0
2468

26.04.2011 00:00:00

Четыре ошибки при открытии дела

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: бизнес, стратегия, ошибки


– Каковы самые распространенные ошибки, которые совершают предприниматели, открывая свое дело?

– John Gachiri

– Делать ошибки в процессе создания компании – это совершенно нормально, тут самое главное – быстро после них оправиться. Все это – часть приключения под названием «предпринимательство», и от вас потребуются упорство, энергия и целеустремленность.

Но это не значит, что вы пойдете абсолютно непроторенной дорогой. Как только вы натолкнетесь на перспективную идею, которая никому прежде не приходила в голову, вам надо будет сделать несколько шагов, которые помогут осуществить ваш замысел. Вам следует выработать инновационный бизнес-план, найти финансирование, нанять подходящих людей, чтобы претворить этот план в жизнь. А потом вовремя самоустраниться, чтобы дать сотрудникам все делать самостоятельно.

Что ж, давайте перечислим эти шаги, а заодно способы избежать наиболее распространенных ошибок, которые делают начинающие предприниматели. Шаг первый: сосредоточьтесь на поставленной цели. Распространенная ошибка, свойственная первым шагам в бизнесе, – неспособность предпринимателя четко и осознанно выразить свою идею. Вы должны быть в состоянии добиться поддержки со стороны инвесторов, партнеров и потенциальных сотрудников, так что затвердите свое блиц-резюме компании, так называемую «речь в лифте», которую вы бы произнесли, приперев потенциального инвестора к стенке. Старайтесь, как в Twitter, уложить суть вашей концепции в 140 знаков. Если вам это удалось, расширьте свое послание до 500 знаков, но это максимум. Помните, чем короче ваша речь, тем она доходчивее.

Сопутствующая ошибка – недостаточная концентрация внимания. Если вы окрестили свое начинание «делом огромной важности», прилив адреналина, который сопровождает создание шумихи вокруг своей компании, может привести к импульсивным решениям и потере понимания цели. Многие предприниматели прогорают, пытаясь заниматься несколькими делами сразу, вместо того чтобы решительно двигаться к намеченной цели. Четко определите, к чему вы стремитесь и какую стратегию будете использовать, чтобы этого достичь. Затем установите себе сроки. Не позволяйте другим открывающимся возможностям или туманным идеям отвлекать вас от достижения цели. Бежать впереди паровоза тоже опасно. Если ваш продукт или услуга еще только в разработке, не отвлекайтесь на планирование будущих версий. С точки зрения стратегии, конечно, лучше всего заглядывать на два-три года вперед. Но сущность вашего бизнеса и мнение инвесторов помогут вам определиться, как далеко вам на самом деле следует планировать.

Будьте гибче. Недостаток планирования может создать проблемы, но если вы будете слепо следовать плану, то это прямой путь к гибели компании. Успешный предприниматель постоянно корректирует курс, не теряя из виду конечной цели.

Шаг второй: трезво оцените затраты. Не преуменьшайте потребности своей компании, когда решаете, какую сумму запросить у инвесторов. Это просто сократит ваши шансы на успех. Держать расходы под контролем жизненно важно. Но не путайте капитализацию с издержками. Рынок кишит новичками с недостаточным оборотным капиталом, которые обречены с первых дней существования. В конце 90-х годов Дэвид Нилман сказал мне, что для его авиакомпании JetBlue необходимо 160 млн. долл. стартового капитала – огромная сумма, намного больше, чем могут привлечь новички в этой индустрии. Большинство так называемых экспертов скептически отнеслись к возможности собрать столько денег, чтобы открыть бюджетную авиакомпанию, когда признанные компании выходят из игры одна за другой. Но он стоял на своем и нашел деньги. В результате JetBlue стала одной из самых успешных авиакомпаний, созданных в то время. Она стала приносить прибыль спустя всего полгода после открытия в 2000 году.

Шаг третий: берите на работу тех, кто вам требуется, а не тех, кто вам нравится. Очень заманчиво взять на работу своих друзей и родственников, но это скорее всего станет серьезной ошибкой. Если они не справятся со своими обязанностями, увольнение будет очень болезненным. Когда группа Virgin открывает какую-либо новую компанию, мы всегда сколачиваем костяк команды из толковых людей, которые знают эту сферу деятельности и все ее подводные камни. Используйте по максимуму преимущества, которые дает вам ваш мозговой центр, ваша команда. Когда возникает проблема, помните, что никто, включая вас, не знает ответы на все вопросы.

Одной из ваших целей должен стать поиск управляющего-единомышленника, которому в один прекрасный день вы сможете с полным доверием передать бразды правления, чтобы самому сделать следующий шаг.

Шаг четвертый: вовремя уйти. Великие предприниматели знают, когда приходит время сложить с себя обязанности руководителя компании. Это нелегко, но необходимо. Мало кто из предпринимателей становится отличным менеджером. Лично я не переношу ежедневную деловую рутину (или, как я говорю друзьям, «чертовски неподходящее занятие»). Отойти в сторону - не значит порвать отношения со своим бизнесом. Я всегда участвую в создании новых компаний группы Virgin, а когда они достигают устойчивого положения, торжественно перепоручаю управление новой команде менеджеров. Но сколько бы времени ни прошло с тех пор, как я был у руля, я не стесняюсь высказывать свое мнение и задавать острые вопросы, если мне что-то не нравится.

Основатели компаний должны в случае необходимости без колебаний вмешиваться в дела своих компаний. Взгляните на Ларри Пейджа, который в апреле на время вернулся на пост исполнительного директора компании Google. Когда я услышал эту новость, я искренне посмеялся. Интересно, сколько высших руководителей компаний Virgin подумали: «Ничего себе! Надеюсь, Ричард Брэнсон не решит воспользоваться этой идеей».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1152
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1795
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1666
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3112

Другие новости