0
6172
Газета Воины и Армии Интернет-версия

26.05.2019 12:01:00

Афганский спецназ возглавил выпускник Рязанского десантного училища

Тэги: ира, гани, указ, ана, авганистан


ира, гани, указ, ана, авганистан Выпускник Рязанского училища ВДВ генерал-лейтенант Мохаммад Фарид Хан Ахмади приступил к командованию афганским спецназом. Фото из аккаунта телеканала Tolo News в Twitter

Президент Исламской Республики Афганистан (ИРА) Мохаммад Ашраф Гани подписал указ о новом командующем силами специального назначения («коммандос») Афганской национальной армии (АНА). Им стал выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища генерал Мохаммад Фарид Хан Ахмади. Одной из главных задач нового начальника афганского спецназа станет обеспечение безопасности проведения в стране президентских выборов в сентябре 2019 года.

В субботу 25 мая глава Минобороны ИРА Асадулла Халид представил командному составу Корпуса специальных операций (КСО) АНА их нового начальника – генерал-лейтенанта Мохаммада Фарид Хана Ахмади. Для афганских спецназовцев генерал Фарид Хан не является чужаком: до своего нового назначения он около года в звании генерал-майора возглавлял Объединенный центр специальных операций КСО АНА. На посту командующего спецназом афганской армии Фарид Хан заменил генерал-лейтенанта Бисмиллу Вазири, с 12 марта возглавившего Генштаб АНА.

Как сообщают источники «НГ» в Кабуле, генерал Фарид Хан является «профессиональным спецназовцем». Базовое военное образование он получил в России, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (РВВДКУ). Затем Фарид Хан окончил Лондонский королевский военный колледж и военную академию в США, получив квалификацию офицера Генерального штаба. Фарид Хан имеет большой опыт военной службы на различных должностях, пройдя путь от командира парашютно-десантного взвода до начальника штаба сил спецназа афганской армии. Кроме того, новый начальник «коммандос» АНА известен как специалист в области международных отношений, международной безопасности и оборонной стратегии: во время обучения в Великобритании Фарид Хан занимался научными исследованиями в этих сферах.

Представляя командному составу КСО АНА нового начальника, глава военного ведомства ИРА подчеркнул, что назначение генерала Мохаммада Фарид Хана Ахмади на новый высокий пост «обусловлено его заслугами». Асадулла Халид также поручил генералу Фарид Хану «заботиться» о бойцах сил «коммандос» и «своевременно решать их проблемы». В свою очередь, генерал Фарид заявил, что считает своим главным приоритетом на новом месте службы увеличение числа операций спецназа против боевиков «Талибана» (организация запрещена в РФ) и других террористических группировок, а также обеспечение безопасности предстоящих в сентябре выборов президента Афганистана и депутатов провинциальных советов.

Как сообщили афганские СМИ, в ходе церемонии вступления в должность генерал Фарид Хан призвал талибов и их лидеров отказаться от вооруженной борьбы, подчеркнув, что сегодня руководители «Талибана» «разжигают конфликт в Афганистане, руководствуясь интересами других стран».

«То, что после ухода 12 марта в Генштаб генерала Бисмиллы Вазири должность командующего силами спецопераций оставалась формально вакантной более двух месяцев, на самом деле, говорит о ее особой важности в системе безопасности Афганистана, о необходимости тщательного отбора претендентов, - прокомментировали ситуацию эксперты «НГ». – Очевидно, что генерал Фарид Хан является членом команды нынешнего начальника Генерального штаба АНА, с которым они до этого служили вместе в спецназе. Также очевидно, что они разделяют общие политические взгляды и являются сторонниками жестких мер и активных наступательных операций против талибов и критически относятся к Пакистану и его политике в регионе».

По мнению ряда экспертов «НГ», новое назначение генерала Фарид Хана дает основания считать его одним из самых влиятельных и перспективных офицеров в афганской армии: «Скорее всего, даже весьма высокий пост командующего КСО АНА не является для генерала Фарид Хана венцом его карьеры».

Силы «коммандос» считаются сегодня самыми боеспособными и эффективными подразделениями в Афганской национальной армии. Как правило, именно они играют роль «пожарной команды», предотвращая крупные наступательные операции талибов или выбивая боевиков из уже захваченных районов. Не случайно НАТО в рамках учебной миссии «Решительная поддержка» в Афганистане уже несколько лет делает акцент на подготовке инструкторов, солдат и офицеров именно для спецназа АНА.

Так, весной 2019 года бойцы афганских «коммандос» провели целый ряд успешных операций против «Талибана», сорвав попытки боевиков захватить административные центры в провинциях Кундуз и Фарьяб, а также важные районы в провинции Баглан. В результате, по словам главы Минобороны ИРА Асадуллы Халида, уже можно говорить о провале «весеннего наступления» талибов, которое в 2019 году получило название «операция джихада» «Аль-Фатх» («Победа»). «Талибы не смогли одержать победы, не сумели продвинуться ни в одном районе страны, - заявил Асадулла Халид на церемонии представления нового командующего силами специальных операций. – В этом году враги вместе со своими иностранными сторонниками не смогли ничего изменить в Афганистане. Это говорит о героизме, храбрости, профессионализме и жертвенности афганских национальных сил безопасности, о вашем героизме и жертвах».

Стратегия развития афганских вооруженных сил предполагает постепенное увеличение доли сил специальных операций в общей структуре АНА. По оценкам экспертов «НГ», это также приведет к повышению значения фактора спецназа в афганской политической системе в целом. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

"Большая семерка" хочет закончить конфликт с ХАМАС, но не с РФ

Геннадий Петров

Министры иностранных дел G7 обсудят меры поддержки Украины и способы убеждения Израиля

0
1502
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1307
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
1423
Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Прямая война Израиля и Ирана может получить ядерное измерение

Игорь Субботин

Готовность расширить диапазон ударов имеет свою цену для сторон конфликта

0
1192

Другие новости