вызывают у вас интерес. Я заметил, что мои перерывы на изучение чего-то новенького бывают весьма полезны, поскольку полученные знания можно тут же применить на практике в компаниях Virgin – они помогают решить застарелые проблемы, потому что дают возможность взглянуть на них под другим углом.

Руководители постарше временами предпочитают идти проторенной тропой, работать с одной и той же командой, советоваться с одними и теми же доверенными людьми и сторониться новичков без опыта. Однако если вы окружите себя энергичными единомышленниками, их возраст уже не будет иметь значения. Главное, что это создаст благоприятную почву для возникновения отличных идей.

Недавно меня вдохновила группа, вместе с которой мы запускаем новый музыкальный проект Virgin Live. Я говорю о Rolling Stones, с которой мы сотрудничаем уже полвека. Мик Джаггер, Кит Ричардс, Ронни Вуд и Чарли Уотс по-прежнему в строю и, как никогда, готовы к выступлениям и работе над новыми песнями.

Один из способов наладить связи с представителями молодого поколения – стать наставником для начинающих предпринимателей. Множество молодых людей не имеют равных возможностей, когда начинают свое дело, поэтому мы запустили такие проекты, как центры предпринимательства Брэнсона в Южной Африке и странах Карибского бассейна, а также проект Virgin Media Pioneers в Великобритании. Лично я вынес много полезного из общения в рамках этих проектов, поскольку у молодых предпринимателей множество потрясающих идей, которые могут изменить мир.

И не забывайте черпать знания у широкого круга коллег-сверстников. Может статься, что в прошлом они уже сталкивались с проблемами, cхожими с вашими. Еще предпринимателей в возрасте заботит вопрос: как сохранить мотивацию, когда ты уже всего достиг? Какой тогда смысл начинать все сначала? Для меня это никогда не было проблемой, поскольку всегда есть чему бросить вызов. Если у вас не получается найти новый интересный для вас проект, попробуйте отстраниться и посмотреть на ситуацию под другим углом. Что вы можете сделать, чтобы изменить мир к лучшему и приносить пользу? Занимаетесь ли вы сейчас тем, что вам действительно небезразлично? Если да, то продолжайте в том же духе.

Кроме того, необходимо учитывать всю важность физических тренировок. Хорошая форма поможет вам сохранить креативность и живой ум. В последние несколько месяцев я и мои дети Сэм и Холи пережили множество приключений. Мы взобрались на Эверест, самую высокую гору в Западной Европе. Приняли участие в Лондонском триатлоне. А прошлым летом мы установили новые рекорды по кайт-серфингу на Ла-Манше. Мой сын Сэм побил мировой рекорд по переправе через канал под кайтом. А я теперь числюсь человеком, который занимается кайтингом на Ла-Манше дольше всех. Немного активности и приключений за стенами офиса очень освежают и придают новый творческий импульс в других сферах, включая бизнес.

Наконец, многие находят свое призвание только в солидном возрасте. Некоторые руководители, много лет проработав наемными менеджерами, на склоне лет испытывают жгучее желание открыть свое дело. А те, кто потерял работу в результате сокращений, превращают неудачу в шанс для себя и, наконец, реализуют свои гениальные идеи, на что до этого не было времени. Если вы оказались в подобной ситуации, мой совет, так и поступить! Вы обнаружите, что множество необходимых предпринимателям навыков приобретаются с опытом реальной жизни и ежедневной работы.

Предприниматели постарше имеют преимущество, поскольку они уже умеют вдохновлять и направлять людей, знают, как сохранить стойкость и оптимизм в любых обстоятельствах и при любых переменах. Предприниматели в возрасте могут привнести в новый проект многое: с одной стороны, опыт, с другой – заразительный энтузиазм нестареющего разума. Сохраняйте гибкость, ищите источники вдохновения и, возможно, вскоре вы найдете удачную идею.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
992
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1526
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1126
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1100

Другие новости