0
6535
Газета Автоспорт Интернет-версия

16.09.2015 14:28:00

Karting. Карельская гонщица оставила «не у дел» 27 парней

Тэги: картинг, гонки, автоспорт, сидоркова, ротакс


картинг, гонки, автоспорт, сидоркова, ротакс Фото Анны Уваровой

В минувшие выходные в Рязани на картодроме «Атрон» - одной из самых современных трасс России, введенной в эксплуатацию весной 2015 года - прошел заключительный 6-й этап гонок национальной картинговой серии «Rotax Россия 2015», который определил победителей первенства в текущем сезоне. Тройка лидеров в классе «Rotax Мини» выглядит следующим образом: Михаэль Белов, Владислав Бычков и Ирина Сидоркова. Причем разница в очках между второй и третьей позицией составила всего 5 баллов.

2015 год - это первый сезон Ирины Сидорковой в Российских гоночных сериях после нескольких сезонов в странах Балтии и Северной Европы. В классе «Rotax Мини» (группа 10-13 лет). В чемпионате Ирине противостояли 28 мальчиков, то есть, она была единственной девочкой в пелетоне. После первых двух довольно неудачных гонок, где карельская пилотесса финишировала лишь на 10-м и 21-м местах, последовал подъем. На следующих трех этапах Ирина поднималась на вторую ступеньку подиума, что позволило существенно продвинуться в общем зачете серии. На старт заключительного этапа петрозаводчанка выходила уже с амбициями на итоговый подиум по результатам сезона. И если отставание от лидеров Михаэля Белова и Владислава Бычкова казалось значительным (31 очко от 2 места), то заветный бронзовый подиум зависел от результатов заключительного этапа серии - на него претендовали сразу три спортсмена.

i_03_b.jpg
Фото Ольги Косаревой

В дополнение к спортивной нервозности, накал страстей увеличили сообщения о минировании ряда объектов в Рязани, которые привели к изменению регламента соревнований и, в значительной степени, осложнили тренировки спортсменов. К счастью, все опасения не подтвердились, но график заездов подвергся серьезной корректировке.

В квалификации Ирина Сидоркова показала шестое время, и на стартовой решетке оказалась позади своих основных конкурентов. Однако в гонке карельская гонщица смогла прорваться вперед, и на финишной прямой лишь 0.003 отделили ее от «серебряного» подиума. Ирина пришла третьей в гонке и в какой-то момент даже показалось, что может произойти чудо и Ирина сможет «зацепиться» за серебро в общем зачете. Для шедшего вторым в чемпионской гонке Владислава Быкова гонка в Рязани не сложилась, и при подсчете очков стало понятно, что от заветного «серебра» Иру отделяют 5 очков. Таким образом, в своем первом российском сезоне Ирина Сидоркова завоевала «бронзовый» подиум.

Александр Самсонов, тренер: «Ира заметно прогрессировала по ходу сезона, адаптируясь к новой для нее гоночной технике и новым трассам, вновь показала свой спортивный характер и мы считаем, что ожидания по спортивному результату она выполнила».

i_02_b.jpg

Ирина Сидоркова: «Я очень рада. Жаль, что не смогла дотянуть до «серебра», но соперники были достойные и победил сильнейший. Мне трудно далось начало сезона: совершенно новая и незнакомая машина, мотор, трассы, где я никогда не бывала, но постепенно все вошло в норму. Очень приятно, что если в начале сезона мало кто из мальчишек даже знал, что есть такой город Петрозаводск, то сейчас еще больше людей знают, что в столице Карелии тоже есть хорошие гонщики. Гонки - это очень красивый спорт, и он не только для мальчиков и мужчин, девочки тоже могут быть быстрыми пилотами, и мне очень приятно, когда удается это доказывать на трассе. Спасибо огромное «Академии Ралли» и Russian GT Team, которые поверили в меня и поддержали в сезоне 2015-го года, а также моим новым Партнерам из компании Space Travel и Alfa-23, благодаря которым я смогла выступить на гонках».

В настоящий момент команда формирует бюджет для участия в Кубке России, который состоится в октябре, и где с учетом отличной формы юной гонщицы, «Академия Ралли Юниор» сможет бороться за хороший результат. 

(Фотографии предоставлены пресс-службой Фонда развития детского автоспорта)




Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
934
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1600
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1163
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
619

Другие новости