0
4540
Газета Воины и Армии Интернет-версия

07.02.2019 11:34:00

Швеция заподозрила Россию в подготовке масштабной войны

Аналитики уверены, что российских военных учат воевать на большей части континента

Тэги: россия, война, военные учения, швеция, аналитики, исследование


россия, война, военные учения, швеция, аналитики, исследование Фото с сайта Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Россия готовится вести региональные и, вероятно, масштабные войны. Такое мнение высказали шведские аналитики Института Тотальной обороны. По запросу Министерства обороны Швеции они проанализировали военные намерения России.

В докладе «Подготовка к войне: стратегические военные учения России 2009-2017» говорится, что российские маневры проводятся раз в год в одном из четырех направлений по частям света. Аналитики уверены, что это делается для того, чтобы научить войска воевать на большей части континента.

Руководитель исследования и автор доклада Юхан Нурберг заявил, что «Россия готовится вести региональные и, вероятно, растянутые во времени войны против возможных противников размеров Китая или НАТО». В комментарии «Шведскому телевидению » (SVT) он заявил, что в военных учениях в 2017 году принимали участие всего 10 тыс. военных, а в следующем году – уже 300 тыс. «Не бывает, чтобы в один год у тебя только 10 тысяч человек на обучении, а год спустя – уже 300 тысяч», — приводит слова Нурберга ИноСМИ .

По сведениям аналитиков, Вооруженные Силы России повысили боеготовность, чтобы оперативно переходить от «повседневной деятельности» к выполнению боевых задач.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что крупные учения планируется проводить каждые пять лет, напоминает «Коммерсант ».

В Государственной Думе уже прокомментировали заявление шведских аналитиков. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов в комментарии Russia Today заявил, что «не только исследования западных стран и различных организаций в этой области проходят, но и можно констатировать, что усиливается поиск развединформации о силах и средствах, привлекаемых на эти учения, участились полеты разведывательной авиации… разведслужбы иностранных государств постоянно находятся в поиске и в том числе заказывают такие исследования».

Эксперт подчеркнул, что «Россия — сугубо мирная страна, и все учения, в том числе масштабные, проходят на территории нашего государства и направлены на обеспечение неприкосновенности наших границ и безопасности наших граждан».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Союзники Нетаньяху покусились на армейские полномочия

Игорь Субботин

Глава Генштаба Израиля попал под критику за кадровые перестановки

0
523
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
611
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1098
Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Проект "Украина – анти-Россия" в энергетическом противостоянии

Станислав Жизнин

Вашингтон стремится ослабить позиции РФ на сырьевом рынке

0
5031

Другие новости