0
8414
Газета Автоспорт Интернет-версия

19.04.2013 12:13:00

F1. В Бахрейне все спокойно…

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Шеф-редактор НГ-Online

Тэги: автоспорт, формула1, бахрейн, протест, беспорядки, гонки


автоспорт, формула-1, бахрейн, протест, беспорядки, гонки Фото Reuters

Сегодня в Бахрейне на трассе «Сахир» стартует гоночный уик-энд «Формулы-1». Подавляющее большинство обозревателей и спикеров сходятся во мнении, что гонки пройдут без эксцессов, связанных с политической напряженностью в стране. По причине весьма неспокойной обстановки в 2011 году Гран-При был отменен, а в 2012-м имел место ряд инцидентов, в числе которых – взрыв самодельной бомбы рядом с микроавтобусом команды Force India.

Заместитель руководителя команды Force India Боб Фернли признает, что некоторый риск есть, но серьезных неприятностей он не ожидает. «В прошлом году были небольшие происшествия, однако наш случай стал просто неудачным стечением обстоятельств, выделяющимся из общей картины, - рассказал Фернли Autosport. – В этот раз я не ожидаю никаких проблем. Не думаю, что произойдет что-либо серьезное, и надеюсь, что это в любом случае не коснется Force India». В команде Sauber также не видят серьезных причин для беспокойства. В прошлом году сотрудников команды напугали протестующие в масках, которые попались на встречу по дороге с автодрома. Руководитель Sauber Мониша Кальтенборн настаивает, что не беспокоится за вопрос обеспечения безопасности гонки в Бахрейне.

Несмотря на спокойный в целом настрой, в командах ввели определенные внутренние меры безопасности, - пишет F1News.ru. Например, сотрудникам Ferrari ограничили свободу передвижения по местным барам, клубам, ресторанам и улицам. Члены команды должны находиться либо на автодроме, либо в гостинице. Вполне разумное распоряжение.

Корреспондент AFP приводит вчерашний комментарий одного из членов команды: «Вы что-нибудь видели? Слышали? Если и есть какие-то гражданские беспорядки или протесты, то они не здесь (на автодроме)». В четверг действительно прошли акции протеста против проведения Гран-При в шиитских деревнях. Директор бахрейнского автодрома Заед Альзаяни заявил, что с безопасностью проведения соревнований нет никаких проблем: «У нас есть пять процентов, кто против, но мы обслуживаем большинство, которым нравится это мероприятие. Никаких конкретных угроз мы не получали».

Глава Всемирной федерации автоспорта (FIA) Жан Тодт полагает, что гонка в Бахрейне может иметь «лечебный эффект», имея в виду, что такое крупное спортивное мероприятие может сыграть роль в стабилизации отношений внутри страны. Однако сам «главврач» в Бахрейн не поедет. В FIA говорят, что Тодт туда и не собирался, ссылаясь на график своего босса.

Берни Экклстоун выразил понимание и «симпатию» в адрес протестующих. Протестующие «симпатию» к Берни выразили акциями протеста и заявлениями, что Гран-При не видится им как спорт. «Мы воспринимаем организацию и проведение Гран-При как форму поддержки репрессивного режима», - завялили оппозиционеры.

Обозреватели сходятся в целом во мнении, что протестующие использую проведение этапа чемпионата мира как способ привлечения к себе внимания. На самом деле, на месте «Формулы-1» могло быть любое крупное спортивное мероприятие, и его организаторы столкнулись с теми же трудностями. Только на плакатах протестующих красовались бы не Экклстоун и Тодт, а кто-то еще.

В настоящий момент на трассе Сахир проходит первая сессия свободных заездов. Лучшее время пока у Фернандо Алонсо (Ferrari). Пилоты показывают высокую плотность результатов: первые восемь машин уложились в 0,8 секунды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
701
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
794
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1134
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
910

Другие новости