0
4683
Газета Автоспорт Интернет-версия

30.08.2014 10:00:00

РСКГ. Владислава Кубасова подвел "пламенный мотор"

Тэги: россия, автоспорт, рскг, смоленское кольцо, впк спорт, кубасов, гольцова


россия, автоспорт, рскг, смоленское кольцо, впк спорт, кубасов, гольцова Фото Павла Сарычева (НГ-Online)

На трассу Смоленское кольцо команда ВПК Спорт прибыла в неполном составе. Отсутствовали Михаил Засадыч и его «гоночная классика» ВАЗ 21013. За очки для команды боролись Владислав Кубасов в классе Туринг-лайт и Наталья Гольцова в классе Национальный.

Владиславу Кубасову из-за технических неисправностей пришлось заменить мотор на запасной. К сожалению, команда и гонщик не смогли найти «свою» езду на этой достаточно техничной трассе, что привело к отсутствию прогресса в результатах тренировок и квалификации. По итогам последней Владислав стал лишь восьмым.

Владислав Кубасов: «Я сейчас еду на машине, которая оснащена мотором для класса S1600. Это запасной мотор. К сожалению, по не известной причине вышел из строя основной двигатель, подготовленный по регламенту R2B. Установленный же сейчас мотор откровенно слабый по сравнению с конкурентами. Могу сказать откровенно – ему не хватает крутящего момента по сравнению с моторами конкурентов. Мотор выходит на предельное число оборотов и «затыкается». Ярче всего это проявляется в последнем повороте, в длинной затяжной дуге. Мы не смогли добиться прогресса в результатах. В квалификации я показал практически такое же время, как и на тренировках. Так же нам пока не удалось подобрать подходящие настройки для этой трассы. Но я считаю, что мы сделали все возможное, чтобы показать данный результат. В первой гонке мне необходимо финишировать пятым или шестым. Тогда во второй гонке я могу стартовать с первого ряда».

Владиславу Кубасову удалось достичь поставленной цели. Он привел свой Ford Fiesta на шестую позицию в первой гонке заезда «Объединенный 1600». В целом гонка прошла спокойно и даже слабый мотор не сильно мешал достижению поставленной задачи. Однако во второй гонке, старт которой дается с места, слабость мотора дала о себе знать уже на старте. Стартовав с поула, к первому повороту Владислав утратил лидерство, пропустив вперед несколько машин конкурентов. А несколькими кругами позже Кубасов из-за технических проблем вообще был вынужден сойти с дистанции.

гольцова
Фото Павла Сарычева (НГ-Online)

Поначалу уик-энд для Натальи Гольцовой складывался удачно. Наталья показывала хорошие времена в тренировках, а в квалификации стала второй, прервав серию неудачных квалификаций.

Наталья Гольцова: «Я довольна результатами квалификации. На предыдущих двух этапах мне не удавалось показать в квалификации время, позволяющее стартовать с высокой позиции в своем классе. Свое время я показала на своем втором круге. Сначала я не очень была довольна, никак не могла настроиться на хорошее пилотирование. Но с каждой тренировочной сессией я улучшала свои времена круга и вошла в нормальный рабочий режим. В гонке я надеюсь приехать на подиум, благо стартовая позиция позволяет побороться за высокие места, но гонки – вещь непредсказуемая, особенно первый поворот».

Ижевская пилотесса как в воду глядела – уже в первом повороте одна из машин соперников приехала в заднее колесо Лады Калины под номером 37. Наталье пришлось совершить вынужденную экскурсию даже не в гравий, а в травяное покрытие между зонами безопасности. При возвращении на трассу были потеряны столь драгоценные секунды. Вернувшись в хвост пелетона, гонщица бросилась в погоню за лидерами, но, увы, выше шестого места подняться не смогла.

Вторая гонка прошла для Натальи столь же напряженно. Избежав столкновений с конкурентами на первых кругах, Наталья Гольцова сумела занять лидирующую позицию в своем классе. Но тут ее подвела собственная техника – вышла из строя коробка передач. Для устранения неисправности гонщице пришлось заехать на пит-лейн. Через некоторое время она вернулась на трассу и продолжила борьбу, но в итоге стала лишь седьмой.

Не смотря на не очень успешный этап, в команде ВПК Спорт не теряют оптимизма и готовятся к этапу на автодроме Сочи. Команда планирует выехать туда за несколько дней до старта этапа, чтобы суметь провести полноценные тренировки на совершенно новой сочинской гоночной трассе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1028
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1228
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1683
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1375

Другие новости