0
0
4244

Александр Разуваев 19:32 18.02.2019

Татарстан может получить особый статус в Союзе, как и Белоруссия?


Слова Александра Лукашенко о том, что степень интеграции РФ и Белоруссии должны определять народы двух стран, многими были истолкованы как возможность референдумов по вопросу объединения России и Беларуси. Между тем, вопрос этот намного сложней, чем кажется на первый взгляд. И требует детальной и всесторонней проработки.

Времена жестких авторитарных империй, каковой, например, был СССР или романовская Россия, остались в прошлом. Прообразом империи будущего, вероятно, является Евросоюз. В идеале – единая валюта, внешняя и оборонная политика, при сохранении государственности входящих в Союз субъектов. В лоб, вероятно, можно будет говорить о евразийской конфедерации, данный сценарий активно обсуждался сразу после распада СССР.
При этом на особый статус в рамках конфедерации сможет претендовать не только Беларусь, но и, например, Татарстан, как наиболее экономически развитая национальная республика Российской Федерации, а возможно, и ряд других регионов. Эмиссионный центр, на который претендует Беларусь, будет не только в Минске, но и в Казани, а возможно, и в некоторых других столицах российских регионов. В этом случае будет действовать и принципиально иной налоговый режим. Прежде всего, это коснется взаимоотношений республик с центром. А рынок капитала, естественно, останется на Московской бирже.

Данная модель выглядит спорной только на первый взгляд. Вероятно, это лучший выбор для интеграции всего постсоветского пространства. Прежде всего, это, конечно, касается стран Евразийского Союза – Казахстана, Киргизии и Армении. При этом речь, прежде всего, идет о Казахстане, как наиболее экономически развитой стране из трех перечисленных республик. Невидимая рука рынка, единый рынок товаров, услуг и капитала объединит центр Евразии лучше любых президентов и премьер-министров.
А сама Российская Федерация может предложить партнерам уникальный продукт – безопасность и суверенитет. Россия – единственная страна, которая держит военный паритет с США и НАТО. А то, что Запад рассматривает все постсоветское пространство только в качестве источника сырья и дешевой рабочей силы, вряд ли нужно сейчас кому-то доказывать. Достаточно посмотреть на судьбу Молдовы, Украины или трех прибалтийских республик.

Александр Юрьевич Разуваев - доктор экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора