0
1786
Газета Автоспорт Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

4. "Lukoil Racing" + "Лада" = WTCC

Тэги: wtcc, лада, ваз, дудукало, rrc


wtcc, лада, ваз, дудукало, rrc Фото НГ-Online

Незадолго до наступления нового года заинтересованными сторонами было подписано соглашение, которое объединит в мировой серии WTCC отечественных автопроизводителя, титульного спонсора и пилота. «Lukoil Raicing», имеющая богатый опыт выступления в мировом туринге, со следующего года будет выступать на специально подготовленных автомобилях «Lada Granta». За руль одного из болидов сядет известный российский гонщик Алексей Дудукало.

Работать с Lada Granta лукойловцы начали еще весной. В пелетон класса «Туринг» российского кольцевого гоночного первенства RRC включили два автомобиля, но не в туринговой конфигурации, а в кубковой. За руль машин сели Михаил Козловский и Павел Кальманович. По ходу чемпионата команда получила сначала одну «туринговую» Ладу, потом другую. На пятом этапе, проходившем на трассе «Moscow Raceway» Павел Кальманович получил травму и его место за рулем занял Алексей Дудукало. На тот момент это было весьма неожиданное решение: Алексей в то время являлся участником Чемпионата мира WTCC. Однако, пилот успел выступить в двух первенствах. В RRC новые «Лады» показали довольно неплохой результат, но страдали недостатком надежности. После того, как в конце года было принято решение везти «Лады» на Чемпионат мира 2013 года, стало понятно, что, скорее всего, Дудукало проводил «горячие» тесты. На самом деле, тестирование автомобилей непосредственно в гонках практикуется во многих сериях и не является чем-то необычным. «Лады» показали себя вполне прилично, а в российское первенство добавилась интрига. И вполне логичным выглядит решение взять одним из пилотов на будущее мировое первенство именно Алексея Дудукало. Бороться и выигрывать этот пилот может. На этапе WTCC 2012 года в Словакии в первой гонке плоты «Лукойла» взяли подиум (Таркуини – первый, Дудукало – второй). Также Алексей неплохо провел один из сложнейших этапов в Макао.

Гоночный тандем «Лукойл» - «Лада», на самом деле, может выступить как угодно в следующем сезоне. В данном случае выиграет российский автоспорт, демонстрируя сотрудничество российского титульного спонсора и нашего крупного автопроизводителя. Так что стратегическая и прогрессивная значимость данного события вполне очевидна.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
601
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
647
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
516

Другие новости