0
2152
Газета Автоспорт Интернет-версия

06.03.2013 11:51:00

Байкал удовлетворил жажду скорости

Тэги: авто, nissan, рекорд, байкал


авто, nissan, рекорд, байкал Фото Марии Мельниковой

В конце февраля на льду сибирского озера Байкал была препринята попытка установления Национального рекорда скорости. Два российских пилота Роман Русинов и Андрей Леонтьев пытались достичь максимальной скорости на автомобиле Nissan GT- R

Практика установления подобных рекордов на льду уже давно используется во всем мире. Преимущество природного льда заключается в том, что это - ровная и широкая поверхность, безопасная с точки зрения отсутствия различных препятствий по сравнению с автодромами или испытательными полигонами.

Последний мировой рекорд скорости на льду по версии Книге Рекордов Гиннеса был установлен 6 марта 2011 года гонщиком-испытателем Nokian Tyres Янне Лайтиненом, управлявшим автомобилем Audi RS6.  Он сумел разогнаться до 331.610 км/ч, почти на 1 км/ч превзойдя предыдущее достижение, показанное в феврале того же года кабриолетом Bentley Continental Supersports.

ns_a2_2.jpg

В России впервые подобный рекорд был установлен в марте 2012 года, когда Андрей Леонтьев на Байкальском льду сел за руль автомобиля Mazda MX-5. В результате этой попытки Российской Автомобильной Федерацией был зарегистрирован рекорд скорости с хода на расстояние в 1 км в 139 км/ч (средняя скорость, вычисленная за заезды в две стороны протяженностью в 1 км). В Книгу Рекордов России попала цифра 212 км/ч в качестве максимальной зафиксированной по GPS. Рекорд устанавливался в классе автомобилей с объемом двигателей до 2 литров.

Использовав прошлогодний опыт в качестве репетиции серьезного события, организаторы рекордных заездов компания LAV Productions в 2013 году пригласили для участия компанию Nissan, производителя одного из самых быстрых серийных суперкаров, и известного российского гонщика Романа Русинова, выступающего в Международном Чемпионате по длинным гонкам (WEC).

Одной из задач, помимо установления национальных рекордов, была проверка возможностей полностью серийного автомобиля в экстремальных условиях сибирских морозов и льда. Мощность Nissan GT-R составляет 540 л.с., его заявленная максимальная скорость – 310 км/ч. Для заездов автомобиль был обут в нешипованную зимнюю резину Bridgestone Blizzak LM-25 285/35R20. Причина выбора именно такой резины – отсутствие серийных шипованных покрышек нужной размерности и с соответствующим скоростным индексом.

С помощью иркутских геодезистов была проложена снежно-ледовая трасса протяженностью 7 км. Из них 3,5 км составляли разгонный участок, 1 км отводился на мерный отрезок, и еще 2,5 км приходилось на зону торможения.

В течение двух дней пилоты имели право предпринимать попытки установления рекордов. Андрей Леонтьев, девятикратный рекордсмен России, предпринял по две попытки установления рекорда с хода и с места по версии Российской Автомобильной Федерации. Задачей Романа Русинова было установить рекорд максимальной скорости для Российской книги рекордов.

В первый день пилотам не повезло с погодой: сильный ветер и скользкий лед позволили Леонтьеву превысить среднюю скорость в 250 км/ч с хода и продемонстрировать свыше 80 км/ч с места. Несмотря на кажущуюся незначительность последней цифры, результат с места очень неплох. Он означает, что Андрей сумел за 1 км по голому льду при старте с места достичь скорости в примерно 200 км/ч.

Второй день принес лучшие результаты. Прибор GPS, расположенный в автомобиле Русинова, зафиксировал максимальную скорость автомобиля в 294,8 км/ч.  А инженерный прибор Consult 3, используемый для подключения к бортовому компьютеру Nissan, высветил и того больше: 301,325 км/ч.  Однако  в Книге рекордов России результат будет засчитан по устройству GPS,  так что рубеж в 300 км пока останется непокоренным.

Фото Марии Мельниковой

На вопрос «НГ» об оправданных ожиданиях, организаторы рекордных попыток сказали следующее: «Роман Русинов превзошел все наши ожидания. Мы предполагали, что он сможет превысить скорость ориентировочно в 280 км/ч, но его результат оказался для нас неожиданно высоким. Он – отличный пилот, умеющий филигранно управлять автомобилем». Сам Роман так прокомментировал свое участие в заездах на Байкале: «Я очень люблю решать сложные задачи и преодолевать различные трудности, проверять, на что я способен на самом деле. А в данном случае мне еще исключительно повезло с автомобилем. Я хорошо знаком с Nissan GT-R и очень люблю эту машину. Да, она очень сложно устроена с инженерной точки зрения, но она очень быстрая, и при грамотном управлении способна на чудеса!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
916
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1570
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1141
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
609

Другие новости