0
6022
Газета Автоспорт Интернет-версия

19.02.2015 22:22:00

На байкальском льду снова побит один из рекордов скорости [+ ФОТО]

Тэги: байкал, озеро, лед, гонки, автомобиль, рекорд, леонтьев, русинов


байкал, озеро, лед, гонки, автомобиль, рекорд, леонтьев, русинов Фото Марии Мельниковой

На озере Байкал 15 и 16 февраля прошли заезды по установлению рекорда скорости на природном льду. На этот раз автожурналист и путешественник Андрей Леонтьев сел за руль Porsche Panamera Turbo S - самой новой и быстрой версии серийного автомобиля с бензиновым V8 объемом 4,8 л мощностью 569 л.с.

История с байкальскими рекордами началась в 2012 году, когда Андрей Леонтьев привез на озеро в качестве «пробного шара» автомобиль Mazda MX-5. Мероприятие удалось, и следом за ним было проведено еще несколько: в 2013 году рекорд устанавливали на Nissan GT-R R35, а в 2014-м звездой ледовых заездов стал двухлитровый и полноприводный Jaguar XF. В результате всех трех лет были установлены рекорды скорости по версии Российской автомобильной федерации ( РАФ) в разных классах автомобилей (разделение по объему двигателя).

В принципе, в этом направлении можно было бы двигаться и дальше, ведь пустых клеток в рекордной таблице РАФ еще достаточно, так почему бы не брать автомобили в тех классах, что не участвовали в установлении рекорда скорости, и не снимать сливки?

Это был бы, безусловно, самый простой вариант, но не самый интересный. Поэтому 15 февраля 2015 года на лед Байкала выехал Porsche Panamera Turbo S. Колеса были обуты в штатную резину Pirelli Sottozero в соответствие с правилами установления рекорда.

Исходя из технических характеристик, Panamera попадала в ту же категорию, что и Nissan GT-R 2 года назад, и теперь А.Леонтьеву предстояло не просто совершить рекордную попытку, но и для успеха перебить собственный же рекорд 2013 года. Кроме того, у всех моделей Porsche есть важное преимущество: у них не установлена принудительная отсечка скорости, а ее максимальное значение определяется только возможностями двигателя. Porsche Panamera Turbo S способна развить до 310 км/ч, а это значит, что у А.Леонтьева была также потенциальная возможность побить и рекорд скорости, установленный на Nissan GT-R Романом Русиновым – 294,8 км/ч.

Заезды на льду Байкала были запланированы организаторами на два дня: 15 и 16 февраля. В течение обоих дней пилот Андрей Леонтьев имел право предпринять по одной попытке в старте с хода и старте с места. Замеры происходят таким образом: пилот сообщает о своей готовности предпринять попытку, судьи на стартовом и финишном створе готовятся отсекать с помощью телеметрии время и скорость прохождения дистанции, и тогда будущему рекордсмену предстоит проехать дистанцию в обоих случаях по два раза: туда и обратно. Вычисляется средняя скорость прохождения мерного километра, которая и становится цифрой, претендующей на рекорд. Также в течение двух дней происходили замеры максимальной пиковой скорости для Книги рекордов России.

Протяженность ледовой трассы в этом году составляла 16 км. Несмотря на то, что из-за необычно высоких температур лед встал довольно плохо, геодезисты сумели найти участок такой длины, который бы был достаточно ровным для заездов на высокой скорости. Тем не менее, не все было «гладко». В течение дня наблюдались перепады температур, местами над трассой висел туман, местами лед был абсолютно обнажен, а местами щедро присыпан снегом. Поэтому требовалось все мастерство пилота, чтобы не просто не ошибиться, а еще и показать максимально возможный результат.

В итоге Андрей Леонтьев предпринял две успешные попытки установления рекорда скорости с места и с хода.

Если в 2013 году Леонтьев показал 251 км/ч с хода на километре – то сейчас скорость составила более 285 км/ч. Результат по скорости с места составил более 120 км/ч. 2 года назад – значение превысило 85 км/ч. Через некоторое время, когда рекорд будет официально рассмотрен и, возможно, принят РАФ, можно будет узнать точные значения с цифрами после запятой.

Что касается максимальной скорости для Книги рекордов России, то она фиксировалась двумя GPS приемниками. Один показал 294,9 км/ч, второй – 295,0 км/ч. Даже если будет выбран наименьший результат, он все равно превышает результат двухлетней давности на такой же дистанции. Так что уже сейчас можно говорить, что один из рекордов точно побит.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
226
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
379
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
281
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
160

Другие новости