0
3012

27.03.2012 00:00:00

Ричард Брэнсон: Галстуки, которые не связывают

Ричард Брэнсон

Об авторе: Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: бизнес, дресскод, галстук


бизнес, дресс-код, галстук Фото Reuters

Прогуливаясь недавно по Лондону, я увидел группу школьников в форме. Они шли чинно, затылок в затылок, в сопровождении учителей в начале и конце колонны.

В общем, ничего необычного, за исключением одного. И это заставило меня хохотать во весь голос. Их школьные галстуки. Вернее то, что от них осталось. У более чем половины детей галстуки были обрезаны, так что под узлом оставалось всего несколько дюймов ткани.

Я был заинтригован и спросил у учителя, замыкающего колонну: «Что случилось с галстуками?»

Он усмехнулся и ответил: «Дети терпеть их не могут, но школьные правила предписывают их носить. Тем не менее в правилах не указано, какой длины должны быть галстуки, так что чик-чик и готово!»

Почему мне не пришло в голову выразить непослушание таким инновационным способом, когда я ходил в школу?

Этот эпизод привлек мое внимание вот почему. Virgin только что взялась за банковское дело, купив британский банк Northern Rock. Сейчас мы осуществляем поэтапный ребрендинг его в Virgin Money. В британском банковском секторе ничто не вселяет в клиентов такой ужас, как перспектива оказаться лицом к лицу с утянутым галстуком и облаченным в костюм-тройку банковским менеджером, сидящим по ту сторону огромного стола из красного дерева. Так что мы изменили дизайн банков.

Первым делом мы убрали традиционные стойки и устроили на их месте неформальные зоны с сидячими местами. А еще мы решили, что деловые костюмы служащих – такой же барьер для доверительного общения с клиентами, как и стойки. Так что обновленной команде сотрудников Virgin было сказано, что они могут избавиться от своих галстуков.

Вот это мне подходит. Я всегда терпеть не мог галстуки, возможно, потому что никогда не видел в них смысла. Они доставляют неудобство и не выполняют никаких полезных функций. Мне повезло, я всегда работал на себя, а потому никогда не был вынужден следовать корпоративным дресс-кодам. Моим стандартным деловым костюмом многие годы были свитер и вельветовые брюки. Кто-то однажды пошутил: «Если однажды Ричард заявится в банк в костюме и при галстуке, это будет означать, что у компании серьезные неприятности».

С недавнего времени я стал носить еще и пиджак, что очень удобно, поскольку во время деловых поездок я попадаю в разные климатические зоны и ситуации. Но галстук я надеваю только в случае крайней необходимости, по таким ультраофициальным поводам, как торжественный ужин в Белом доме, на котором мне посчастливилось присутствовать.

Костюмы и галстуки – это такая офисная униформа. Но в нашей сфере деятельности она больше не выполняет полезных функций. В свое время такой наряд, вероятно, демонстрировал, что его обладатель как минимум может себе позволить дорогой костюм. Теперь же, в нашем мире индивидуализма и интегрированной культуры, ваши достижения говорят сами за себя. И костюм с галстуком – анахронизм.

Раньше бывало, что единственный в комнате мужчина с расстегнутым воротом рубашки (обычно это был я) чувствовал себя неловко (это не про меня). В наши дни я с радостью замечаю, что белой вороной скорее выглядит тот, кто галстук носит.

К моему удивлению, прорывом к постепенному отказу от костюмов и галстуков мы обязаны политикам на высшем уровне. Тони Блэр стал первым британским премьер-министром, не считая Маргарет Тэтчер, который стал регулярно появляться на публике без галстука. А теперь президент Обама почти половину времени проводит в таком виде.

Я всегда был горд тем, что способен выкинуть в пропасть инструкции, если они мешают бизнесу или банально глупы. И нет никаких разумных причин, по которым джентльмен обязан носить галстук. Лучшее, чем можно это обосновать: «Этого от него ждут другие» или «Остальные будут в галстуках». Одним из признаков изменения корпоративной культуры стало то, что при встрече со мной люди часто спрашивают: «Вы не возражаете, если мы снимем галстуки?» И само собой им не приходит в голову: «Если мы будем без галстуков, это снизит наши шансы на заключение сделки». Так почему же они надели галстуки с самого начала?

Так что от лица всех угнетенных галстуками служащих мира я обращаюсь к тем деспотам, которые до сих пор вынуждают сотрудников каждый день носить удавку на шее. Пожалуйста, подумайте хорошенько!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1001
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1479
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2786

Другие новости