0
4138
Газета Воины и Армии Печатная версия

17.05.2020 20:36:00

Роскосмос помогает Пентагону готовить звездные войны

Американские перехватчики спутников до сих пор запускаются с помощью российских ракетных двигателей

Тэги: роскосмос, ракетная промышленность, сша, ракетоносители, перехватчики, звездные войны


роскосмос, ракетная промышленность, сша, ракетоносители, перехватчики, звездные войны Ракетный двигатель РД-180. Фото НПО "Энергомаш"/engine.space

Россия, достигнув неоспоримых успехов в создании космических двигателей, ракет, кораблей и станций, значительно отстает в эффективности их использования. При этом плодами достижений российской ракетной промышленности пользуются США, в том числе в военных целях. 17 мая ракета Atlas V вывела на орбиту перехватчик спутников.

Печальный вывод напрашивается из анализа статистики запусков американских ракетоносителей типа Atlas, в которых первая ступень оснащена двухкамерным жидкостным ракетным двигателем РД-180 производства компании НПО «Энергомаш» (входит в Роскосмос). После подписания в 1990-х годах российским правительством крайне невыгодного контракта с США их эксплуатируют начиная с 2000 года.

Россия эти двигатели и их модификации только планирует использовать на своих перспективных ракетоносителях.

Некоторые политики и специалисты Роскосмоса продолжают убеждать общественность, что РД-180 используются Соединенными Штатами исключительно в мирных целях. Но официальные данные свидетельствуют о том, что благодаря РД-180 американцы осуществили 89 запусков своих ракетоносителей типа Atlas, больше трети из которых выводили в космос военные спутники (разведки и связи) и другие средства. Подобные аппараты в той или иной мере связаны с родившейся еще в 1980-х годах программой «Звездные войны».

17 мая с.г. состоялся 90-й запуск ракетоносителя Atlas V, который вывел на орбиту американский беспилотный корабль многоразового использования X-37B. Американский аппарат побывал в космосе уже пять раз, находясь на различных орбитах с военными целями от полугода до более чем двух лет. Четыре раза его выводили в космос американские ракетоносители с российским двигателем РД-180.

Как пишут СМИ, ссылаясь на неофициальные источники, «очередной запуск американского шаттла X-37B предназначен для обкатки технологий перспективного перехватчика, способного уничтожать на орбите чужие спутники». Понятно, что для специалистов Пентагона слово «чужие» во многом ассоциируется с Россией, одной из немногих стран мира, что способны постоять за себя в космическом пространстве. Российским специалистам в области космоса и военным придется задуматься над задачами американских беспилотных шаттлов, которые, по данным компании-оператора United Launch Alliance (ULA), «действуют в интересах Космического командования ВВС США». Предполагается, что в ходе полета беспилотный X-37B, который «может быстро менять орбиты и маневрировать, доставлять на орбиту и возвращать на Землю небольшие грузы, будет выполнять разведывательные задачи, в том числе по инспекциям спутников, а также проведет эксперименты, связанные с борьбой с противоспутниковым оружием». «НГ» уже писала о том, что американцы озабочены российскими испытаниями противоспутниковых ракет (см. номер от 16.04.20). Запуск X-37B – видимо, ответ на такие испытания.

Что касается официальной информации, то американские СМИ, ссылаясь на Пентагон, сообщают, что в интересах Научно-исследовательской лаборатории ВМС США на борту X-37B «будет проведен эксперимент по преобразованию солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию с последующим изучением возможности ее передачи на Землю». «Подобные технологии могут обеспечить практически неограниченное полетное время для электрических беспилотных летательных аппаратов и продлевать срок службы спутников, а также оказывать поддержку действиям формирований вооруженных сил в удаленных районах на Земле», – пишут американцы.

И неофициальные, и официальные данные о задачах космолета X-37B впечатляют. Ни в России, ни в США авторитетные эксперты их не опровергают. И это, видимо, связано с тем, что начиная с сентября 2004 года разработка проекта по беспилотному X-37 была передана из НАСА в Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA). А успехи DARPA в мире никто никогда не оспаривал.

«В 2008–2009 годах чистый убыток «Энергомаша» от поставок двигателей РД-180 в США составил 880 млн руб., или почти 68% всех убытков компании, – вспоминает военный эксперт полковник Владимир Попов. – Тогда Счетная палата России выявила, что двигатели РД-180 продавались США только за половину стоимости затрат на их производство». «За те 20 лет, которые США эксплуатировали двигатель, они нашли, видимо, способы его заменить. Год назад основатель и руководитель компании SpaceX Илон Маск сообщил, что разрабатываемый ими двигатель Raptor побил рекорд российского аналога. Именно после этого сообщения Пентагон внес Россию в список стран, услугами которых запрещено с 1 января 2023 года пользоваться при запуске американских спутников», – сообщил эксперт. Он обращает внимание на то, что за 20 лет в США поставлено 116 двигателей РД-180. И как минимум более двух десятков еще не использовали. «Почти все ракетные запуски до 2023 года произойдут в интересах Пентагона. На 2020 год запланировано семь запусков российско-американских Atlas V, шесть из них – военные, а один – полувоенный. Потом, видимо, будут использоваться американские аналоги», – предполагает эксперт. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1753
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1210
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1271
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1257

Другие новости