0
4544
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.02.2019 11:34:00

Швеция заподозрила Россию в подготовке масштабной войны

Аналитики уверены, что российских военных учат воевать на большей части континента

Тэги: россия, война, военные учения, швеция, аналитики, исследование


россия, война, военные учения, швеция, аналитики, исследование Фото с сайта Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Россия готовится вести региональные и, вероятно, масштабные войны. Такое мнение высказали шведские аналитики Института Тотальной обороны. По запросу Министерства обороны Швеции они проанализировали военные намерения России.

В докладе «Подготовка к войне: стратегические военные учения России 2009-2017» говорится, что российские маневры проводятся раз в год в одном из четырех направлений по частям света. Аналитики уверены, что это делается для того, чтобы научить войска воевать на большей части континента.

Руководитель исследования и автор доклада Юхан Нурберг заявил, что «Россия готовится вести региональные и, вероятно, растянутые во времени войны против возможных противников размеров Китая или НАТО». В комментарии «Шведскому телевидению » (SVT) он заявил, что в военных учениях в 2017 году принимали участие всего 10 тыс. военных, а в следующем году – уже 300 тыс. «Не бывает, чтобы в один год у тебя только 10 тысяч человек на обучении, а год спустя – уже 300 тысяч», — приводит слова Нурберга ИноСМИ .

По сведениям аналитиков, Вооруженные Силы России повысили боеготовность, чтобы оперативно переходить от «повседневной деятельности» к выполнению боевых задач.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что крупные учения планируется проводить каждые пять лет, напоминает «Коммерсант ».

В Государственной Думе уже прокомментировали заявление шведских аналитиков. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов в комментарии Russia Today заявил, что «не только исследования западных стран и различных организаций в этой области проходят, но и можно констатировать, что усиливается поиск развединформации о силах и средствах, привлекаемых на эти учения, участились полеты разведывательной авиации… разведслужбы иностранных государств постоянно находятся в поиске и в том числе заказывают такие исследования».

Эксперт подчеркнул, что «Россия — сугубо мирная страна, и все учения, в том числе масштабные, проходят на территории нашего государства и направлены на обеспечение неприкосновенности наших границ и безопасности наших граждан».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
350
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
133
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
646
Мошенники завербовали искусственный интеллект

Мошенники завербовали искусственный интеллект

Анастасия Башкатова

Обзвоны и рассылки отсеивают не восприимчивых к манипуляциям людей

0
1574

Другие новости