0
3986
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.01.2019 17:14:00

США готовятся к ядерной войне малой мощности

Тэги: сша, пентагон, оружие, вообружение, ракеты, война, трайдент, ядерное оружие


сша, пентагон, оружие, вообружение, ракеты, война, трайдент, ядерное оружие Фото U.S. Navy

Новая разработка американцев ведет к столкновению с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Речь идет о производстве в США ядерных боеголовок W76-2. О старте производства данных боеголовок сообщило издание NPR, ссылаясь на данные Администрации по национальной ядерной безопасности США (NNSA). Отмечалось, что мощность W76-2 составит 5–7 килотонн, что в два раза меньше американской бомбы «Малыша», которая в 1945 году стерла с лица земли японский город Хиросима.

Как пишет портал Лента. ру, новую боеголовку будут устанавливать на подводные лодки (речь идет об оснащении ими баллистических ракет «Трайдент»). Кроме того, Пентагон разрабатывает маломощные ядерные боеголовки для крылатых ракет морского базирования, предназначенные для пуска с ударных подлодок и надводных кораблей.

Производство оружия организовано в Техасе, первую партию должны поставить в войска до конца сентября. Разработка ядерных боеголовок малой мощности была запущена по указанию администрации Дональда Трампа, так как в Вашингтоне считают, что подобное оружие уже имеется у России и хотят уравнять шансы.

Портал подчеркивает, что, по данным экспертов, ядерное оружие малой мощности может ограничить зону конфликта и более точно прогнозировать потери среди гражданского населения. С другой стороны, специалисты опасаются, что подобные разработки лишь увеличат вероятность ядерной войны, поскольку снимут ограничение на использование ядерного оружия из-за его небольшой мощности. Помимо этого боеголовки могут спровоцировать новую гонку вооружений.

Сергей Лавров, между тем, напомнил, что о боевом ноу-хау Вашингтон заговорил еще в прошлом году: «Уже тогда мы выражали серьезную озабоченность по поводу того, что разработка таких боеприпасов малой мощности понижает порог применения ядерного оружия и, конечно же, повышает риски ядерного конфликта».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1144
Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1444
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1120
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1629

Другие новости