1
4496
Газета Воины и Армии Интернет-версия

13.03.2019 12:25:00

Пентагон создаст свой «Циркон» за 2,6 млрд долларов

Тэги: сша, флот, вмс, вмф, циркон, ракеты, оборона, пентагон


сша, флот, вмс, вмф, циркон, ракеты, оборона, пентагон На фото фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Фото сайта mil.ru

Пентагона запросил у Конгресса США на 2020 финансовый год (начнется 1 октября 2019-го) 2,6 млрд долл. на исследование и разработку гиперзвукового оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа, опубликованного оборонным ведомством.

Речь идет о разработке гиперзвукового оружия наземного, морского и воздушного базирования. Ранее стало известно, что управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) заключило с корпорацией Raytheon контракт на дальнейшее исследование и разработку гиперзвукового тактического планирующего крылатого блока. Планирующий блок установят на ракетный ускоритель, который сможет развить скорость свыше 5 чисел Маха (более 6400 км/ч). После отделения от ракеты блок сможет маневрировать в полете до цели без возможности ускорения.

В России, как известно, полномасштабные испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» планируется начать в 2019 году, как с надводных кораблей, так и с подводных лодок. Впрочем, по данным разведки США, с 2015 года произведено уже 5 испытаний комплекса. Ракета предназначена для уничтожения надводных кораблей противника. Дальность – около 400 км. Скорость – 4-6 Махов. Весь боевой части – 300-400 кг.

Как сообщил во вторник источник ТАСС в оборонно-промышленном комплексе, «в конце текущего года планируется начать испытания ракеты «Циркон» с морского носителя – головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков», входящего в состав Северного флота». Ранее тесты ракеты проводились только с берегового стенда, уточнил источник.

Предполагается, как пишет портал Flot.com, что ракеты «Циркон» будут запускаться с помощью универсального корабельного стрелкового комплекса (УКСК) с вертикальными пусковыми установками, которые используются для ракет «Калибр» и «Оникс». Такие УКСК, в частности, устанавливаются на корветы усовершенствованной версии проекта 20380, фрегаты проекта 22350, подлодки проекта 885/885А «Ясень»/«Ясень-А».

Правда, в данный момент «Адмирал Горшков» находится в Средиземном море. В ближайшее время он должен присоединиться к постоянном оперативному соединению ВМФ России в дальней морской зоне, чтобы приступить к несению боевой службы в составе Средиземноморской эскадры. Поэтому не слишком понятно, когда на него будут устанавливать «Цирконы», если учесть, что процесс этот сложный и длительный, так что в море, естественно, данным вопросом никто заниматься не будет.

Кстати, «Цирконами» планируется вооружить атомные ракетные крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов». Впрочем, по планам Министерства обороны «Петр Великий» должен пройти ремонт и глубокую модернизацию в 2019-2022 годах. А «Адмирал Нахимов» проходит модернизацию уже несколько лет (с 2013 года) и вступит в строй в лучшем случае тоже только в 2022 году.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Пентагон подозревают в намерении окопаться на юге Йемена

Игорь Субботин

Архипелаг Сокотра превращается в новую точку давления на хуситов

0
1022
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1114
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1040
Российские цифровые активы попали под прицел США

Российские цифровые активы попали под прицел США

Ольга Соловьева

Антитехнологические санкции затормозят развитие финансового блокчейна

0
1963

Другие новости