0
6372
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.11.2019 15:38:00

Военные России потроллили коллег из США

Тэги: авангард, ракеты, рвсн, оборона, вооружения, сша, снв


авангард, ракеты, рвсн, оборона, вооружения, сша, снв Фото сайта mil.ru

Новый ракетный комплекс «Авангард» впервые продемонстрирован американским инспекторам. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны РФ, «показ был проведен в целях обеспечения жизнеспособности Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ)».

«Российская сторона провела показ в целях содействия в обеспечении жизнеспособности и эффективности Договора о СНВ», – говорится в сообщении Минобороны. Действие Договора СНВ-3 завершится в 2021 году. Россия и США могут договориться о его продлении на пять лет.

При этом российские военные сообщили, что «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком был показан американской инспекционной группе, которая находилась в России в период с 24 по 26 ноября.

Еще летом с.г. командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев сообщил, что в конце 2019 года под Оренбургом заступят на боевое дежурство новые ракетные комплексы стратегического назначения «Авангард».

В феврале с.г. президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию сообщил о начале серийного производства нового российского оружия – ракетного комплекса «Авангард» с гиперзвуковым боевым блоком: «В этом году, как и планировалось, им будет оснащен первый полк РВСН».

Боевой блок «Авангард»

Ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим (маневрирующим) крылатым боевым блоком. Блок запускается к цели с помощью МБР и предназначен для прорыва ПРО противника. Носитель – модернизированные ракеты советского производства УР-100УТТХ (по классификации США – SS-19 «Стилет») из запасов РВСН. Запасы «Стилетов» в Российской армии образовались в связи с тем, что в начале 2000-х годов РФ получила от Украины за «газовые долги» около 30 таких ракет.

Дальность ракеты не менее 6000 км. В декабре прошлого года Владимир Путин заявил, что в 2019 году «Авангардом» начнут оснащать полки РВСН.

По словам авиаинженера Марка Солонина, главным минусом «Авангарда» является планирующий крылатый боевой блок. «Значительно возрастает вероятность ошибки, вплоть до того, что мы попадём куда-то в десятках километров от цели», – сказал Солонин в интервью «Новой газете», добавив, что «обычная, свободно падающая болванка, которая стоит на вооружении многих стран, достигнет цели с вероятностью 96%». Он пояснил, что при скорости 27 Махов ракета будет окружена раскалённым до сотен градусов ионизированным воздухом, поэтому установленные на борту локаторы не смогут ничего обнаружить. При этом, по мнению эксперта, саму ракету будет очень хорошо видно в радиолокационном и тепловом диапазонах. «То есть вопрос о реальной боевой эффективности подобного оружия очень спорный», – заключил Солонин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1213
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2519
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2259
Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Нигер оставил американцев без базы беспилотников

Данила Моисеев

Избежать вывода военного контингента Вашингтона не помогли даже предложения альтернативного соглашения с Соединенными Штатами

0
940

Другие новости