0
1064
Газета Арт Интернет-версия

15.01.2002 00:00:00

Митьковская палитра

Тэги: абстракция, зяблов


Абстракцию придумал Апеллес Зяблов, великий русский XVIII века. Он написал "Портрет Ее Величества Ничто" - первую в мире нефигуративную картину. Но Апеллес Зяблов пропал бы в забвении, если бы не Комар с Меламидом, открывшие этого самородка миру. Увы, до сих пор большинство искусствоведов полагают, что Зяблов был придуман парой художников-пересмешников. Несмотря на это, национальный приоритет в деле "абстракцизма" очевиден.

Русские изобрели паровоз, лампочку, радио и абстракцию. Ее придумали Кандинский и Малевич. И в Русском музее выставлено несколько работ отцов-основателей. Конечно, у европейцев есть свои кандидатуры - прежде всего голландец Пит Мондриан. Или же Хильма аф Климт, шведка, которая создала первую беспредметную картину до этих мужиков. Но несомненен русский приоритет в распространении заразы: космополит Кандинский и разномастные ученики Малевича разнесли семена русской абстракции по всему миру. Разительное отличие от судеб русского паровоза, русского радио и русской лампочки, чьи изобретатели не смогли доказать даже соотечественникам полезность собственных изобретений. Выставка в Русском музее наконец закрепляет национальные достижения.

Абстракция возникла из пустоты. Не было не было и - бац! Так может представить себе ее происхождение посетитель выставки в корпусе Бенуа. Хотя вот где могла бы развернуться прихотливая фантазия искусствоведа: тут в ход пошли бы и Куинджи, и Врубель (прообраз филоновских "формул" - во врубелевских работах). Досадную пустоту заполнили митьки. Они доказали национальный генезис абстракции.

"Митьки - ВХУТЕМАС" - самая веселая галерея Петербурга. Там нет ни грана снобизма, там звучит здоровый разрушительный смех. Митьки выдвинули свою версию: происхождение абстракции из художественного быта. Главный экспонат выставки "Митьки и абстракция" - "половица из паркета квартиры В.Н. Шагина на Кубинской улице": как и следовало ожидать, она заляпана вусмерть. Следующее по значимости произведение - серия картонок Андрея Филиппова: они навечно замазаны лишней краской, счищенной художником с других работ. Самое яркое - выставка палитр.

Палитра Андрея Кузнецова пастозна - на ней мощные налепы краски. Палитра Дмитрия Шагина залакирована - художник, видно, решил ее увековечить. Наталья Жилина использовала под палитру кусок клеенки в цветочках. Есть на выставке даже палитра "неизвестного художника круга митьков". Чистая абстракция.

Чем крупней выставка, тем больше в ней надувательства. Таков закон жанра. Временем расцвета абстракционизма в России стали девяностые. Даже художники, начинавшие в пятидесятые, зачастую представлены в Русском музее работами девяностых. О молодых и говорить не стоит: многие "композиции" сделаны специально "под проект" в 2000 или 2001 году. Так значение "абстракции в России" разбухает подобно снежному кому. Галерейные выставки увеличивают этот ком до размеров города. Весь Питер покрыт сплошной сетью абстракций. Посреди этой свистопляски единственная верная позиция - ирония.

"Тайны абстракционизма" - тоненькая брошюрка. Это небольшой сборничек карикатур и стишков - от советских соцреалистических до современных новоакадемических. "Академики" всегда против - то проклянут модернистов в питерском Манеже, то у Гельмана в галерее покажут антиабстрактный советский мультик, то "Художественный журнал" сожгут. Вот наконец событие, которое стоит пафоса Тимура Новикова - выставка в Русском музее. Неоакадемисты издали брошюрку - их "Тайны абстракционизма" стоило бы раздавать вместе с основным двухтомным каталогом Русского. Вот случай, когда пафос так высок, что ирония - единственно возможное лекарство. Смех сближает разные лагеря: митьков и новых академиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1124
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости