0
2050
Газета Автоспорт Интернет-версия

12.12.2012 00:00:00

Топ-3 теорий заговора в "Формуле-1"

Тэги: формула1, автоспорт, авто, гонка, f1


формула-1, автоспорт, авто, гонка, f1 Иллюстрация с сайта Motorsport.com

Сайт Motorsport.com опубликовал любопытное исследование, посвященное модным нынче теориям заговоров. Оказалось, что есть такие и в «Разъездном цирке Берни» - автогонках «Формулы-1».

У нас есть подозрения, - пишет автор исследования Жоао Каррера, - что крупные бизнес-интересы манипулируют профессиональным спортом, или же он страдает от персональных страстей отдельных личностей. Эти теории подаются СМИ и тиражируются в Инетрнете. В исследовании мы опирались на публикации в социальных сетях, и популярных блогах, написанных на самых разных языках. Мы не приводим перевод этих высказываний, а даем лишь интерпретацию.

3-е место. Сага о Фелипе Массе. Самая странная и самая забавная из теорий.

На протяжении первой половины сезона успехи Фелипе Массы в чемпионате были гораздо ниже, чем те, которые можно ожидать от пилота Ferrari. Мы не будем утверждать, что Ferrari имеет больше всех поклонников, но то, что они наиболее страстные – наверняка.

Давление на Массу из толпы фанатов, в том числе, и критика со стороны соотечественников были колоссальными. Усиливались разговоры о том, что дни Фелипе в команде уже сочтены. Как же объяснить, что Масса, имея такой же автомобиль как у Фернандо Алонсо, не смог заработать ни одного очка в начале сезона? Теоретики заговоров дают ряд ответов на этот вопрос.

Созданная Ferrari машина в прошедшем сезоне была не столь хороша, как хотелось бы. Поскольку тесты запрещены, было решено сделать из Массы подопытную свинку. Новинки испытывались прямо в гонках и потом ставились на машину Алонсо. Другая версия гласит, что у Массы – комплекс низкого роста, усугубленный тем, что в машине, созданной под Алонсо, Фелипе не доставал до педали газа. По следующей версии Масса еще не отошел от аварии, когда гайка с колеса машины Барикелло, словно пуля, пробила ему шлем. Но все теоретики сходятся в одном: «В 2014 году Массу заменит Феттель, и, таким образом, будет сформирована новая итало-германская ось, которая будет демонстрировать превосходство арийцев. Они никогда не сдаются!».

2-е место. Загадочная победа Пастора Мальдонадо на ГП Испании.

Кто верит в честную победу команды Willams в гонках в этом сезоне, тот верит, что существует Санта-Клаус. И на этом основании комментаторы вывели несколько «настоящих» причин победы команды в ГП Испании.

Известно, что Мальдонадо является личным другом президента Венесуэлы Уго Чавеса, которому надо было переизбираться на новый срок. Именно Чавес санкционировал выделение средств на выступление Мальдонадо в «Формуле-1». Злые языки говорят, что Чавес заплатил за победу Пастора или Экклстоуну, или Pirelli. Вспоминается также история конфликта Чавеса и Испанского короля, и победа Мальдонадо в Испании могла стать в этом контексте знаковой. По другой теории друг Берни подарил победу другу Фрэнку (Вильямсу) на юбилей. Он либо договорился с Pirelli о поставке специальных шин, либо закрыл глаза на нарушения пунктов технического регламента. А после этого Берни послал своих людей спалить боксы Williams, чтобы уничтожить улики. (Пожар в боксах команды действительно случился сразу по окончании гонки в Испании).

1-е место. Лотерея Pirelli.

Не секрет, что шины Pirelli оказали огромное влияние на победу в гонках пилотов разных команд. Одни комментаторы говорили, что это увеличивает зрелищность и дает шансы всем, другие (а в их числе и представители команд) говорили, что нельзя выпускать шины, которые ведут себя на трассе как попало. Только теорией заговора можно объяснить, почему Pirelli рисковала своей репутацией, выпуская такие шины. Компания даже была вынуждена выпустить специальный пресс-релиз на эту тему, где была описана строго секретная поставка шин с завода в Турции. Это только усилила слухи о шинной лотерее. Говорят также, что во всем этом есть прямой интерес Экклстоуна, чтобы заработать еще больше денег на подъеме зрелищности. Еще есть мнение, что ситуация с шинами – продуманная Pirelli стратегия «черного пиара»: говорите о нас плохо, но говорите.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
809
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
761
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1359
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
644

Другие новости