0
1431

11.03.2011 00:00:00

Опытные сотрудники: как использовать один из главных активов компании

Ричард Брэнсон

Об авторе: Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: бизнес, сотрудники


– Как вы помогаете сотрудникам в возрасте приспособиться к меняющейся обстановке и освоить новые методы работы и как работодателям наиболее эффективно использовать таких работников? Sam Wandati, Кения

– Поскольку я сам уже работник в возрасте, попробую ответить от имени своих сверстников.

Мой любимый ответ на вопрос, сколько мне лет: «Помоложе, чем Мик Джаггер!» Не хочу обидеть Мика, которого считаю своим другом, но, видя его на сцене, невольно понимаешь, какая пропасть лежит между тем, что у тебя лучше всего получается, и тем, что позволяет твой возраст!

Рассмотрим этот вопрос в перспективе. Однажды меня спросили: «На сколько лет вы себя ощущаете?» Мой ответ был: «Зависит от дня недели, но уж точно моложе 60 лет».

Меня иногда шокируют вещи, которые мои ровесники говорят в обществе и на работе, особенно когда они выражают презрение к современным технологиям или ностальгируют по ушедшему «золотому веку». Как правило, все присутствующие знают, что предыдущий период не был особо выдающимся, он просто был другим. Только на этой неделе я случайно услышал, как исполнительный директор компании говорил: «Когда я был молодым, мы справлялись со своей работой без помощи компьютеров» – истинно упаднический комментарий.

Такие утверждения отражают боязнь перемен. Может быть, сложно постоянно быть на уровне, и, когда ваш недостаток знаний о технических или программных новинках всплывает в неподходящий момент, коллеги могут поставить под сомнение вашу квалификацию. Это говорит о том, что, если вы хотите быть среди лучших игроков и вписаться в молодой коллектив, необходимо принять перемены.

Первый большой шаг вперед – понять, как ваши более молодые коллеги общаются друг с другом. Не забывайте, это поколение, для которого электронная почта уже прошлый век. Пару недель назад кто-то сказал мне, что Twitter, Facebook, LinkedIn и другие социальные сети – «глупая сиюминутная прихоть, как хула-хуп». Помяните мое слово, эти новые виды коммуникации в большинстве своем вовсе не проходящие увлечения.

Если ваша компания использует для внутренней коммуникации систему немедленной передачи текстовых сообщений, создайте собственный аккаунт и дайте знать коллегам, как с вами связаться. Поначалу это может быть трудно, поскольку для переписки нужно освоить новый упрощенный язык, но к этому легко привыкнуть.

Дайте волю своему любопытству и любви к новым игрушкам, сделайте так, чтобы вы могли познакомиться с новейшими устройствами и научиться пользоваться ими в удобном для вас ритме. Попробуйте поставить перед собой какую-нибудь конкретную задачу – например, наладить контакт со старыми друзьями или коллегами через социальные сети. Или выяснить, какие онлайн-игры пользуются популярностью, и сыграть в одну из них. От процесса освоения самых современных технологий вы получите массу удовольствия.

Что касается того, как лучше использовать навыки работников в возрасте, я скажу, что ключ в отношении. Не стоит воспринимать и называть своих сотрудников «стареющими» или «возрастными». Оставьте подобные определения для вина, виски и хорошего сыра. Гораздо лучше человека, который десятилетиями работал на вас в поте лица, называть «более опытным».

Эти сотрудники – один из ваших ценнейших активов, поскольку история часто повторяется. И в компаниях, где осознают важность таких людей, можно услышать подобный вопрос: «Джим, по твоему опыту, в чем кроется опасность, если мы выберем этот путь?» Подобный обмен мнениями помогает исполнительным директорам и руководителям избегать повторения прежних дорого обходящихся ошибок.

Я полагаю, что вскоре мы станем свидетелями того, что компании начнут держаться за своих опытных сотрудников и делать все, чтобы они не уходили. В большинстве развитых стран население стареет. В США и Западной Европе мое поколение (продукт послевоенного бэби-бума), представляет собой самый большой, быстрорастущий и богатый сегмент рынка из когда-либо существовавших. Только в США между 1945 и 1964 годами родилось 76 млн. детей, которым сейчас от 47 до 65 лет. В Великобритании этой социальной группе принадлежит 80% богатств. Так что 55-летние сотрудники лучше понимают нужды этой важной группы клиентов, чем 30-летние.

И наконец, в сфере предпринимательства опыт прошлых лет особенно полезен, поскольку построение бизнеса сродни искусству. Дело не в том, что вы делаете что-то правильно или неправильно, просто чем больше вы практикуетесь, тем более умелым становитесь.

Кстати, куда я дел свою записную книжку на пружине? Дети подарили мне на Рождество iPad и, возможно, будут настаивать, чтобы я взамен пользовался им, но есть технологии, которые я всегда буду предпочитать всем остальным.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
927
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1027
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1304
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
915

Другие новости