0
2783
Газета Воины и Армии Интернет-версия

23.10.2019 18:49:00

Министры обороны НАТО обсудят конфликт на севере Сирии

В альянсе пока нет единства относительно путей его урегулирования

Тэги: нато, сирия, столтенберг


нато, сирия, столтенберг Фото Dursun Aydemir/Anadolu Agency/Getty Images

Преодоление военно-политического кризиса в Северной Сирии предполагает движение в сторону политического урегулирования, заявил сегодня на брифинге в штаб-квартире НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

Говоря о недавно заключенном в Сочи соглашении между Россией и Турцией, которое касается ситуации в Северной Сирии, Йенс Столтенберг заметил, что «пока его преждевременно оценивать».

По мнению генсека НАТО, «первым шагом в снятии напряжённости в регионе должно стать прекращение огня»: «Необходимо укреплять тот вектор, который дало совместное заявление США и Турции, после которого возник прогресс и наблюдается заметное сокращение насилия. НАТО поддерживает усилия по политическому урегулированию в Сирии».

Одновременно с понижением уровня насилия, считает Йенс Столтенберг, следует развивать политический диалог.

Проблему урегулирования «ужасного конфликта» в Северной Сирии завтра обсудят участники встречи министров обороны стран НАТО в Брюсселе. Ожидается, что с собственной инициативой по этому вопросу выступят представители Германии. По словам Йенса Столтенберга, у него уже была встреча с руководителем Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, которая ранее выступила с предложением создать международную зону безопасности в Сирии на границе с Турцией. Как сообщили СМИ, глава германского военного ведомства предлагает привлечь к этому проекту Москву и Анкару.

Йенс Столтенберг на брифинге 23 октября в Брюсселе не стал подробно комментировать инициативу Аннегрет Крамп-Карренбауэр, заметив лишь, что приветствует ситуацию, когда «у членов НАТО есть свои предложения» по урегулированию кризиса в Северной Сирии.

«В урегулировании конфликта (на севере Сирии) должны участвовать разные страны, – сказал Йенс Столтенберг. – И все силы на местах должны соблюдать международное право».

Генсек НАТО признал наличие различных взглядов у членов альянса на кризис в Северной Сирии. По его словам, на встрече министров обороны стран НАТО 24 октября будут обсуждаться различные подходы к этой проблеме и инициативы по ее решению. «Но вряд ли будет принято окончательное решение», – заметил Йенс Столтенберг.

Брюссель


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2181
Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Кишинев ставит на Париж и Бухарест

Светлана Гамова

Россия выносится в Молдавии даже за рамки продовольственного рынка

0
4907
Головокружение от неуспехов

Головокружение от неуспехов

Дмитрий Сабов

Вчерашний миротворец Макрон теперь в авангарде "ястребов"

0
3565
В Киеве уже начали воевать за места на будущем воинском кладбище

В Киеве уже начали воевать за места на будущем воинском кладбище

Наталья Приходко

И предложили альтернативу – в виде развеивания праха по ветру

0
3644

Другие новости