0
4459
Газета Автоспорт Интернет-версия

09.04.2015 16:24:00

F1. Для проведения Гран-При России могут понадобиться дополнительные трибуны

Тэги: австоспорт, формула1, гонки, сочи, сочи автодром


австоспорт, формула-1, гонки, сочи, сочи автодром Фото Романа Смирнова

Сегодня в Сочи было официально объявлено о старте продаж билетов на Гран-При России «Формулы-1», который состоится 9-11 октября. Организаторы планируют продать, как и в прошлом году, все билеты. При этом отмечается, что гонка в Сочи может быть более доступной по цене для зарубежных болельщиков из-за курса рубля, и из-за того, что стоимость билетов не изменится. Количество доступных опций по выбору билетов расширена: появился гостевой доступ, билеты для детей и категория двухдневных билетов.

Продажа стартовала в 9 утра 9-го апреля, и, по словам организаторов, за час была реализована тысяча, а к часу дня – около 5000 билетов, что составляет примерно 10% от всей массы. Телеведущий Алексей Попов на пресс-конференции отметил, что в прошлом году перед стартом гонки в кассах осталось всего 300 билетов из 55000. Количество доступных мест в этом году будет оценено чуть позже, но, видимо, придется ставить дополнительные трибуны. Об этом сказал промоутер гонки Сергей Воробьев. Отвечая на вопрос о недостатках в организации для зрителей, он отметил, что был сформирован список из примерно полутора тысяч замечаний, которые отработаны. Однако С.Воробьев сказал, что серьезных проколов не было. Особое внимание в подготовке к приему зрителей на втором Гран-При России «Формулы-1» будет уделено увеличению точек питания и расширению зон отдыха.

soch2.jpg
Фото Романа Смирнова

В здании главной трибуны располагается одна из точек продаж билетов, и представителям СМИ повезло встретить «живых» покупателей, однако подавляющее число желающих «обилечивается» на сайте. Первые два месяца покупателям будет предоставлена скидка в 20%, однако это не относится к самой дешевой категории билетов (5000 руб. – фан-зона без мест на трибунах). В качестве эконом-предложения будут продаваться билеты не на весь гоночный уик-энд (четыре дня), а только на два (суббота и воскресенье). Гонки по этим билетам увидеть будет, естественно, можно, но мероприятия в четверг и в пятницу (прогулка по трассе, автограф-сессия) будут недоступны. Также определена особая цена на детские билеты.

В этом году организаторы ожидают, что на Гран-При России приедет больше иностранцев. На вопрос НГ-Online о том, будут ли приятны для этого какие-то особые меры, Сергей Воробьев сказал, что до Сочи будет добраться проще. «Вообще, трансфер зрителей не входит в объем наших работ, но мы держим этот вопрос на контроле. Он будет прорабатываться на уроне краевой администрации. И потом, цены на Гран-При России для иностранцев могут быть весьма привлекательны из-за курса рубля», - отметил С.Воробьев. В прошлом году иностранных гостей на Гран-При России было не много. Вероятно и не все представители СМИ, кто обычно ездит на Гран-При «Формулы-1», рискнули поехать в Россию на первый Гран-При. Одной из главных проблем коллеги называли трудности перелета. Порой компании предлагали по две пересадки, подавляющее большинство – одна пересадка, в основном в Москве. Ну и цены на авиабилеты тоже, по их словам, «кусались». Сергей Воробев предположил, что успех прошлогоднего Гран-При может стать причиной для принятия решения, чтобы посетить этап в России в этом году.

Зима прошла для «Сочи Автодрома» без особых последствий, в чем журналисты могли убедиться, прокатившись по трассе в гольф-карах. Трасса пребывает в порядке, и уже использовалась буквально на днях в рамках корпоративных тестов. В прошлом предполагалось на зиму «обрезать» трассу до короткой конфигурации, но решено было этого не делать и использовать автодром в полной конфигурации для всех мероприятий. Вероятно, это решение более логично и с финансовой точки зрения: каждый год прокладывать заново целый кусок автодрома вряд ли стоит дешево, гораздо выгоднее, может быть, поддержать то, что построено.

soch3.jpg
Фото Романа Смирнова

В этом году гоночная программа SMP Racing становится партнером «Сочи Автодрома». Об этом объявил объявил руководитель программы Дмитрий Саморуков. Помимо двух этапов новой «Формулы-4», в рамках сотрудничества будет создана дестко-.юношеская гоночная школа. Также Д.Саморуков отметил, что SMP Racing будет содействовать переговорам с представителями международных гоночных серий, где участвуют пилоты программы, чтобы привезти эти чемпионаты в Сочи. Вероятно, любители автоспорта были бы рады увидеть в России гонки на выносливость серий WEC или ELMS, где SMP Racing или участвовала в прошлом сезоне, или участвует в этом. Разумеется, в этом году на Сочи Автодроме можно будет увидеть соревнования национальной кузовной гоночной серии РСКГ, возможно, совместно с новой международной серией TCR, которую создал экс-промоутер мирового чемпионата по кольцевым гонкам в классе «Туринг» Марчелло Лотти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
395
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
615
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
451
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
253

Другие новости