0
2889
Газета Автоспорт Интернет-версия

05.05.2014 21:02:00

WTCC: итальянский ветеран прервал серию побед пилотов Ситроена

Тэги: автоспорт, wtcc, туринг, хафф, лада


автоспорт, wtcc, туринг, хафф, лада Фото пресс-службы чемпионата

В минувшие выходные лучшие пилоты мирового туринга боролись за победу на третьем этапе чемпионата. Ареной борьбы служила трасса Хунгароринг, расположенная в окрестностях Будапешта. Главным вопросом этапа без сомнения был следующий: сможет ли кто-нибудь навязать борьбу гонщикам заводской команды «Ситроен»? Интриги в поиске ответа на него добавляло то, что по правилам весового гандикапа Ситроены были тяжелее соперников на 60 килограмм.

Венгерская трасса узка, извилиста, с множеством медленных и среднескоростных поворотов. Она совсем не балует гонщиков возможностями для обгона. В свете этого большое значение приобретает завоеванная в квалификации позиция. Это отмечали в комментариях практически все гонщики. К сожалению, пилоты российской команды «LADA Sport Lukoil» не смогли пробиться даже во вторую часть квалификации. Роб Хафф стал 12-м, Джеймс Томпсон – 13-м, а Михаил Козловский – 15-м. Если во второй части пилоты Ситроена и преследующие их Габриэле Тарквини и Тьяго Монтейро из заводской команды Хонда сосредоточились на борьбе за выход в третью часть квалификации, то оставшиеся семь гонщиков сосредоточились на борьбе за 10 место, ведь именно оно дает право стартовать с поула во второй гонке уик-энда. Десятое место завоевал дебютант чемпионата серб Душан Боркович, но его Шевроле не смог пройти техническую инспекцию. Судьи обнаружили, что дорожный просвет на Крузе серба меньше разрешенного, и Боркович был отправлен на последнее, 20-е место. Десятым стал француз Хьюго Валенте.

В третьей части пилоты Хонды не смогли навязать борьбу гонщикам Ситроена. Места на стартовой решетке распределились следующим образом: Иван Мюллер, Хосе Мария Лопес, Себастьян Лоеб (все Ситроен), Тьяго Монтейро, Габриэле Тарквини (оба на Хонде).

В первой гонке Себастьян Лоеб «проспал» старт, затем ошибся в первом повороте и откатился лишь на седьмую позицию. Иван Мюллер стартовал идеально, сохранив за собой лидерство, Хосе Мария Лопес также сумел остаться на второй позиции, Тьяго Монтейро из-за ошибки Лоеба стал третьим. Статус-кво в лидирующей тройке сохранился до финиша. Пара Ситроенов Мюллера и Лопеса постепенно уезжала от Монтейро. Итальянский ветеран Габриэле Тарквини, занимавший четвертую позицию, не смог навязать борьбу своему напарнику по команде, но и не уступил позицию шедшему пятым Меди Беннани. В стартовой толкотне Шевроле Круз Тома Чилтона получил повреждения (была деформирована и держалась лишь на одном креплении крышка капота) и британец, по указанию судей, вынужден был заехать на пит-стоп для устранения неисправности. Незапланированная остановка отбросила Чилтона в хвост пелетона, и он смог финишировать лишь 14-м, обогнав лишь автомобили зачетной группы ТС2.

Гонщик «LADA Sport Lukoil» Михаил Козловский уже на первых кругах столкнулся с проблемой перегрева двигателя и вынужден был сойти с трассы. Роб Хафф, прорвавшийся на старте с 12-го на 10-е место, долгое время успешно оборонял его от атак Хьюго Валенте. Но в одном из поворотов Роб ошибся и пропустил Шевроле француза вперед. Результатом первой гонки для Роба Хаффа стало 11-е место. Душан Боркович прорвался с последнего места на 12-е, а Джеймс Томпсон стал 13-м.

Во время перерыва между гонками были выявлены проблемы на Хонде Меди Беннани (на круге возвращения в боксе у того вышла из строя турбина), а проблемы с перегревом на Гранте Михаила Козловского невозможно было решить, не нарушив режим «закрытого парка». Это отбросило российского пилота на последнюю стартовую позицию.

Старт второй гонки лучше удался Джанни Морбиделли. Стартовав вторым, итальянский ветеран к первому повороту уже захватил лидерство. Вторым стал Тьяго Монтейро, стартовавший седьмым, а третьим – поулмен Хьюго Валенте. Пилоты Ситроена, стартовавшие из глубины решетки, не смогли отыграть много позиций. Иван Мюллер стал пятым, Лопес – шестым, а Лоеб – девятым. Всю гонку португалец на Хонде атаковал шедшего первым итальянского ветерана, но Морбиделли грамотно защищал свою позицию. На финише гонки их разделили лишь 35 сотых секунды. Красивую защиту позиции показал также голландец Том Коронель на вновь построенном Шевроле Круз (из-за сильной аварии во второй гонке марроканского этапа Том вынужден был пропустить этап на трассе Поль-Рикар – команда просто не успела восстановить машину), не пустив преследующих его Ивана Мюллера и Хосе Мария Лопеса выше пятого места.

Михаил Козловский вновь вынужден был сойти из-за перегрева двигателя на его Гранте, Роб Хафф закончил вторую гонку на 12-м месте, Джеймс Томпсон – 14-й.

Роб Хафф: «Мы сделали правильные шаги в плане совершенствования автомобиля, и во второй гонке разница со временем Себастьена Леба на Ситроене была 0.8 секунды. По сравнению с началом сезона это неплохой прогресс. Я с нетерпением жду тестов в Венгрии и Словакии, уверен, мы получим необходимые данные для дальнейшей работы над конкурентоспособностью автомобиля».

Джеймс Томпсон: «Этот уик-энд не принес высоких финишных позиций, но я рад тому, что моя Гранта была в Венгрии более надежной в техническом плане, нежели чем на предыдущих этапах. Теперь, когда мы постепенно избавляемся от технических проблем, связанных с отсутствием предсезонных тестов, можно сконцентрироваться на скорости автомобиля».

Михаил Козловский: «К сожалению, сегодняшняя ситуация с перегревом мотора не позволила мне финишировать в двух гонках, но я уверен, что инженеры устранят причину неполадок, и в Словакии моя Гранта сможет провести полноценную гонку».

Следующий этап FIA WTCC пройдет 10-11 мая на трассе в Словакии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
651
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1097
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
806
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости