0
2823
Газета Автоспорт Интернет-версия

14.09.2014 22:08:00

WSR. Российская команда Zeta Corse выиграла два подиума в Венгрии [+ВИДЕО]

Тэги: гонки, автоспорт, wsr, рено, венгрия, мери, сироткин, мавланов


гонки, автоспорт, wsr, рено, венгрия, мери, сироткин, мавланов Машина Оскара Тунхо перевернулась в самом начале второй гонки

Седьмой этап Мировой серии Рено (WSR 3.5) стал очень удачным для команды с российской лицензией Zeta Corse. Роберто Мери удалось дважды финишировать на подиуме: первую гонку он выиграл, во второй гонке пришел вторым. В результате Zeta Corse обосновалась на третьем месте в командном зачете за два этапа до конца чемпионата. Также Мери не потерял шансы побороться за титул чемпиона. До лидера Карлоса Сайнса ему осталось всего 16 очков.

Первая гонка в субботу проходила по мокрой трассе. Роберто Мери стартовал с седьмого места. Ему потребовалось всего несколько поворотов, чтобы выйти на второе место и начать перссинг лидировавшего Оливера Роуленда. Обогнать Роуленда Мери не удавалось до тех пор, пока сам лидер не помог ему, совершив ошибку в повороте. После обгона Мери уже не оставил преследователям ни единого шанса. Для Роуленда это было не последним огорчением и не самым обидным. Прямо под клетчатый флаг в последнем повороте его обошел Пьер Гасли. Второй пилот Zeta Corse Роман Мавланов имел шансы финишировать в зачетной зоне или очень близко к ней. Прорвавшись на 11-ю позицию, российский пилот не смог ее удержать и финишировал 13-м. Сергей Сироткин готов был дать бой по полной программе, устроив прорыв с 23-го места на 14-е, но потом темп был потерян.

Вторая гонка проходила по сухой трассе, но оказалась более драматичной, чем субботняя. Сразу после старта в первом же повороте случилась авария, в результате которой на трассе появилась машина безопасности. В следствие опасного инцидента из гонки выбыли Уильям Буллер и Оскар Тунхо, машина которого перевернулась вверх колесами. Триумфатор субботней гонки Роберто Мери стартовал с поул-позиции, но быстро потерял лидерство. После рестарта он был на второй позиции за Норманом Нато. Мери пытался его сразу атаковать, но победитель гонки в Монако не отдал лидерство. Тройка победителей второй гонки выглядела так: Нато-Мери-Гасли.

После рестарта из автомобиля Сергея Сироткина повалил белый дым, и гонка для россиянина закончилась из-за поломки двигателя. Роман Мавланов и вторую гонку провел неплохо, финишировав 14-м, однако российский пилот получил штраф за нарушение пределов трассы и классифицирован на 16-й позиции.

Лучшую свою гонку провела единственная пилотесса в серии Бейтске Виссер. Она финишировала на 12-й позиции.

Если в личном зачете все еще может измениться с большой долей вероятности, то в командном первенстве отрывы более солидные. С 260-ми баллов лидирует Dams, далее идет Fortec Motorsports (214) и с отставанием в 51 балл далее идет Zeta Corse. Третью позицию российской команде удастся удержать только при условии дальнейших успехов ее лидера.

Следующая гонка пройдет во Франции на автодроме «Поль Рикар» через две недели.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1319

Другие новости