0
2166
Газета Автоспорт Интернет-версия

21.12.2012 00:00:00

Гонок много не бывает

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Роман Смирнов, шеф-редактор НГ-Online

Тэги: гонки, чемпионат, rrc, wtcc, lada, f1, dtm, wsr


гонки, чемпионат, rrc, wtcc, lada, f1, dtm, wsr Lada Granta под управлением Алексея Дудукало даст бой иномаркам в чемпионате мира WTCC.
Фото предоставлено пресс-службой RRC

Наступающий новый год будет, пожалуй, рекордным за всю историю российского автоспорта по количеству проведений европейских и мировых соревнований в нашей стране. Самые известные и популярные серии кольцевых автогонок проведут в России свои этапы. В сезоне 2013 года у нас будут представлены в том или ином виде почти все виды: от гонок на грузовиках до стремительной «Мировой серии «Рено». Большинство соревнований пройдет на автодроме «Moscow Raceway» под Волоколамском. Календари многих серий идут пока под грифом «предварительно», но, как правило, если изменения и бывают, то довольно незначительные.

Но начать стоит с двух крупных общероссийских чемпионатов.

RRC – Чемпионат России по автомобильным кольцевым гонкам. Как и в уходящем году, организаторы составили график, состоящий из восьми этапов. Казань откроет Чемпионат 10-12 мая и примет еще одну гонку 12-14 июля. Также по две гонки пройдут на автодромах «Нижегородское кольцо» (17-19 мая и 13-15 сентября) и «Смоленское кольцо» (2-4 августа и 4-6 октября). Место проведения двух гонок (7-9 и 28-30 июня) пока не определено.

LADA Granta Сup – российская заводская серия. Заезды проводятся на специально подготовленных «кубковых» автомобилях LADA Granta. Согласно предварительному календарю, соревнования пройдут в Казани, Тольятти, Москве (2 гонки), Смоленске, Красноярске, Нижнем Новгороде и Киеве. Сезон планируется открыть 11-12 мая в Татарстане на автодроме Kazan Ring.

Международные соревнования.

WTCC - Чемпионат мира FIA по гонкам в классе «Туринг». В 2013 году команды выйдут на 12 этапов, включая российский, который пройдет 6-9 июня. Это будет первый официальный визит серии в Россию. Для нас эти гонки примечательны тем, что на протяжении ряда лет в WTCC выступает команда «Lukoil Racing Team». В новом сезоне будут использоваться автомобили LADA Granta, о чем уже заключено соответствующее соглашение. Пилотировать туринговые «Лады» будут Алексей Дудукало и Джеймс Томпсон.

WSR - Мировая серия «Рено». Сезон, который будет состоять из девяти этапов, откроется 6 апреля в Монце (Италия). Гонка в России запланирована на 22-23 июня. В прошлом сезоне в серии выступало пятеро российских пилотов, а Даниил Квят стал вице-чемпионом в Еврокубке «Формула Рено 2.0». Также WSR попала в историю российского автоспорта, как первая мировая серия кольцевых автогонок, которая прошла в нашей стране.

Чемпионат Европы FIA по гонкам на грузовиках. Первенство приедет в нашу страну не в первый раз. Соревнования проводятся на автодроме «Смоленское кольцо» и пройдут 27-29 июля.

DTM – Немецкая кузовная гоночная серия. Этот чемпионат – один из самых популярных в Европе, в котором можно встретить как будущих, так и экс-пилотов «Формулы-1». На проведение одного из этапов в России подписан трехлетний контракт. 3-4 августа DTM приедет на автодром «Moscow Raceway».

F1 – Чемпионат мира FIA в классе машин «Формула-1». Этот чемпионат придет в Россию лишь в 2014-м. Что касается присутствия российского триколора в Королевских гонках в будущем сезоне, то тут не все ясно до конца. Пока еще нет информации о планах Виталия Петрова: переговоры еще продолжаются. Команда ⌠Marussia■ - российская лишь по названию и формально. Здесь тоже, вроде бы, изменений не предвидится, хотя место во втором болиде пока вакантно. Первая гонка – Гран-При Австралии - 15-17 марта.

Автоспорт и телевидение.

Любителям гонок в нашей стране тяжело следить за соревнованиями по телетрансляциям, потому что либо их почти нет, либо они недоступны. Федеральное вещание показывает только «Формулу-1», а из спортивных новостей на центральных каналах вы об автоспорте не узнаете ровным счетом ничего. WTCC и WSR можно смотреть по каналу Eurosport (прямые регулярные трансляции). DTM в России можно смотреть по каналу «Авто Плюс». LADA Granta Сup транслировал ВАЗ-ТВ, но можно было смотреть прямой эфир в сети Интернет. Вероятно, нечто похожее будет и на следующий год. Специальных программ, посвященных автоспорту, на общедоступных телеканалах также как не было, так пока и нет. Остается только надеется, что к наступлению сезона ситуация с телетрансляциями изменится.

 

 

 

 

 

 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
937
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1436
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1075
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1049

Другие новости