0
6367
Газета Воины и Армии Интернет-версия

09.07.2019 17:27:00

СМИ: «Лошарик» устанавливал систему обнаружения субмарин США

Тэги: лошарик, трагедия, баринцево море


лошарик, трагедия, баринцево море На фото лодка-носитель БС-136 "Оренбург" пр.09786 с атомной глубоководной станцией АС-12 "Лошарик" пр.10831 в ходе экспедиции ходе экспедиции "Севморгео-2012". Фото из официального отчета экспедиции

По данным новостного и аналитического интернет-издания ArsTechnica, как сообщает портал Утро.ру, атомная глубоководная станции АС-31 (известная также как «Лошарик»), в частности, занималась установкой придонных датчиков для обнаружения иностранных субмарин (Трагедия на флоте. 14 моряков погибли на борту глубоководного аппарата. «Лошарик», сообщает издание, сыграл важную роль в предотвращении вторжения американских подлодок в воды Арктики, а также «милитаризации северных вод».

Интернет-издание ArsTechnica – одно из самых популярных и информированных сетевых изданий об IT, ежемесячная посещаемость в 2008 году составила, по разным оценкам, от 1,5 до 4,5 миллионов уникальных пользователей.

В тот день, по мнению издания, офицеры ВМФ России ценой своих жизней предотвратили если не ядерную катастрофу, то серьезную аварию с радиоактивным загрязнением, так как смогли спасти атомную силовую установку.

Как отмечает издание, в отличие от американской лодки специального назначения «Джимми Картер», которая использует дистанционно управляемые глубоководные аппараты для тех же целей, экипаж «Лошарика» действует, что называется, на месте. Схему разработали еще во времена СССР и она предполагает присутствие опытных специалистов максимально близко к заданной точке. То есть ту работу, которую у американцев выполняют роботы, на АС-31 делают люди. А это, как уже было сказано, установка датчиков и гидролокаторов и, возможно, повреждение кабелей американской системы SOSUS, которая следит за российскими подлодками.

Китайское издание Sina, в свою очередь, предполагает, что «Лошарик» мог заниматься двумя вещами. Во-первых, скорее всего субмарина проводила подводную топографическую разведку, для обеспечения поддержки атомных подводных лодок нового поколения, которые выполняли подводные боевые задачи (Что должен был установить «Лошарик» на дне моря?. Согласно второй версии, проводились подготовительные работы для запуска сонарного комплекса нового поколения. Ранее сообщалось, что Россия готовится построить подводные гидролокаторы нового поколения для обнаружения новых американских атомных подводных лодок и улучшения возможностей подводной обороны России.

Как сегодня сообщает РБК, 1 июля около 21:00 атомная подлодка, состыкованная с базовой станцией, вышла из Оленьей Губы и, предположительно, пошла на северо-запад до Мотовского залива. В этом заливе располагается полигон, где российские подлодки опускаются на предельные глубины, до 600 м, объясняет бывший подводник, служивший в регионе. После выполнения задания, характер которого не уточняется, «Лошарик» поднялся наверх и состыковался с лодкой-носителем, тогда и произошло ЧП. Именно это обстоятельство позволило спасти часть экипажа и саму станцию. 

По предварительным данным, пожар и взрыв произошли в носовом отсеке, где находился аккумулятор, говорит еще один собеседник РБК, знакомый с работой комиссии. Эту информацию подтвердил и собеседник, знакомый с ходом расследования. Авария случилась именно на глубоководной станции АС-31, а не на лодке-носителе. 

«У комиссии вызывает вопросы причина взрыва в отсеке, где находился аккумулятор, а также тот факт, что моряки не воспользовались портативными дыхательными аппаратами, которыми по инструкции должны были воспользоваться в первую очередь», – говорит знакомый с расследованием обстоятельств инцидента собеседник РБК.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости