0
5809
Газета Воины и Армии Интернет-версия

14.03.2019 12:24:00

СМИ: Пентагон шпионит за Россией в пользу Украины

Тэги: сша, украина, разведка, шпионаж


сша, украина, разведка, шпионаж Фото Pixabay.com

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Василий Бурба сегодня встретился в Вашингтоне с директором Разведывательного управления Минобороны США Робертом Эшли. Стороны, как сообщается на сайте ГУР, договорились продолжить сотрудничество.

При этом в ходе переговоров Бурба обвинил Россию в «агрессивных и провокационных действиях» на востоке Украины и в Азово-Черноморском регионе, а также в намерениях дестабилизировать ситуацию на Украине, странах Европы и других регионах мира. «По результатам визита был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве и помощи американской стороны в повышении возможностей Главного управления разведки Министерства обороны Украины противодействовать вооруженной агрессии РФ», – говорится в сообщении.

Как сообщал накануне портал Утро. ру, американские военные предоставляют Вооруженным силам Украины разведданные, полученные с беспилотников RQ-4 Global Hawk, которые совершают полеты над Донбассом и близи берегов Крыма. Об этом, пишет портал, заявил в интервью «Радио Свобода» представитель командования ВВС в Европе и Африке Кристофер Бойер-Мидер. «Мы предоставляем достаточную для принятия решений информацию нашим союзникам и партнерам», – подчеркнул Бойер-Мидер, добавив, что все полеты согласовываются с украинской стороной. Деталей он не раскрыл, ссылаясь на вопросы безопасности.

Стратегический беспилотник RQ-4 (его стоимость – 140 млн долл.) имеет размеры с самолет и создан для замены знаменитого самолета-разведчика U-2. Того самого, которым управлял летчик Пауэрс и который был сбит ракетой класса «земля  – воздух» во время очередного полёта над Советским Союзом 1 мая 1960 года. Аппарат может патрулировать в течение 30 часов на высоте до 18 000 метров. Радиус действия – приблизительно 5500 км.

Оборудование беспилотника позволяет ему, не нарушая российское воздушное пространство, собирать данные о военных базах ВС РФ рядом с Украиной. БПЛА RQ-4 больше всего интересуют Крым, Калининград и линия разграничения в Донбассе, где США пристально наблюдают за бойцами ДНР.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1560
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1716
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1079
Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Командующего Еврокорпусом заподозрили в шпионаже

Олег Никифоров

Служба военной контрразведки начала проверку польского генерал-лейтенанта

0
1179

Другие новости