0
1
4993

Александр Шарковский 18:03 18.04.2017

Агония российской геологии


Проблема касается Геологии в целом, но в первую очередь под губительным ударом российской власти оказались инженерные изыскания для строительства. Важность этого направления неоспорима, здесь речь идет о прочности сооружений, в которых люди работают, живут, отдыхают, совершают покупки и прочее. По российской статистике, 13,5% от всех обрушений зданий приходится на ошибки, допущенные при проведении инженерно-геологических изысканий. Самый известный случай такого рода аварии - это обрушение конструкций ясеневского аквапарка (Трансвааль-парк), тогда погибло 28 человек, около 200 пострадали. Указанные статистические данные имеют тенденцию к увеличению из-за сложившейся ситуации, к которой привело непонимание важности геологии федеральным политическим руководством.
Что происходит сейчас в отрасли. Правительство РФ целенаправленно уничтожает важнейшие институты, такие как «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве» (ПНИИИС), проектно-изыскательский институт «Фундаментпроект» и другие, обладающие богатейшими архивами, ведущие работы по инженерному изысканию, осуществляющие научную деятельность, подготовку нормативной документации, выступающие в качестве экспертов. Сам пласт деятельности связанный с инженерно-геологическими изысканиями отдан на откуп многочисленным неквалифицированным организациям, возникшим на волне развала отрасли.
По словам Академика РАН доктора геолого-минералогических наук Виктора Ивановича Осипова: «Сейчас у нас (в России) около 15 тыс. различных коммерческих структур, которые занимаются ремеслом изыскательским, но многие из них не обладают необходимым оборудованием, достаточным опытом и у них отсутствуют квалифицированные специалисты». Также из его уст прозвучало, что ПНИИИС – головной институт, который определял техническую политику страны в изысканиях для строительства - деградировал и его роль в строительном процессе страны сейчас вообще не просматривается, вслед за ним был уничтожен второй по значению институт в области изысканий - ВСЕГИНГЕО, который тоже был хорошо оснащен и оборудован, и сейчас он скорее всего будет закрыт.
Как разваливают бесценные для страны научные организации можно проследить на примере ПНИИИС-а. Этот институт в свое время проводил изыскания на территории всего СССР, в его составе был уникальный отел Мерзлотоведения, много работ осуществлялось в Арктике. Кроме того  институтом исследовалась геоподоснова в Монголии, почти во всех странах северной Африки. В его архивах находится огромное количество описаний всех исследований, которые проводились, начиная с 1962 года, большая часть документов до сих пор засекречена. Сейчас этот архив не охраняется, а после продажи неизвестно в чьи руки он попадет.
Владельцем ПНИИИС является федеральное агентство «Росимущество», по решению Минэкономразвития институт внесен в план приватизации. «Росимущество» назначило ликвидаторов, это ныне действующие генеральный директор института Тараненко Константин Владимирович и его заместитель Титовец Андрей Дмитриевич. И тот и другой по образованию не геологи, являются слабыми управленцами, но в деле развала института преуспели, осуществляют это в рекордные сроки. К настоящему моменту все квалифицированные научные работники, обладающие уникальными знаниями и опытом, уже оказались на улице. Их просто выкинули вон, как ненужный балласт, не заплатив заработную плату за последние полгода. Напоминаю, есть в УК РФ Статья 145 «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат», но этим господам на УК наплевать, они совершенно спокойно идут на  уголовное преступление, потому что являются проводниками политики правительства России. Сотрудники института, видя преступную деятельность ликвидаторов, не раз обращались в Генпрокуратуру РФ, никакой реакции не последовало, служители закона бездействовали, отделывались формальными отписками.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Rute 12:15 30.09.2019

Я согласен с тем, что инженерные изыскания для строительства - это важный этап, сами лично в этом убедились поскольку перед строительством дома проводили подобные работы, для этого нанимали специалистов компании геоэксперт мск точка ру


Другие записи автора