0
1
13561

Никита Исаев 19:04 07.11.2019

Не допустить строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище


Строительство ЦБК на Рыбинском водохранилище – это не местечковая история. Это боль и угроза всему бассейну Волги, всей европейской России. Сегодня я направил петицию в Правительство России, в профильные министерства, руководителям регионов.

В настоящее время, несмотря на отсутствие экологической экспертизы, решение суда о необходимости предварительного проведения общественного обсуждения в Вологодской и Ярославской области, протесты экологов и возмущение местного населения, продолжаются работы по проектированию и строительству на территории Судского сельского поселения Вологодской области у берега Рыбинского водохранилища гигантского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК).
В ходе работы целлюлозно-бумажных комбинатов используются вредные химические вещества – ЦБК относятся к производству первого класса опасности. Образуются сточные воды, которые несут в себе целый букет различных химических веществ, загрязняется и воздух, в который тоже выбрасывается масса вреднейших соединений, существует проблема хранения и утилизации отходов.

Даже в штатном режиме комбинат будет представлять огромную опасность для экосистемы водохранилища, которое обеспечивает водой сразу несколько регионов, не говоря уже о возможных аварийных ситуациях. Запуск ЦБК угрожает потенциальной экологической катастрофой, которая коснется не только Рыбинского водохранилища и ближайших районов, но и всего бассейна Волги.

Проведение экологической экспертизы в настоящее время также идет с грубейшими нарушениями. Она помечена грифом «для служебного пользования», к ней не допускаются общественники. Результаты не появляются в публичном пространстве, их нельзя ни обсудить, ни опротестовать.

Поэтому от лица инициативной группы по спасению Рыбинского водохранилища и Волги призываю всех поддержать наши требования:

об отмене перевода земель, на которых планируется строить ЦБК, из охранных в промышленные;

об отмене результатов экологических экспертиз, проведенных с нарушениями;
о публичном и прозрачном обсуждении всех ведущихся работ;

об отказе инвесторов от своих озвученных инициатив по строительству ЦБК;

о категорическом запрете строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


dlz 17:03 09.11.2019

Успехи североамерикаских индейцев в деле лоббирования по демонтажу энергетических гидроузлов на их континенте заставляет рассмотреть подобную возможность и в родном отечестве. Снижение уровня в среднем бьефе на Волге и Каме, произошедшее в этом году, многих обрадовало. Многие жители Пермского края поддерживают ликвидацию Камского и Воткинского водохранилищ. Пришло время спасать Волгу и Каму от водохранилищ. Пользы от них куда меньше, чем вреда.


Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя

11:26 23.10.2019

Опросы и жизнь