0
3857
Газета Воины и Армии Печатная версия

21.08.2018 17:12:00

На форум "Армия-2018" приехал "Басурманин"

Более полутора тысяч предприятий ОПК продемонстрируют свои образцы

Тэги: армия2018, мвтф


армия2018, мвтф Фото сайта rostec.ru

Во вторник, 21 августа, состоялось открытие Международного военно-технический форума ((МВТФ) «Армия-2018». С 21 по 26 августа мероприятия пройдут в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме Кубинка, полигоне Алабино и озере Комсомольском. Период с 22 по 23 августа отводится для работы специалистов; а в пятницу, субботу и воскресенье форум будет открыт для массового посещения. С приветственным словом к участникам МВТФ обратился глава российского военного ведомства Сергей Шойгу.

На этот раз в экспозицию включены не только новинки отечественного вооружения, но и захваченная в Сирии у террористов боевая и специальная техника. Есть на форуме еще одно новшество – в статической части программы особо выделена выставка «Армия России – завтра». Эта экспозиция просвещена новейшим и перспективным образцам вооружения и военной техники. Здесь снова представлены универсальная платформа «Армата», бронемашина Т-15 с новым боевым модулем, САУ «Коалиция-СВ», СЗАК «Деривация-ПВО», БТР «Бумеранг», БМП «Курганец», боевая машина «Тор-М2ДТ», ЗРПК «Панцирь-С1», армейские снегоходы и пр.

В своем выступлении генерал армии Шойгу сообщил, что 102 страны направили свои представительства, свои делегации на выставку «Армия-2018». «Сегодня мы представляем около 26 тыс. единиц военной продукции. Это техника, вооружение, это то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в воздухе, на земле. 1,5 тыс. предприятий, которые обеспечивают вооруженные силы самым современным оружием», – с удовлетворением отметил он. Министр обороны подчеркнул, что большая часть представленных образцов прошла проверку в боевых условиях в Сирии.

В рамках форума запланировано проведения пяти самостоятельных блоков различных мероприятий: это экспозиционная (статическая) программа, демонстрационная (динамическая) программа, научно-деловая программа, программа военно-патриотических и культурно-художественных мероприятий, программа протокольных мероприятий. Состоится конференция «Неделя национальной безопасности» с участием федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих национальную безопасность России.

Специалисты и обыватели смогут осмотреть экспозиции IT-технологий, информационных систем, комплексов, средств связи и выставочную часть с тематическом наименованием «Инновационный клуб». В шести павильонах представлена продукция предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Для проведения всех мероприятий форума подготовлены павильоны Центрального выставочного комплекса площадью свыше 40 тыс. кв. м. На более чем 100 тыс. кв. м открытых площадок размещено для показа 295 единиц вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ). Только для объектов ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и АО «Вертолеты России» выделено свыше 50 тыс. кв. м территории. Традиционно российские пилотажные группы продемонстрируют зрителям свое мастерство.

В ходе динамического показа будут продемонстрированы ходовые и огневые возможности перспективных образцов вооружения военной и специальной техники как из наличия Минобороны России (288 единиц ВВСТ), так и предприятий промышленности (26 единиц техники). Впервые участники форума увидят модернизированные танки Т-90М «Прорыв-3» и Т-80БВМ «Мотобол-2», БМП-1АМ «Басурманин».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Другие новости