0
7008
Газета Воины и Армии Интернет-версия

03.05.2020 12:04:00

Воздушному параду в Москве может помешать погода, а не коронавирус

В армии за минувшую неделю инфицированных COVID-19 стало больше на 38%

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, 9 мая, день победы, парад, авиация


коронавирус, пандемия, covid-19, 9 мая, день победы, парад, авиация Фото Романа Смирнова / НГ-Online

Репетиция воздушной части парада Победы в Москве состоится 4 мая с 9:00 до 11:00, сообщает ряд СМИ, но подтверждений этой информации от Минобороны РФ пока нет. Как нет официальных заявлений о том, что решение о пролете 9 мая военных самолетов над столицей России принято. Военные источники сообщают: неопределенность связана с тем, что неизвестно, какая погода в день Великой Победы будет в Москве.

По прогнозам синоптиков, 9 мая в небе Подмосковья и над столицей ожидается облачность, хотя утром, возможно, выглянет солнце. Еще большая облачность и дожди ожидаются в день репетиции воздушного парада 4 мая в Москве. Не исключено, что и эта репетиция будет отменена. Напомним, по этой же причине была отменена 9 мая воздушная часть парада в Москве год назад. Хотя репетиции пролета около 70 самолетов и вертолетов над столицей тогда провели успешно, утром 9 мая 2019 года в Московской области возникла десятибалльная сплошная облачность. При этом нижние края облаков, по данным синоптиков центра "Фобос", опускались до 90–150 метров над землей. «По сценарию главного воздушного парада в Москве прошлых лет, авиагруппы, как правило, собираются на высоте 350–400 метров, в крайнем случае могут снизиться до 300 метров, самолёты идут в сомкнутом строю. Если большая облачность, то риск чрезвычайных ситуаций и происшествий возрастает. И в таких случаях полеты отменяются», - рассказал «НГ» на условиях анонимности бывший офицер-авиатор, который за свою службу не раз организовывал воздушные парады и различные авиашоу.

При этом воздушные парады и другие мероприятия в честь Дня Победы запланированы, и, видимо, пройдут в других городах России. Об этом 28 апреля, в ходе совещания по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах РФ, заявил глава РФ Владимир Путин: "9 мая в небе России в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолеты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют".

По данным Минобороны РФ, подготовка к воздушным парадам сейчас организована в нескольких десятках городов России.    Как сообщил командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) Александр Журавлев, в Центральной России «в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне линейные пролёты пройдут в воздушном пространстве 12 городов». В их числе Санкт-Петербург, Курск, Орел, Воронеж, Белгород, Вологда, Ярославль, Нижний Новгород, Смоленск, Вязьма, Остров и Калининград. Еще столько же городов будут охвачены воздушными парадами в Южном военном округе. Там, по данным Минобороны, «воздушная часть парада состоится в Ростове-на-Дону, Волгограде, Каспийске, Новороссийске, Краснодаре, Владикавказе, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Грозном, Астрахани и Ейске».

На Дальнем Востоке авиапарады 9 мая пройдут в 14 городах. Из них самый представительный ожидается в Хабаровске. «Демонстрационные полеты авиации также состоятся еще над 13 городами: Владивостоком, Читой, Уссурийском, Комсомольском-на-Амуре, Биробиджаном, Улан-Удэ, Южно-Сахалинском, Петропавловском-Камчатским, Магаданом, Якутском, Благовещенском, Белогорском и Курильском», - заявили в пресс-службе Дальневосточного военного округа. В честь Великой Победы демонстрационные пролеты авиации запланированы и в Центральном военном округе. Они пройдут в Екатеринбурге, Самаре, Кызыле, Новосибирске, Абакане, Энгельсе, Саратове и Казани. Северный флот также проведет воздушную часть парада Победы - над Североморском и Мурманском.

Практически во всех этих населенных пунктах вечером 9 мая прогремят праздничные салюты. В Москве «салют будет произведен в 22:00 на 15 площадках столицы. На шестнадцатой площадке будут размещены 18 пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны, расчёты которых осуществят 30 залпов", - говорится в сообщении Западного военного округа. Кроме этого, в Северной столице, по данным Минобороны, в День Победы пройдет военно-морской парад. Корабли Балтийского флота 9 мая войдут в Неву и пришвартуются у набережных Санкт-Петербурга. Но «в связи с ограничительными мероприятиями, введёнными в регионе, допуск граждан на борт кораблей осуществляться не будет».

Таким образом, не только погода, но и пандемия коронавирусной инфекции отложила свой отпечаток на празднование Дня Победы в стране. При этом несмотря на рост числа инфицированных COVID-19 в ВС РФ с 2090 до почти до 3000 человек (с 26 апреля – это рост на 38%), армия сохраняет дееспособность. По данным Минобороны РФ, среди всех заболевших COVID-19, «в тяжелом состоянии – 1 человек, в состоянии средней тяжести – 14 человек; остальные – без симптомов заболевания».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1288
Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков. Китай неожиданно решил провести второй раунд челночной дипломатии по урегулированию украинского кризиса

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 04.03.24

0
9739
Киев готовит новые атаки на Крым

Киев готовит новые атаки на Крым

Владимир Мухин

НАТО допускает, что ВСУ будут применять истребители F-16 по целям за пределами Украины

0
12660
Константин Ремчуков: Китай значительно опережает темпы перехода на возобновляемую энергетику

Константин Ремчуков: Китай значительно опережает темпы перехода на возобновляемую энергетику

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 05.02.24.

0
13725

Другие новости