0
3068
Газета Воины и Армии Интернет-версия

20.11.2019 18:35:00

Америка усиливает давление на Иран

Тэги: сша, иран, атака, войска


В рамках политики противодействия Ирану американское военно-политическое руководство приняло решение перебросить в Саудовскую Аравию дополнительный воинский контингент, в распоряжении которого имеются радиолокационные станции и комплексы управляемого ракетного оружия. Кроме того, в регион перебрасываются экспедиционное авиакрыло и две истребительные авиаэскадрильи. В их задачу будет входить обеспечение противовоздушной и противоракетной обороны важнейших объектов в регионе.

Первая часть данного контингента уже прибыла в Саудовскую Аравию, остальные же подразделения должны завершить передислокацию в течение ближайших нескольких недель. По завершении переброски дополнительного контингента общая численность американских войск, находящихся в Саудовской Аравии, достигнет примерно 3 тыс. человек. Об этом 19 ноября 2019 года в письме на имя глав обеих палат американского Конгресса сообщил президент США Дональд Трамп.

«Я принял это решение в соответствии с моей обязанностью защищать граждан Соединенных Штатов внутри страны и за рубежом и в интересах национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов в соответствии с моими конституционными полномочиями по ведению международных отношений Соединенных Штатов и в качестве Верховного главнокомандующего и главы исполнительной власти», – отмечается в письме.

Конкретной же причиной такого решения глава Белого дома указывает необходимость противодействовать «враждебным действиям Ирана и его прокси-сил», таким как, например, нападение на объекты нефтегазовой инфраструктуры Саудовской Аравии, имевшие место 14 сентября 2019 года.

«Эти военнослужащие будут оставаться (в Саудовской Аравии. – «НГ») до тех пор, пока их присутствие требуется для выполнения указанных задач», – подчеркивается в обращении президента Трампа.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
393
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1580
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1400
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
2139

Другие новости