0
2887
Газета Автоспорт Интернет-версия

19.10.2014 20:46:00

WSR. Гонщики Мировой серии Рено «ударили» по Хересу

Тэги: wsr, рено, гонки, автоспорт, сироткин, мавланов, сайнс


wsr, рено, гонки, автоспорт, сироткин, мавланов, сайнс Фото с сайта автодрома circuitodejerez.com

Траса в Хересе (Испания) принимала заключительные гонки Мировой серии Рено 3.5. Финал серии традиционно проходит в Испании, но раньше он проводился близ Барселоны. Робетро Мери и Карлос Сайнс (младший) ехали в Испанию оспорить персональное чемпионство, причем у Сайнса шансов было гораздо больше. Мери проиграл, и проиграл в первом же повороте в первом заезде. Триумфатором второй гонки стал Оливер Роуланд. В конце сезона блеснула мастерством и единственная пилотесса чемпионата Бейтске Виссер. Карлос Сайнс – гонщик молодежной программы Red Bull в следующем сезоне вполне может оказаться в «Формуле-1» в качестве напарника Макса Ферстаппена.

Первая гонка, состоявшаяся в субботу, похоронила призрачные надежды Роберсто Мери на титул. Уильям Буллер вынес Мери с трассы в первом же повороте. Роберто надо было выигрывать обе гонки, чтобы шансы на титул еще были. Таким образом, Карлос Сайнс во второй поворот входил уже в ранге чемпиона серии 2014. Россиянин Сергей Сироткин, выступающий в цветах SMP Racing за команду Fortec, стартовал с пятой позиции и практически сразу занял третью вслед за лидерами. Так третьим Сергей на финиш и приехал. Другой российский пилот Роман Мавланов стартовал из конца пелетона, но прошел на 13-ю позицию. Во второй части заезда к себе привлекла внимание голландская пилотесса Бейтске Виссер, которая вышла на пятую позицию и умело защищала ее от пилота молодежной программы Red Bull Пьера Гасли. Бейтске удалосб финишировать пятой, что, как пишут в соцсетях, привело пилотессу в шок. До этого Виссер набрала в чемпионате всего лишь одно очко. Кстати, девушка не так давно входила в программу поддержки пилотов Red Bull, но скорые на расправу руководители программы ее выгнали. Гонку выиграл Уилл Стивенс (Strakka Racing), вторым пришел Оливер Роуланд.

Вторая гонка по правилам предполагала проведение пит-стопов. Роберто Мери, для которого уже все было решено еще в субботу, стартовал с третьей позиции, но выбыл из гонки, как и его напарник по команде Роман Мавланов. Сергей Сироткин стартовал с восьмой позиции и пришел к финишу пятым, также на пятой строчке он классифицирован в общем зачете чемпионата. «Неплохой результат по итогам сезона, - отметил Сергей Сироткин. - Вопреки всем сложностям, которые с завидной регулярностью преследовали нас, мы продемонстрировали свои возможности и завершили сезон в первой пятерке итоговой таблицы», сказал пилот по окончании заезда. Как Карлос Сайнс, который может попасть в команду «Формулы-1» Toro Roso, Сергей Сироткин может продолжить сотрудничество с командой Sauber, болидом которой он управлял на пятничных свободных заездах перед Гран-При России в Сочи. Тогда команда осталась весьма довольна работой российского гонщика. У Бейтске Виссер во второй гонке после пит-стопа случилось дежа-вю. Впереди нее опять оказался гонщик из программы Red Bull, но в этот раз им оказался Карлос Сайнс. Бейтске на этот раз не смогла сопротивляться натиску испанского пилота и отдала ему 11-ю позицию.

В этом сезоне Мировая серия Рено, несмотря на недавнее обновление парка автомобилей, переживала не лучшие времена. Большинство гонок выглядели довольно скучно, а состав пилотов по силе проигрывал серии GP2. И наоборот, статус GP2 как серии, откуда пилоты могут попасть в «Формулу-1» укрепился. Если Карлос Сайнс не попадет в кок-пит Toro Roso, то это, опосредованно, нанесет по статусу Мировой серии Рено еще один удар. Однако в Рено не собираются сидеть, сложа руки. На следующий сезон в рамках первенства анонсированы кузовные гонки на новом автомобиле Renault Sport RS 01. Болид в Испании представлял ни кто иной, как Профессор F1 Ален Прост. Автомобиль позиционирую пригодным для соревнований, как профессиональных пилотов, так и джентльмен-драйверов. Как это повлияет на будущее молодых пилотов WSR, пока непонятно. Справедливости ради стоит отметить, что в Королевских автогонках мест не так уж и много, и рассчитывать, что выиграв титул в GP2 или WSR, можно сразу пересесть в болид «Формулы-1» не всегда правильно. Тем более, в последнее время статус чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC существенно вырос, и многие даже действующие пилоты Королевских гонок рассматривают варианты продолжения карьеры в WEC. При этом подчеркивается, что пилот не идет на «понижение». Так что WSR может поставлять своих пилотов и в кузовные серии, которые в последние годы здорово подросли в популярности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
926
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1086
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1513
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1219

Другие новости