0
4079
Газета Воины и Армии Интернет-версия

02.08.2018 18:54:00

На борьбу с торпедой "Посейдон" Пентагон уже выделил полмиллиарда

Тэги: россия, торпеда, посейдон, пентагон, сша


россия, торпеда, посейдон, пентагон, сша Кадр из видеоролика, размещенного на сайте Министерства обороны РФ / mil.ru

После того, как Россия объявила о создании торпеды (названной по итогам объявленного Минобороны РФ голосования «Посейдоном») с ядерной силовой установкой, в Пентагоне, естественно, задумались о том, как противостоять этой «царь-торпеде».

Как сообщает портал Утро.ру, ссылаясь на Defense Aerospace, 24 крупнейших оборонных предприятий США, среди которых такие гиганты, как Lockheed Martin и Northrop Grumman, будут работать над созданием беспилотных глубоководных аппаратов, которые смогут выполнять как разведывательные функции, так и ударные.

По данным издания, ВМС США уже одобрили коллективный контракт на 561 млн долл. На эти деньги инженеры в течение пяти лет будут проводить научные и опытно-конструкторские работы. А затем по их итогам представят прототипы, способные, по мнению экспертов, противостоять секретным российским подлодкам и беспилотным глубоководным аппаратам, которые сейчас активно испытывают военные РФ.

Причем это не только «Посейдон», у которого пока не готова ядерная силовая установка, но и другие российские разработки. К примеру, секретная российская подлодка АС-12 «Лошарик», которая, по данным СМИ, уже погружалась на глубину 3 тыс. метров.

Что касается «Посейдона», тот тут пока полная неясность. В июле военное ведомство заявило, что «в настоящее время проходят испытания для подтверждения динамических свойств аппарата при произведении пусков в реальных условиях и проверке параметров движения аппарата по маршруту в автономном режиме». Но все это сопровождалось очередным мультиком, рассказывающим о блестящих перспективах данного оружия. Насколько реально его создание, до сих пор остается непонятно.

Но тот факт, что в США данным проектом крайне обеспокоены, говорит о многом. По данным Defense Aerospace, американские аппараты будут охотиться за глубоководными российскими и китайскими субмаринами и торпедами и уничтожать их. Однако появятся они у США не раньше середины 2020-х годов. Ожидается, что примерно к этому времени будет готова и торпеда «Посейдон».

Впрочем, и тут есть проблема. Пока что в России строится только один носитель для «Посейдона». И когда он будет построен, не известно.

Утверждается, что «Посейдон» сможет достигать глубины более 1000 метров, обладает низкой шумностью, высокой маневренностью. «Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует, – говорил президент в Послании Федеральному Собранию. – Беспилотные подводные аппараты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами. Это позволит им поражать широкий спектр целей, в том числе авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1087
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
771
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
800
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
811

Другие новости