0
2217
Газета Автоспорт Интернет-версия

18.10.2012 00:00:00

"Лягушонок" Citroen C1 попал в Книгу рекордов

Тэги: автомобиль, экология, ралли


автомобиль, экология, ралли Фото Марии Мельниковой

Суточное Эко-ралли, которое прошло недавно на трасе Дмитровского полигона, призвано было отыскать самый экономичный автомобиль для Книги Рекордов России.

Для установления рекорда было выбрано 5 самых экономичных по утверждению производителей легковых автомобилей. Среди них – Seat Ibiza, Chevrolet Spark, Skoda Fabia, Citroen C1 и Toyota Prius. По регламенту ралли, который составлял Константин Крупников, 13 пилотов должны были на протяжении 24 часов испытывать эти автомобили в трех различных режимах: городской, загородный и магистральный.

Каждый пилот проводил за рулем каждого автомобиля по полчаса на средней скорости 56, 84 и 112 км/ч. Какие-либо доработки или изменения в автомобилях запрещены. Все должны были двигаться с ближним светом и в соответствии с правилами ПДД за исключением скоростного режима. После полутора часов езды каждый пилот отдыхал как минимум еще полтора часа, а распределение по машинам и заездам осуществлялось с помощью жеребьевки. Из расчета скорости движения и длины круга (14.041 км) нужно было проехать 2, 3 или 4 круга соответственно.

Автомобиль, который израсходует за сутки меньше всего топлива, должен был получить звание «Самый экономичный автомобиль России» и будет занесен в «Книгу Рекордов России», а пилот, которому на выполнение всех заездов потребовалось меньше всего топлива, получит титул Рекордсмен России.

Для определения самого экономичного автомобиля вычислялся средний результат расхода, а для определения самого экономного пилота вычислялся его общий расход в течение всех смен. Кстати, за время эко-ралли заправщики доливали бензин 200 (!!!) раз!

После подсчета результатов оказалось Chevrolet Spark кушает не больше всех, этого звания удостоилась Skoda (средний расход на 100 км – 6,466 литра), a Chevrolet на 4-м месте (6.422 литра). Seat оказался в золотой середине – 6.076 литра, Toyota из-за несоответствия режима использования заняла лишь второе место (хотя, думаю, в городе она показала бы лучший результат) – 5.723 литра. Ну а самым экономичным автомобилем оказался Citroen C1. Его расход составил всего лишь 5,332 литра на 100 км. Именно Французский голубой лягушонок и будет занесен в Книгу рекордов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
479
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
595
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
504
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости